Александр Гордон. Резкие и остроумные высказывания самой неординарной личности на российском ТВ

Буквально неделю назад Александр Гарриевич Гордон отпраздновал пятидесятипятилетний юбилей, одну из самых красивых дат в жизни любого мужчины. С чем пришел к этому своему возрасту один из самых интеллектуальных и странных представителей телевизионного эфира России?

Гордон, собственной персоной

Итак, давайте же разберемся, кто такой этот ироничный и неординарный человек, представляющий собой, пожалуй, самую одиозную фигуру отечественного телевидения.

Он известный ведущий, за свою многолетнюю творческую биографию создавший и представивший миллионам российских зрителей телепроекты, в сущности представляющие собой его своеобразный интеллектуальный поединок с некими ветряными мельницами, имя которым - власть, общество, культура и личность.

…я ищу для себя утешение в том, чем занимаюсь, и надеюсь, что результат этих занятий может принести утешение кому-то еще. Я, по сути дела, исповедуюсь — очень аккуратно и, может быть, искусственно — перед своей аудиторией, что должно вызывать у них эффект утешения. Человеку ведь очень важно в любом возрасте знать, что он не один такой, что похожее происходит с кем-то другим...

Всем знакомы такие его передачи, как "Гордон", "Гордон Кихот", "Гражданин Гордон", "Мужское/Женское" и, наконец, "Закрытый показ", за который наш недавний юбиляр трижды становился лауреатом премии ТЭФИ.

Гордон и кино

Кроме успешной карьеры ведущего, не обошел стороной Александра Гарриевича и кинематограф. Гордон состоялся и как актер, достаточно уверенно и достоверно сыгравший в таких известных картинах, как «Generation П», «Судьба на выбор», "Кукушечка" и даже в популярных телесериалах "Физрук" и "После школы".

…я не понимаю задачи сделать фильм похожим на какой-то другой фильм. Мне кажется, что если ты тратишь два с лишним года своей жизни, то это для того, чтобы сделать фильм непохожим на все остальные фильмы, сделать небывальщину, что ли...

Еще одной ипостасью Гордона стало режиссерство. Александр стал создателем довольно успешных экранизаций таких литературных творений своего отца Гарри Гордона, как "Пастух своих коров" и "Огни притона", а также картины "Дядя Саша", представляющей из себя авторский шарж Александра Гарриевича на себя самого.

Гордон обо всем

Александр Гарриевич Гордон действительно похож на ожившего литературного героя Дон Кихота. Такой же высокий, худой и бесстрашный. Только ручка, блокнот и острое слово вместо щита и копья, стекла очков вместо забрала шлема. И телестудия вместо верного коня.

Бывает в жизни цель. Одна, две… Купить дом, создать семью, достичь высот, доить корову… Да, мало ли. Все, что отвечает на вопрос «что?». А вот Зачем вам этот дом, семья, высоты, удой — это смысл. Смысл… как фонарь, которым надо освещать свою жизнь. Да-да, иначе темно будет!..

Только вот в действительности современной России ветряных мельниц у Гордона куда больше, чем у его книжного прототипа. И каждое слово Александра, которое он бросает в эфире, словно нож в мишень, всякий раз бьет точно в злободневную цель. У Александра Гарриевича напрочь отсутствуют какие-либо авторитеты, и поэтому он не избегает ни одной острой темы или животрепещущего вопроса, не преклоняется ни перед одной известной личностью и ничего на свете не боится.

Мне кажется, это необходимое качество любого человека — ко всем относиться одинаково. Ну я имею в виду, не одинаково хорошо или одинаково плохо, а ровно в отношениях. То есть то, что ты можешь себе позволить, грубо говоря, с дворником, ты можешь себе позволить с начальником. Или наоборот: то что ты не можешь себе позволить с начальником, не позволяй и с дворником...

На сегодняшний день Александр Гордон является уникальнейшей медийной личностью отечественного телевидения, успешно совмещающей в себе одновременно тысячи различных энциклопедий, детектор лжи, актера, писателя и, наконец, просто мужчину, имеющего свой ироничный взгляд и собственное мнение на окружающую действительность. И Александр в каждой своей передаче умело и словно бы небрежно выводит своих оппонентов, а заодно и миллионы телезрителей, из зоны их персонального комфорта.

Мы не можем избежать деградации в одном отдельно взятом направлении – обучении студентов или в искусстве. Это неизбежно, если деградирует само общество. Школа пропала, традиция пропала. У нас никто в Сибирь не хочет ехать, а вы говорите про полет на Марс...

Главной же особенностью этого неординарного человека является то, что от него, словно от одинокого камня, брошенного в неподвижное зеркало телевизионной реки, всякий раз начинают расходиться своеобразные круги, задевая за живое каждого без исключения зрителя и провоцируя его думать, думать и еще раз думать...

Скандалы Гордона

Совершенно объяснимо, что такой публичный человек, презирающий любые авторитеты и имеющий собственное мнение обо всем на свете, никак не может обойтись без скандалов в своей биографии.

Из-за своих взглядов и резких высказываний Александр Гарриевич неоднократно становился фигурантом судебных дел об оскорблении чести и достоинства, но, как мы видим, Гордон остался Гордоном - неизменным и постоянным, словно одинокий маяк в бушующем море событий.

…мой так называемый показной цинизм — это, с одной стороны, очень эффективный, как я заметил, способ защиты от приставания мира, особенно верхоглядства, направленного в мою сторону. А во-вторых, мне кажется, это замечательный профессиональный инструмент, потому что в нашем представлении циник — это человек, который не боится говорить то, что другие думают...

Самый громкий и последний на сегодняшний день скандал с участием Александра Гарриевича разразился осенью 2017 года, что по современным меркам является достаточно большим сроком. Возмущение зрителей вызвало очередное высказывание Александра собственной точки зрения во время эфира телепрограммы «Мужское/Женское», посвященной истории одного из жителей Подмосковья, застрелившего на детской площадке агрессивно настроенную собаку.

Сам Гордон прокомментировал это неприятное во всех отношениях событие следующим образом:

Появись на нашей детской площадке собака без намордника, я буду стрелять на поражение!..

Точку зрения Александра Гарриевича поддержала и его соведущая Юлия Барановская. На них обоих тут же последовал целый шквал резкой критики за жестокое отношение к животным. Кроме того, в адрес Первого канала была даже послана петиция с требованием уволить Гордона и Барановскую.

Мне хлопают за то, что я, в отличие от тех, о ком мы говорим, ни в чем не уверен и никого учить не собираюсь. Я просто делюсь своими мыслями, суждениями, а чаще глупостями...

Если немного перефразировать известную восточную мудрость, можно сказать, что гуси летят, а Гордон по-прежнему в эфире...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как лично вы относитесь к высказанной Александром Гордоном точке зрения по поводу собаки на детской площадке?..
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да дебил невоспитанный...
Копировать ссылку
0
А кто он такой???? Плечи не надломется столько брать на себя?Охреневший тип
Копировать ссылку
0
Super ! Umen i neordinaren.
Копировать ссылку
0
живодер долбанный!
Копировать ссылку
1
Мне он нравится. Пускай он резкий, но зато говорит по существу
Копировать ссылку
Согласен с Вами, Елена )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.