Райан Рейнольдс рассказал о своей встрече с медведем во время кемпинга

Канадский актер кино и телевидения, кинопродюсер Райан Рейнольдс недавно анонсировал выход фильма об особенностях жизни медведей. Пока картина не вышла в прокат, но уже представлен ее трейлер. В фильме звезда «Дэдпула» играет одного из зоологов-исследователей. Как признался сам актер, однажды он уже встречался с косолапым. И это было не на большом экране.

Новая роль в кино

Большой медвежий тропический лес – это одно из самых удивительных мест на Земле, не тронутых человеком. Там, среди можжевельника и елей, достигающих 90 метров в высоту, обитают медведи, волки, пумы, лоси, выдры и другие представители фауны. Именно этому лесу, который затрагивает территорию США и Канады, посвящен новый одноименный документальный фильм студии IMAX. Картина дает возможность познакомиться с древним тропическим лесом и его жителями, но одна из главных ролей здесь отведена белой медведице Мокс.

Рейнольдс считает главную героиню настоящей личностью. Действительно, в нее невозможно не влюбиться. «Эта история будет интересна широкой публике. Фильм о том, как животные выживают в этом переменчивом и сложном мире» – актер рекомендует посмотреть картину каждому.

Большой медвежий тропический лес

Его территория относится к заповедным зонам. Лес простирается на 25 тыс. гектаров вдоль тихоокеанского побережья Канады. Большой медвежий тропический лес как будто спрятан от внешнего мира. Кстати, от посторонних вмешательств и посягательств его охраняют местные коренные народы. Это дикое место – одно из немногих уцелевших на планете, чем и объясняется интерес к нему.

Канадские леса являются обителью черных медведей. По оценкам Канадского института, на заповедных территориях бродит около полумиллиона особей. Черные медведи – это самый распространенный вид. Помимо них в лесах Канады и США также встречаются гризли и белые медведи.

История из детства

Райан Рейнольдс родился в Ванкувере. С местными пейзажами актер знаком с ранних лет. Сейчас, когда ему уже 42 года, он часто вспоминает случай, который произошел с ним однажды, и лишь по чистой случайности не закончился трагично.

Будучи подростком, он часто ходил в походы с друзьями. Одну из поездок Рейнольдс не забудет до конца своих дней. В Парке Гарибальди, что в Британской Колумбии, ему пришлось повстречаться с медведем в естественной среде. Столкнуться с косолапым в природе, да и еще на его территории – это, конечно, не кино снимать.

На тот момент Рейнольдс учился на втором курсе старшей школы. Во время одного из путешествий, когда Райан ночевал в палатке вместе со своим другом, неожиданно раздался жуткий шум. Звуки доносились из-за пределов палатки. Напуганный Рейнольдс немедленно проснулся и разбудил друга.

С помощью складного ножа, который парень всегда носил с собой, он сделал прорезь в боковой части палатки. Опасения Райана подтвердились и он сообщил новость другу: в двух шагах от них стоял медведь. От испуга подростки чуть не потеряли сознание. «Мне кажется, что в тот момент когда я увидел его, мои глаза были размером с обеденные тарелки» – с ужасом в голосе вспоминает канадец тот день. В любой момент медведь мог войти в палатку. Тогда Рейнольдс применил бы нож и попытался убежать. К счастью, этого делать не пришлось.

Грозный медвежонок

Ребята вспомнили, что напугать медведя можно шумом, громкими звуками, поэтому начала кричать изо всех сил. И это сработало: медведь быстро скрылся из виду, но подростки еще долго не могли прийти в себя.

На следующее утро начальник лагеря осмотрел следы и предположил, что, вероятнее всего, у палатки был незрелый самец. Рейнольдс и его друг были по-прежнему напуганы. После этого происшествия он еще долго не ходил в походы.

«Это был медвежонок… негодяй», – пошутил Рейнольдс. «Я уверен, что этот детеныш не собирался причинить нам вред. Похоже, он забрел в лагерь просто из любопытства. Но все же его появление было для нас знаком, что всем пора убираться оттуда. Ведь мы понимали, что рядом с медвежонком могла быть и мать-медведица».

Можно ли спастись при встрече с хищником

Рейнольдс и его друг чудом избежали трагедии. Но знаете ли вы, как себя вести, чтобы не попасться в лапы громадному мохнатому зверю? В России тоже встречаются медведи, белые и бурые – не думаю, что для кого-то это секрет. Если бы мне пришлось отправиться в тайгу, то первым делом я бы хотела узнать, как нужно вести себя в ситуации, подобной той, что произошла с Райаном Рейнольдсом. Советую и вам запомнить несколько простых правил:

  • передвигаться по лесу желательно группой, не в одиночку;
  • нужно постоянно громко говорить – медведи боятся шума, принимая его за опасность;
  • хищник активизируется в темное время суток;
  • не стоит заходить в заросли ольховника, ивняка и кедрового стланика.

К медведю нельзя поворачиваться спиной. Райан Рейнольдс испугал детеныша криком, но если бы вместо медвежонка к палатке подошел взрослый самец, неизвестно, помогло бы это или нет. Действовать нужно спокойно, медленно пятясь и отступая назад. Бежать нельзя ни в коем случае! По возможности нужно постараться визуально увеличить свой рост, так как размеры противника играют решающее значение для этих косолапых хищников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случайно не приходилось встречать диких животных в природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.