Музыканты, которые заслужили, чтобы о них сняли фильм

За последние годы музыкальным байопикам удалось получить достойную репутацию и доказать боссам Голливуда, что они могут приносить весьма неплохую прибыль. От Боба Дилана и The Notorious B.I.G. до N.W.A., the Runaways и Queen — звезды привлекют к себе внимание как старых поклонников, так и совершенно новой аудитории. К тому же создавать сценарий по биографиям музыкантов, в которых и так достаточно драмы, гораздо проще, чем придумывать историю с нуля.

Стоит ли говорить, что потенциальных кандидатов для будущих байопиков предостаточно. В мире музыки есть очень много по-настоящему культовых личностей, чьи биографии вполне подошли бы для полнометражного кино. Вот некоторые из них.

Black Sabbath

Что может быть лучше, чем фильм про культовых музыкальных пионеров, например, про группу Black Sabbath? Коллектив был образован в 1968 году и поначалу назывался - вы не поверите! - Polka Tulk Blues Band. Однако вскоре участники решили переименоваться в Earth. Свое окончательное название Black Sabbath группа взяла после того, как выпустила одноименную песню, ставшую началом их пути к хеви металу.

Судьба BS и всех ее участников — это настоящий кладезь интересного материала для съемок биографического фильма. Потеря гитаристом Томми Айомми кончиков пальцев, легендарные выходки Оззи Осборна и его последующий уход в свободное плаванье, трагическая потеря другого талантливого гитариста Рэнди Роадса, игравшего вместе с Осборном, долгожданное воссоединение Black Sabbath в 1997 году — в истории группы было много ярких событий. А чего стоят экстравагантные выходки Оззи Осборна? О них можно говорить бесконечно.

Metallica

Много интересного материала для байопика можно почерпнуть из ранних годов известных музыкантов, особенно если речь идет о рок-группах. Такие коллективы известны скандальным прошлым. Например, "Металлику" одно время даже в шутку называли "Алкохолика". Будучи еще подростками, участники группы начали активно продвигать жанр трэш-метал — один из самых агрессивных стилей в музыке. Позже стиль "Металлики" начал немного меняться, что неудивительно, так как за годы своего существования группа пережила немало различных взлетов и падений.

Prince

Некоторым байопикам удается оказывать на нас по-настоящему завораживающий эффект. Почему? Да потому, что они стараются раскрыть как можно больше подробностей из личной жизни артиста. Однако в случае с Принцем его байопик выглядел бы совсем по-другому. Дело в том, что у музыканта практически не было никакой личной жизни. Все свое время Принц посвящал работе.

Он в прямом смысле жил, дышал и питался музыкой, каждый день трудясь над новыми композициями и лишь изредка делая перерывы для... занятий любовью, да. Несмотря на то что у Принца не было секретов от рядовой публики, в его карьере достаточно ярких моментов, чтобы по ним сняли прекрасное биографическое кино!

David Bowie

Если бы киностудии взялись снимать биографическое кино о Дэвиде Боуи, то им бы пришлось уместить целых 6 байопиков в один. Начать можно с раннего творчества музыканта, когда он играл в разных местных группах под своим настоящим именем Дэвид Джонс. После этого основная история должны сфокусироваться на многогранных альтер-экго Боуи, которые стали неотъемлемой частью его карьеры. Музыканта не зря называют хамелеоном рок-музыки, за свою жизнь он перепробовал немало образов и очень часто кардинально менял имидж.

Стоит сказать, что после оглушительного успеха "Богемской рапсодии" студии всерьез заинтересовались идеей создания биографического фильма, посвященного Боуи. Вот только музыка Дэвида защищена авторскими правами, а это значит, что ее вряд ли смогут использовать киноделы. Да и похоже, что семья покойного музыканта не испытывает особого желания увидеть подобный байопик. Их можно понять - часто экранизации искажают истинную личность звезд ради большей зрелищности. Ну что же, поживем - увидим!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Байопики о каких известных музыкантах хотелось бы вам увидеть? Возможно, у вас есть свой любимый кумир, который, по вашему мнению, заслуживает собственного биографического фильма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.