Из-за чего лучшие подруги Нонна Мордюкова и Римма Маркова враждовали несколько лет

Без этих актрис невозможно представить советский кинематограф. Это отражение целой эпохи. Они были в чем-то похожими. Зрители их даже нередко путали, но не оставались равнодушными. Были подругами, но тех, кто знал их, это удивляло. Обе имели сложный характер, не терпящий возражений. Ссорились часто, но быстро мирились, так как были родственными душами. В последние годы прекратили общаться.

«Мы с одного конного завода»

Этими словами Нонна Мордюкова охарактеризовала свою близость с Риммой Марковой. Действительно, несгибаемый и сильный характер, крупное телосложение делали их похожими. Играли однотипные роли сильных и красивых женщин, вместе занимались карате. Но это были разные личности – талантливые, самобытные. Часто они были соперницами в кино. В жизни это были близкие подруги.

Знакомство

Их дружба началась со ссоры. Римма Маркова вспоминала, что ее пригласили на пробы главной героини в фильме «Бабье царство», на эту же роль пробовалась Нонна Мордюкова, которая к этому моменту была популярной актрисой, сыгравшей не одну главную героиню. Она была уверена, что эту роль отдадут ей, но утвердили Маркову.

На это решение Нонна Викторовна отреагировала шумными возмущениями, а на премьерном показе заявила, что Римма Васильевна ничего собой не представляет. На что Маркова ответила ей в таком же тоне. После этого они не виделись полгода, а когда встретились, то Мордюкова первая подошла к Марковой и попросила прощения, заявив, что ей очень понравилась ее работа в «Бабьем царстве». Так началась их дружба.

Подруги

Отношения их укрепила работа в фильме «Журавушка», где они обе снимались. Первая большая размолвка произошла в 70-е годы, когда Мордюкову пригласили на встречу со зрителями «Бриллиантовой руки». Нонна Викторовна позвала с собой подругу, которую зрители встретили бурными аплодисментами. Это ей не понравилось. Слово за слово и подруги разругались. Некоторое время не общались, но вскоре помирились, причем первый шаг навстречу всегда делала Мордюкова.

По воспоминаниям Риммы Васильевны, они дружили больше 30 лет. Встречаясь, могли разговаривать часами, смеяться до упаду. Им было интересно вместе. Волевые и своенравные женщины, не идущие на компромиссы, сами удивлялись, как они могли долго оставаться подругами. Но в 90-х поссорились так, что не общались долгие годы. Что могло послужить причиной их размолвки, осталось тайной.

Но люди, близкие к ним, говорили, что причиной вражды стало обвинение Марковой в неучастии Мордюковой в судьбе сына, это привело к трагедии. По ее мнению, мать должна была бороться за него до последнего, а не разъезжать по гастролям. Проходили годы. На одном мероприятии они случайно встретились. Маркова сделала вид, что не видит свою бывшую подругу. Мордюкова же прилюдно подошла к ней и встала на колени, попросив прощения. Они помирились.

Смерть Нонны Викторовны в 2008 году потрясла Маркову. На похоронах она бросила ей в гроб свою фотографию. Все говорили, что это не к добру. Действительно, после этого Римма Васильевна начала сильно болеть. Она пережила подругу на 8 лет, постоянно вспоминая о ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Мордюковой и Марковой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.