Люку Бессону - 60! Интересные факты о жизни культового режиссера

В любой сфере человеческой жизни есть люди, вклад которых в развитие того или иного дела крайне сложно переоценить. Именно такой персоной для мира кино является Люк Бессон – выдающийся режиссер современности, который буквально завтра достигнет очередного юбилея в своей жизни. Эта выдающаяся личность уж точно никого не оставит равнодушным к своему творчеству, на основе которого выросло уже не одно поколение молодежи.

Общая информация

День рождения будущего кинематографиста – 18 марта 1959 года. Появился на свет он в Париже. Его родители были профессиональными дайверами и потому не удивительно, что парня с младых лет очень сильно тянуло в море. Ранние годы Люка прошли на территории Югославии и Греции. Именно там в юности он решил посвятить себя морской биологии и увлекся подводной фотографией. Однако судьбе было угодно, чтобы он в итоге отказался от своих планов, чему виной послужил несчастный случай в семнадцатилетнем возрасте, когда он попал в аварию и больше не мог нырять по состоянию здоровья.

Возвращение на родину

Вновь оказавшись в Париже, Бессон сделал для себя вывод, что он ничего в жизни не умеет делать так же хорошо, как фотографировать. И потому он решил, что будет снимать кино. Благодаря брату своего друга, герой статьи попадает на съемочную площадку, где со временем становится ассистентом режиссера, а в 19 лет и вовсе поступает на работу в Голливуд. Однако через время возвращается домой и оказывается в рядах французской армии на три года.

Начало карьеры

Кинематографическим дебютом для Люка является короткометражка под названием «Предпоследний», а уже в 1984 году он снял полный метр «Последняя битва», который был снят на черно-белую ленту. В этом фильме Бессон впервые снял Жана Рено, а сама картина получила два десятка национальных премий и обрела известность за пределами Франции

Восхождение на вершину

В 1985 году режиссер закрепил свой успех очередным шедевром, которому он дал название «Подземка». В этом фильме уже четко прослеживалась бессоновская гремучая смесь мелодраматизма и напряженного действия, которая остается также горячо любимой для зрителей и сегодня.

А спустя еще три года на экраны вышел по сути автобиографический фильм, посвященный детской несбывшейся мечте Люка, «Голубая бездна». В этой работе француз сумел филигранно сформировать баланс между внешним и внутренним миром человека, показать настоящую дружбу двух дайверов, а также искусно преподнес романтику подводных глубин, которая так и покорилась самому Бессону в реальной жизни. Эта работа была по достоинству оценена критиками и получила несколько номинаций на «Сезар».

На пике славы

Настоящими бриллиантами киноискусства, которыми нас наградил Люк, можно смело также назвать фильмы «Никита» и «Леон». Оба фильма оказались весьма неоднозначными, однако вместе с тем вызвали сумасшедший интерес у публики.

«Никита» – эта история о девушке-наркоманке, которая стала наемным убийцей. Главную роль в этом фильме сыграла уже ныне бывшая жена французского режиссера Анн Парийо.

Что касается «Леона», то эта киноработа показала крайне странные отношения киллера и маленькой девочки. Фильм принес славу не только Люку, но и юной еще тогда Натали Портман и исполнителю главной роли Жану Рено.

Настоящей же «золотой жилой» для Бессона стала его фантастическая лента «Пятый элемент», в съемках которой были задействованы Мила Йовович и голливудская звезда Брюс Уиллис. Картина подарила своим создателям 266 миллионов кассовых сборов по всему миру.

Неудачной же с точки зрения режиссуры для Люка оказалась его работа "Жанна Д’Арк", которую он снял в 1999 году.

Интересные факты

Жизнь легендарного режиссера буквально пестрит любопытными моментами, среди которых:

  • Впервые в своей жизни он увидел телевизор уже в восемнадцатилетнем возрасте.
  • Выступил в качестве продюсера в 107 фильмах.
  • Является создателем европейской кинокорпорации EuropaCorp, которая ни больше, ни меньше, как аналог Голливуда на территории Старого Света.
  • Для всех его фильмов, за исключением лишь двух, музыку к ним писал исключительно один композитор – Эрик Серра.
  • Написал сценарий к фильму «13-й район. Ультиматум». Эта работа Люка вызвал весьма жаркие споры у киномагнатов из Бельгии, так как в ней, по их мнению, было очень много неправдоподобной жестокости. Более того, брюссельские кинотеатры категорически отказались демонстрировать фильм в своих залах. При этом французские аналогичные публичные заведения сумели собрать свыше 500 000 зрителей.
  • Является отцом пятерых дочерей и был несколько раз женат. Его супругами были в разное время Анн Парийо, Мэйвенн Ле Беско, Мила Йовович и Вирджиния Силла.
  • Как актер засветился в лентах «Предпоследний», «Подземка», «Не бросайте трубку» и в документальном проекте "HBO: Первый взгляд".
  • Является одним из организаторов выставок фоторабот из Африки, а также занимается благотворительностью для нищего населения этого континента.
  • Снял полнометражную некоммерческую одиссею в стиле путешествий Кусто под названием "Атлантис".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы Люка Бессона великим режиссером?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несомненно!!! Хочется поздравить "старичка" с днём рождения и пожелать ему творческих успехов и далее!))
Копировать ссылку
Даа, этот "старичок" из той категории людей, у которых есть ещё "порох в пороховницах")
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.