Печально, но факт: известные люди, которые ушли из жизни в день своего рождения

Жизнь полна совпадений и странных явлений. Одно из них - смерть в день рождения. В некоторых культурах подобное рассматривается как знак свыше. Такой смерти удостаиваются только самые лучшие. Так это или нет, мы не знаем. Нам остается лишь догадываться. Жизнь многих знаменитых людей, зарубежных и отечественных, оборвалась именно в этот знаменательный день.

Мерл Хаггард

Мерл Хаггард - один из самых известных кантри-музыкантов. Ему было 20 лет, когда он впервые услышал, как Джонни Кэш играет на гитаре. В этот момент Мерл Хаггард решил изменить свою жизнь.

Несмотря на славу и удачу, которые сопутствовали музыканту на протяжении его творческой карьеры, Мерл вносил в свои композиции трагические истории из прошлого.

Жизнь легендарного музыканта оборвалась в день его рождения. Одно из иностранных изданий сообщило, что Мерл скончался от пневмонии. В день смерти музыканту исполнилось 79 лет.

Ингрид Бергман

Ингрид Бергман родилась в Швеции 29 августа 1915 года. Актриса была довольно известна к тому моменту, когда ее впервые пригласили работать в Голливуд. Культовая роль Ингрид в "Касабланке" превратила ее в одну из крупнейших кинозвезд всех времен. За свою творческую карьеру актриса многократно была номинирована на различные престижные премии в области киноискусства.

В 1973 году актрисе поставили страшный диагноз - рак груди. Именно он и послужил причиной смерти Ингрид в день, когда ей только-только исполнилось шестьдесят семь лет.

Элла Бейкер

Элла Бейкер родилась в Норфолке 13 декабря 1903 года. Став взрослой, девушка окончила местный колледж. После окончания учебного заведения Бейкер отправилась в Нью-Йорк, где стала активисткой движения за гражданские права населения. Стремление женщины обусловлено историями из детства, которые ей рассказывала бабушка, бывшая рабыня.

В очередном номере газеты "Нью-Йорк Таймс" 1986 года была написано о том, что активистка скончалась в собственный день рождения. Элле Бейкер в тот роковой день исполнилось восемьдесят три года.

Феминистка Бетти Фридан

Бетти Фридан входит в число самых известных феминисток всех времен. И это вполне обосновано. Книга Фридан "Женская мистика" попала на полки. Позже произведение Бетти было признано своеобразным "взрывателем", который зажег искру феминизма.

Она оставалась одним из самых громких голосов в борьбе за права женщин и продолжала издавать книги вплоть до двухтысячных годов.

Фридан не позволяла старости взять верх над собой и своим организмом. Бетти даже отправилась в путешествие в возрасте 60 лет. Однако проблемы со здоровьем в конце концов настигли ее. Многочисленные операции и непрекращающаяся борьба с сердечной недостаточностью привела к смерти. Бетти Фридан скончалась 4 февраля 2006 года — в день своего 85-летия. Она умерла дома, в Вашингтоне. Женщине удалось оставить свой след в истории. Именно поэтому о Бетти Фридан будут помнить еще очень долго.

Грейс Брэдли

Грейс Брэдли родилась 21 сентября 1913 года в Бруклине в богатой семье. С раннего возраста интересовалась большим экраном. Девушка одной из первых получила статус роковой красавицы Голливуда.

Актриса вышла замуж довольно рано за мужчину преклонного возраста. У супругов, к большому сожалению, за время брака так и не появилось детей.

Грейс заботилась о своем супруге до самой его смерти в 1972 году. После кончины мужа Брэдли решает кардинально изменить свою жизнь и в скором времени получает диплом... медсестры. После окончания обучения Грейс устроилась на работу в больницу, в которой когда-то скончался ее любимый супруг.

Все это время Брэдли занимала видное положение в голливудских кругах. Она умерла 21 сентября 2010 года, в свой 97-й день рождения.

Мори Чайкин

Мори Чайкин - актер, которого вы всегда узнаете, даже если не можете вспомнить его имя. Он был достаточно знаменит на своей родине, в Канаде. Американские зрители впервые увидели его в фильме "Танцы с волками", где его короткая роль самоубийцы майора Фамбро навсегда оставила след в душах телезрителей.

Хотя Чайкин проделал невероятную работу с второстепенными ролями, он также мастерски справлялся и с персонажами первого плана.

В 2010 году Hollywood Reporter объявил, что знаменитый актер скончался в свой 61-й день рождения. В последние годы жизни Мори не оставлял работу и продолжал сниматься. Смерть знаменитости стала настоящим шоком для многомиллионной аудитории поклонников актера. Позже выяснилось, что Чайкин тихо боролся в течение многих лет против рака и болезни почек. Он проходил курс лечения диализом, когда в конце концов был убит стафилококковой инфекцией в сердечном клапане.

Рафаэль умер от большой любви

Родился художник 6 апреля 1483 года. При рождении мальчика назвали Раффаэлло Санцио. Спустя несколько десятилетий Рафаэль оставит свой след в истории. Скончался художник в 37-й день своего рождения от какой-то загадочной болезни, объяснение которой запутано сочетанием сплетен, слухов и странных старых медицинских теорий.

По некоторым версиям, Рафаэль умер в результате слишком бурной интимной жизни. Однако подобное объяснение не согласуется с современной медициной. Именно поэтому причина смерти знаменитого художника до сих пор остается загадкой.

Корри рисковала жизнью, чтобы спасти других

Мрачная реальность Второй мировой войны все еще висит над историей. Печально известные нацистские концентрационные лагеря погубили миллионы людей еврейского происхождения. Однако было множество и таких людей, которые рисковали своей безопасностью, чтобы помочь тем, кого преследовали. К ним принадлежала и семья Корри тен Бон - десять голландцев, которые спасли около 800 евреев. Они укрывали бесчисленное количество беженцев в своем доме в разное время. Впоследствии члены семьи Бон были пойманы и заключены в тюрьму за их действия. Некоторые из них умерли во время заключения, а вот Корри, одной из детей, удалось выжить.

После окончания Второй мировой войны Корри тен Бон посвятила свою жизнь помощи другим и даже основала специальный центр реабилитации для тех, кто пережил Холокост. Кори описала свой опыт в бестселлере "Тайник".

В 1977 году она эмигрировала в Америку. В скором времени ее настигла болезнь, в результате которой Корри оказалась парализованной и потеряла способность вербально общаться с другими людьми. Она скончалась 15 апреля 1983 года, в день своего девяносто первого дня рождения.

Смерть Шекспира так же загадочна, как и его жизнь

Шекспир ушел из жизнь в свой день рождения — 23 апреля. На сегодняшний день существует множество сомнений по этому поводу. Некоторые ученые высказываются в пользу того, что Уильяма Шекспира и вовсе не существовало в природе. Сомнения вызваны тем, что подобный случай, то бишь смерть в день собственного дня рождения, описан в одной из пьес великого драматурга.

Говорить о том, что Шекспира не было вовсе, не стоит. О его существовании свидетельствуют факты. 25 апреля 1616 года тело было захоронено. Кроме того, незадолго до своей кончины драматург внес коррективы в завещание. Вероятно, Шекспир был болен.

Можно также назвать имена голливудского актера Стивена Данама, скончавшегося в 48 лет от инфаркта миокарда, и Нэн Грей, американской актрисы, прославившейся не только ролями, но и изобретением зеркала для близоруких женщин.

Среди российских знаменитостей подобное явление тоже встречалось. Никита Емшанов, известный актер, погиб в день своего рождения в автокатастрофе. Такая же участь настигла и Владимира Земляникина, который в свое время стал знаменит благодаря работе в "Вечном зове".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным явлениям: это стечение обстоятельств или знаки судьбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.