50 лет любви и верности: история брака Сергея Юрского

Многие люди уверены, что в актерской среде не бывает крепких браков, преданности, верности. Однако это далеко не так. История любви Сергея Юрского – яркое тому подтверждение. Со своей женой он счастливо прожил почти полвека. За эти долгие годы великий актер, имевший тысячи поклонниц, не был замечен в связях на стороне. Даже умер он с именем любимой жены на устах.

Юрский

Сергей Юрьевич родился в Ленинграде. Он был сыном худрука Московского цирка и руководителя Ленконцерта Юрия Жихарева (Юрского), однако связал свою жизнь с искусством не сразу. Сперва он учился в Ленинградском университете на юрфаке, но ушел с третьего курса и поступил учиться на артиста. Было ему на тот момент ровно 20 лет. В 1961 году он исполнил роль чудака в комедии «Человек ниоткуда». На следующее утро Сергей Юрский проснулся знаменитым. На него сразу посыпались замечательные предложения, а многочисленные поклонницы были готовы отдать полжизни за одну его подпись на открытке.

Тенякова

Наталья Максимовна также родилась в Ленинграде, но на 9 лет позже Сергея Юрьевича. С выбором профессии у девушки проблем не было. Она сразу после школы поступила в ЛГИТМиК на курс Бориса Зона. Будущую актрису знали только сокурсники да преподаватели. Слава ждала ее впереди. Харизматичная Наташа нравилась парням. За одного из них она выскочила замуж. Звали его Лев Додин. Сейчас - это знаменитый режиссер, лауреат многих премий, а в те годы он был просто студентом Левой.

Все повторилось, но наоборот

В свое время Сергей Юрский был в БДТ молодым начинающим актером. На сцене тогда блистала прима театра Зинаида Шарко. Она воспитывала сына от первого брака. Зинаида была старше Сергея на 6 лет, но между этими двумя людьми вспыхнули чувства. Иначе Юрский на ней не женился бы.

Прошло всего 4 года после их свадьбы, и история повторилась, но наоборот. Юрского, ставшего уже знаменитым, пригласили на главную роль в телеспектакле «Большая кошачья сказка». Его партнершей была никому пока неизвестная студентка Наташа Тенякова. Девушка влюбилась, как говорится, с первого взгляда. Метр воспылал чувствами не сразу, но к окончанию работы над проектом он уже знал, что Наташа – его судьба.

Никаких любовных треугольников

К своей роковой встречи эти двое пришли уже семейными людьми, правда, детей у обоих не было. Наташа не захотела кривить душой и сразу сообщила Леве, что она влюблена. Тот сперва расстроился. Когда жена озвучила имя своего возлюбленного, Додин успокоился. Он заявил, что Юрский невероятно популярен, он звезда, до которой тяжело дотянуться. Он сказал жене: «Ты бы еще в Иисуса Христа влюбилась». Однако Наташа стояла на своем. Она развелась и уехала жить одна на дачу.

Сергей Юрский тоже не захотел обманывать свою супругу и честно рассказал ей, что любит другую. Зинаида заявила, что сделает с собой что-нибудь, если он уйдет к Теняковой. Юрский ненавидел ультиматумы. Он тут же собрал маленький чемоданчик и переехал к Олегу Басилашвили. Чуть позже он начал жить с Натальей Теняковой на ее даче.

Пара сыграла свадьбу в 1970 году 25 апреля.

Любовь, ниспосланная небесами

Все, кто знал эту пару, сообщают, что они постоянно взглядами, жестами, мимикой, словами говорил друг другу о любви. Наталью Максимовну часто спрашивают, неужели в ее семье не бывает ссор. Она всегда смеется и отвечает, что у них самая нормальная семья. И ссоры у них бывают, и скандалы, но никогда на этом не акцентируется внимание, так как любовь побеждает. Она считает, что нужно уметь понимать и прощать дорогого сердцу человека. Тогда никакие трудности не страшны.

Сергей Юрьевич в быту очень неловкий и рассеянный. Он может забывать многие вещи, не замечать какие-то мелкие изменения в интерьере дома, но он всегда в меру своих возможностей заботится о жене и дочке Даше.

Рассказывают, что в молодости он старался очаровать Наташу. Для этого один раз приготовил ей завтрак и принес его прямо в постель. Это были кофе и бутерброды с сыром. Юная девушка невероятно обрадовалась такому сюрпризу. Она подумала, что ее избранник не только великий актер, но и хороший повар. Однако она ошиблась. Больше Юрский свои кулинарные способности не проявлял.

Трудные годы

Жизнь многих великих людей похожа на качели. Еще минуту назад они были на вершине славы, а в следующий миг оказались в самом низу. Такая участь не миновала и Сергея Юрского. В конце 70-х его посчитали диссидентом из-за дружбы с Бродским и общения с опальным Смоктуновским. Перед знаменитым Юрским сразу же закрылись все двери. Его перестали приглашать в кино. Даже в театре ролей ему больше не давали.

Актер решил переехать в Москву. Его жена засобиралась вместе с ним. Работники театра ее отговаривали, намекая на то, что в опалу попал Юрский, а не Тенякова. Они просили ее остаться, предлагали главные роли. Наталья Максимовна всем назло тоже стала Юрской, сменив свою безопасную фамилию.

Любимая дочь

В 1973 году у пары родилась дочка Даша. Оба в ней не чаяли души. Однако актерская жизнь вынуждала их часто выезжать на гастроли. Поскольку у Даши не было бабушек и дедушек (родители и папы, и мамы рано умерли), девочку на лето отправляли к тете в Латвию.

Звала она ее бабушкой Аней. Жила тетя на небольшом хуторке, расположенном вдали от цивилизации. Дарья Юрская вспоминает, что она часто ходила в лес по ягоды и грибы, могла без капли страха намотать на палку гадюку и забросить ее в кусты. Однажды она повстречала стаю волков. Звери ее не тронули. Девочка даже погладила одного из них. Разумеется, маме и папе об этих подвигах не сообщалось.

Династия

Дарья Юрская вспоминает, что ее отец очень любил французский язык и требовал того же от дочери. Однако она особого старания не проявляла. Когда Сергей Юрьевич увидел, что в расписании дочери появились и уроки английского, он срочно перевел ее в элитную школу с французским уклоном. Он считал, что в противном случае дочь не будет толком знать ни одного языка.

Английский Сергей Юрьевич полюбил значительно позже. Он начал посещать занятия репетитора. Дочку тоже брал с собой. Преподаватель, а им оказался работник органов, позвонил Наталье Теняковой и сообщил, что у ее Даши талант к английскому. Он начал намекать, что из нее может получиться отличная сотрудница. Наталья Максимовна не могла представить свою дочь в роли шпионки, поэтому сразу заявила, что Даша мечтает стать только актрисой.

Так и случилось. Дарья Сергеевна поступила во МХАТ (курс Табакова). Сейчас она работает в МХТ им. Чехова.

С ее выбором профессии произошел еще один курьез. Мама Наташа, заявив представителю органов, что Даша мечтает стать актрисой, свою дочь старалась от этого отговорить. Она даже звонила Табакову и просила его не принимать Дашу, так как у нее нет таланта. Однако позже Олег Павлович с улыбкой заявил, что такое дарование он не мог не принять.

Личная жизнь дочки

К сожалению, Дарья Юрская пока не встретила большую любовь. Она уже успела побывать замужем дважды. Первым мужем стал Алексей Лебедев, с которым она была знакома еще со школы. Супруги прожили вместе 14 лет. У них есть сын Георгий. Дарья Сергеевна говорит, что вдруг из их с мужем отношений исчезла любовь, уступив место дружбе. Так жить она не захотела, поэтому развелась.

Второй раз Дарья Сергеевна вышла замуж за обаятельного режиссера Магомеда Чегера. У нее родился сын Алишер, которому сейчас 2 годика. Этот брак тоже распался, но Дарья никому не открывает свою душу и не сообщает причину такого решения.

Что успел сказать Юрский перед смертью

В фильме «Любовь и голуби» Наталья Максимовна и Сергей Юрьевич сыграли стариков, хотя были еще довольно молодыми. Сперва в проект пригласили только Юрского. Его жена долго не соглашалась на роль бабы Шуры. Она вообще больше любила театр. Однако режиссер соблазнил ее тем, что съемки будут проходить в изумительной по красоте Карелии, и она согласилась.

Однако время неумолимо летит вперед. После съемок этой киноленты прошло 20 лет. Теперь ее герои в реальной жизни стали пожилыми людьми. Сергей Юрьевич в последние годы много болел. В конце 2018-го у него диагностировали рожистое воспаление. 8 февраля он скончался. Смерть была практически мгновенной. Сергей Юрьевич успел прошептать только слово «Наташа».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что нужно для того, чтобы любовь сохранилась на всю жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.