Актер Алексей Смирнов - добродушный "увалень" с несложившейся личной жизнью

Алексей добровольно ушел на фронт и оказался в войсковой разведке, где проявил настоящее мужество и героизм. Он получил несколько государственных наград, был удостоен медалей "За боевые заслуги" и "За отвагу", ему присвоены Ордена Славы 2-й и 3-й степени и Красной Звезды.

Здесь же Смирнов занимался художественной самодеятельностью, благодаря чему его полк был удостоен 1 места на смотре художественной самодеятельности.

К сожалению, в бою Алексей получил сильную контузию, которая подорвала его здоровье на всю оставшуюся жизнь - он потерял возможность иметь детей. Именно поэтому он порвал со своей девушкой Лидой. Единственной женщиной в его последующей жизни была только мама.

Брат Алексея, Аркадий, к сожалению, погиб на фронте.

Карьера

Еще до войны, в конце 30-х, актер поступил в театральную студию, работавшую при театре музыкальной комедии в Ленинграде, на этих подмостках он и прослужил какое-то время. После того как вернулся с фронта, Смирнов решил вновь попробовать себя на сцене. В 1946 году он был принят в труппу родного театра, но роли ему доставались лишь в массовке.

Соответственно, и жил актер очень скромно, работы толком не было, а между гастролями он ухаживал за страдающей от расстройства психики матерью (она не смогла смириться с гибелью сына Аркадия).

Шло время, и Смирнов начал получать второплановые комедийные роли. Он был на своем месте - простодушный, комичный увалень, его очень полюбили дети.

В начале пятидесятых актер уже мог похвастаться несколькими заметными ролями - например, в пьесе "Табачный капитан" сыграл государя Петра I, снялся в эпизодической роли в фильме "Кочубей" Юрия Озерова, и так понравился режиссерам, что ему предложили после этого сняться сразу в шести кинолентах.

Как-то раз, будучи на гастролях, Смирнов встретил военных, среди которых был сам маршал Жуков, наслышанный о героизме и отваге Смирнова. Узнав, что Алексей - артист, маршал дал обещание прийти на выступление.

Все мы помним комедии с участием актера "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Полосатый рейс", "Вождь краснокожих", "Зайчик", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" и, конечно, "Операцию Ы".

Его лучшей драматической ролью стал механик Макарыч в ленте Леонида Быкова "В бой идут одни старики", которая вышла на экраны в 1974 году. Режиссер и актер стали почти родными друг другу.

Личное

Актер очень стеснялся женщин. Почти все время проводил с мамой. Он был не уверен в себе - такой некрасивый и непривлекательный...

Между тем, Алексей Макарович очень любил детей, и они отвечали ему взаимностью. Он даже решил усыновить ребенка - посещая дом-интернат, обратил внимание на Ванечку с врожденным пороком сердца. Семь лет обивал пороги инстанций, которые постоянно отказывали ему под предлогом того, что папа не сможет уделять ребенку надлежащего внимания. И вот в 1960 году долгожданное разрешение на усыновление было выдано, но случилось горе - умерла мама Алексея Анна Ивановна. Вне себя, в состоянии алкогольного опьянения, он зачем-то наведался в детский дом, откуда его тут же выпроводили, и на мечте об усыновлении актер поставил огромный крест.

Те, кто знал его близко, говорили в один голос, что это был очень ранимый человек с тонкой душой. Смирнов ценил стихи, особенно любил японскую поэзию, и увлекался необычным коллекционированием насекомых и пресмыкающихся.

Смерть Быкова и трагический конец актера

В конце 1978 года Смирнова одолел сердечный приступ. Никто не навещал его в Мариинской больнице, где он пролежал больше полугода - только Леонид Быков один раз наведался к нему 25 марта в 1979 году. И произнес ему фразу из своего фильма:

"Будем жить, Макарыч! Будем жить".

А через 2 недели трагически погиб в автокатастрофе.

Смирнов случайно узнал о смерти друга накануне выписки - 7 мая. Накрыл стол по случаю ухода домой, хотел сказать тост за друга Быкова. А доктор возьми и сообщи, что Леонида нет в живых. Актер молча возвратился в свою палату и умер.

Есть и иная версия - после выписки, уже дома, ему принесли весть о кончине режиссера, и Смирнову стало плохо, его госпитализировали, и из этой больницы он уже не вышел.

Ему было всего 59.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой контраст между внешностью и внутренним миром! Нравился ли вам актер?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный актер, особенно запомнилась его роль в Операции Ы
Копировать ссылку
"Актер Алексей Макаров..." - заголовок. Этим всё сказано, даже фамилию актёра правильно написать не смогли.
Копировать ссылку
2
очень нравился вечная память
Копировать ссылку
0
Сами вы увальни дебильные ! Не вам судить об этих людях. Вы волоса с их головы не стоите.
Копировать ссылку
3
В статье написано, что мать актёра умерла в 1960 году и это помешало взять мальчика из детдома, а на могиле - 1981 год смерти мамы, то есть она умерла после сына. ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.