Где сейчас Андрей Харитонов? Что известно об актере, сыгравшем Овода

Роль в художественном фильме «Овод» сделала Харитонова знаменитостью. Режиссеры наперебой предлагали молодому перспективному парню сыграть главных персонажей в их фильмах, а поклонники слали письма мешками. Но звездные дни актера давно прошли. Чем занимается бывший любимец публики?

Мальчик, который так и не стал архитектором

Андрей родился в 1959 году в Киеве. Его отец был инженером, а мама преподавала в школе — об актерской карьере никто из них и не думал, кроме самого парня. Еще маленьким Андрюша посмотрел фильм «Фанфан-Тюльпан» и был просто очарован миром киноискусства.

Родители планировали для него другое будущее. Парень хорошо рисовал, отлично разбирался в математике и физике, поэтому должен был стать архитектором. Но после окончания школы Андрей подал документы в Институт имени Карпенко-Карого на факультет актерского мастерства — его приняли сразу же.

Еще будучи студентом, актер получал небольшие роли в кино и театре. Но, не веря в светлое будущее, решил перевестись на факультет архитектуры. Тут в жизнь студента вмешался счастливый случай — Николай Мащенко предложит никому не известному парню главную роль в фильме «Овод».

Секс-символ Советского Союза

Роль в экранизации романа Этель Лилиан Войнич принесла ему популярность. Его обожали зрительницы, а режиссеры наперебой предлагали роли. За эту работу актер был награжден «Золотой Нимфой» на кинофестивале в Монте-Карло в 1981 году.

Харитонов снимался в других, не менее известных картинах, включая фильмы «Ярослав Мудрый», «Ассоль», «На Гранатовых островах». Образы мужественных, романтичных героев сделали парня секс-символом СССР — вряд ли нашлась бы хоть одна юная девушка, которая время от времени украдкой не мечтала стать возлюбленной Андрея.

За годы работы актер не раз доказал, что подходит не только для однотипных ролей героев-любовников. Он снимался в фильме «Карман, полный лжи», снятый по мотивам романа Агаты Кристи. Харитонов прекрасно сыграл Яна Фрида в фильме «Вольный ветер». В картине «Человек-невидимка» ему досталась роль Джонатана Гриффина, в драме «Мама, родная, любимая…» он перевоплотился в сына многодетной матери, а в ленте «Жизнь Клима Самгина» предстал перед зрителем в образе циничного, жесткого аристократа.

В 1990-х Харитонов всерьез увлекся режиссурой. Первый сделанный им фильм под названием «Жажда страсти» получил массу положительных отзывов и национальных наград. Периодически он все же появлялся на экранах, но в 2014 году решил полностью уйти из мира кино. Память поклонников коротка — об актере быстро забыли.

Проблемы со здоровьем

В конце мая 2018 года актер был госпитализирован в одну из московских больниц. Газеты пестрели заголовками о том, что состояние Харитонова критическое. Тем не менее мужчина отказывался открыто общаться с поклонниками, да и сведения о диагнозе особо не афишировались. Ходили слухи, что у Андрея был диагностирован рак желудка — ему срочно понадобилась операция по удалению опухоли.

Не так давно подруга Андрея Татьяна Стрельбицкая подтвердила сведения об онкологическом заболевании, но она также беспокоится о его эмоциональном состоянии — сейчас Харитонову как никогда нужна поддержка поклонников.

А вы помните фильмы с этим актером?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Дорогой Андрей! Вы очень талантливый актер и режиссер. Хотим желать Вам доброго здоровья, долгих лет жизни и не сомневаться, что про Вас забыли и не помнят. Нет и еще раз нет, Вы не забыты, мы о Вас помним и желаем творческих успехов, не поддавайтесь своим эмоциям. Да хранит Вас Бог, дорогой Андрей...
Копировать ссылку
2
Андрей, добрый вечер!Я помню Ваши роли и обожаю Вас.Смотрела все фильмы с Вашим участием по телевидению.Роли запоминающиеся. Внешность харизматичная.Не знала о онко-заболевании.Переживаю. Выздоравливайте.
Копировать ссылку
1
Андрей,обожаю Вас!Один из любимых актеров.Харизматичный. Видела фильмы, где Вы снимались.Конечно,"Овод",«Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»,"Ассоль","Тайна "Черных дроздов" и Мастер и Маргарита.Может еще, не припомню сразу...Классные роли.Как состояние после операции?Не знала...Переживаю.Желаю выздоровления.
Копировать ссылку
1
Харизматическая внешность. Но мне русский Овод не нравится. Вообще не люблю фильмы по книгам.
Копировать ссылку
Это интересно. А почему Вы не любите фильмы по книгам. Мне вот книга "Овод" не очень нравится. Хотел написать "совершенно не нравится", потом подумал: "Ну, я же ее все-таки дочитал" :)
Копировать ссылку
Потому что хочется, чтобы все в фильме было как в книге, а режиссер все переиначит по-своему. От этого и не нравится.
Копировать ссылку
Нет, есть же и хорошие экранизации. А еще можно изменить отношение и воспринимать такие фильмы как отдельный вид искусства. "Побег из Шоушенка", например, хорошая экранизация, хотя я встречал человека, который возмущался тем, что Рэда играет Морган Фримен, а ведь, согласно книге, Рэд - ирландец! Нет, мне, в принципе, экранизации нравятся. Например, "Крестный отец" - хорошая экранизация, а какой мощный актерский состав.
Копировать ссылку
Я считаю, что если экранизировать - то в точности по книге, если что-то добавлять или вставлять свое видение - то надо создавать свое, а не "воровать" сюжет. Но это так, мое лично мнение)))
Копировать ссылку
Надо учитывать ограничения, которые накладывают на книгу законы кино. Никто 5 часов на премьере не высидит, даже если это любимое произведение. Во всех тонкостях я уже видел действие, когда воображал. А в кино может быть интересна именно интерпретация режиссера.

Ладно, в любом случае я Вам больше надоедать не буду. :)
Копировать ссылку
Валентин, Вы не надоедаете, спасибо за интересую беседу. Просто экранизации по боевикам я не смотрю, поэтому в этой теме не сильна, а классику у нас экранизируют плохо((
Копировать ссылку
На самом деле, "Крестный отец" - это тоже давно классика и совсем не боевик. "Шоушенк" аналогично. Но если вы под "классикой" понимаете только русскую литературу, или литературу 19 века, или русскую литературу 19 века то да. Я вот 19 веком не слишком увлечен. Да, оба фильма - и "Шоушенк", и "Крестный отец" - это драмы.
Копировать ссылку
1
Он-гомосексуалист.И его уход был спровоцирован скандалом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.