Перипетии судьбы Ирины Мазуркевич: почему актриса занималась частным извозом и не приняла ухаживания Владимира Высоцкого

Ирина Мазуркевич на съемочную площадку первый раз попала в возрасте пятнадцати лет. А после окончания театрального в Горьком ее пригласил в Питер сам главный режиссер театра им. Ленсовета. У Ирины вполне удачно сложилась судьба и в профессиональном, и в личном плане.

Из гимнастики – в кино

Она родилась в белорусском городке Мозырь в 1958-ом. Семья была далеко от мира кино. В детстве она мечтала стать спортсменкой: восемь лет она занималась художественной гимнастикой. Но однажды за компанию с подружками поехала попробовать свои силы в театральном училище в Горьком. Из всей компании взяли только ее.

В шестнадцать она дебютировала в спортивной драме Владимира Титова «Чудо с косичками». Во время работы над образом ей очень помогло спортивное прошлое, потому что ее персонажем была Ольга Корбут. Чуть позже режиссер Александр Митта утвердил ее на главную женскую роль в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Чуть позже оказалось, что принять это решение режиссеру помог сам Высоцкий, который тоже снимался в этой картине.

Ходили слухи, что Владимир Высоцкий очень серьезно ухаживал за маленькой звездочкой, но сама актриса много раз в интервью говорила, что этого не было. Ведь тогда она была совсем еще ребенком и не рассматривала великого актера и барда в качестве потенциального кавалера.

Он, правда, не был назойливым и настойчивым. Ирина уважала его и любила как актера. Практически после окончания каждой съемки она провожала его завороженным взглядом.

Тот самый милый Равик

Влюбилась Ира довольно быстро – один раз и на всю жизнь. Это произошло после того, как она начала играть в театре им. Ленсовета. Ей пришлось пройти трудный путь молодой актрисы, потому что очень долго главные роли обходили ее стороной. Все воспринимали ее недостаточно серьезно.

На ее защиту тогда встали только два человека – Алиса Фрейндлих и Анатолий Равикович. Все друзья называли его Равик. Он был старше Ирины на два десятилетия, и она какое-то время воспринимала его как старика, тем более, что чаще всего видела его в гриме. Но однажды они встретились взглядами, и молодая актриса поняла, что она нашла свою половинку.

Тогда она была совсем молоденькой, а он находится в браке. Признаться в своих чувствах актер смог только через полгода. У них начался роман. Ирина никогда не требовала от любимого развода. Спустя какое-то время он сам все решил и переехал к ней с одним чемоданом. Спустя три года они поженились, и вскоре родилась их дочь Лиза.

Вместе они прожили до смерти Равиковича – в любви и согласии.

Театр, кино и… частный извоз

В 22 года Ирина Мазуркевич была уже настоящей киношной звездой. Ее фильмография насчитывала несколько интересных работ, которыми каждый актер может гордиться. До сих пор ее визитные карточки - «О бедном гусаре замолвите слово» и «Трое в лодке, не считая собаки».

А в девяностых кризис в отечественном кинематографе привел к тому, что карьера Ирины была поставлена на паузу. Да, были несколько фильмов, но они не спасали положения. Да и в театре практически не было работы.

Чтобы прокормить семью, Мазуркевич занялась частным извозом. Поначалу ей было очень непривычно, но когда в первый рабочий день она получила столько, сколько в театре за месяц, поняла, что ее семья голодать не будет никогда. Были случаи, когда Ирину узнавали пассажиры, но она не смущалась, так как была уверена, что любая работа почетна.

Ирина сегодня

Сейчас актриса, которая уже отметила свое 60-летие, говорит, что на данном этапе жизни работа для нее уже не имеет такого значения, как в молодости. Тогда она была постоянно занята на съемках и не уделяла достаточного внимания дочке. Сейчас пытается всеми силами наверстать упущенное. У нее уже два внука, которых она часто балует.

Именно ими она старается занять опустевшее около себя место: в 2012-ом умер ее муж – Анатолий Равикович, с которым они прожили вместе больше тридцати лет.

Ирина живет жизнью простого человека и радуется этому. Она не ходит на светские мероприятия и не привлекает к себе лишнее внимание. Актриса уверена, что даже тяжелые моменты в жизни дают определенный опыт, с помощью которого человек начинает ценить счастливые мгновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете об этой актрисе? Какие фильмы с ее участием смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.