Стоит ли осуждать знаменитых мам, которые позволяют детям носить макияж (видео)

Какие эмоции вызывает у людей ярко накрашенное детское личико? Скорее отрицательные, чем положительные. Многие считают, что макияж превращает маленьких девочек во взрослых женщин, это выглядит вульгарно и неприлично. Но есть и те, кто не видит в этом ничего плохого.

Стоит ли разрешать девочкам краситься?

Запрещать или нет? Этот вопрос в каждой семье решается индивидуально. Все зависит от убеждений родителей и их окружения. Тем не менее, люди очень остро реагируют на детский макияж, особенно, когда звездные мамы позволяют дочкам выходить в свет накрашенными. Даже если это был всего лишь прозрачный блеск для губ - общественное осуждение не заставит себя долго ждать.

К примеру, недавно дочка Ким Кардашян появилась на воскресной службе под ручку с мамой. Губы девочки были накрашены яркой помадой. В соцсетях тут же поднялась целая буря, пользователи дружно осудили маму за дочкин макияж.

"Ребенок красив своей невинностью и наивностью, зачем отнимать у нее детство?”, - написал один пользователь в Twitter. "Нужно учить ребенка тому, что некоторые вещи предназначены для взрослых. Я знаю, что не все с этим согласятся, но дети должны чувствовать себя комфортно без слоя кричащего макияжа на лице", - добавил другой.

Мнение детского психолога

Дети всегда повторяют поведение и манеры своих родителей, это естественно. Исследования показывают, что накрашенные губы не говорят о заниженной самооценке, чаще совсем наоборот - закомплексованные женщины стараются выглядеть незаметно, не выделяться из толпы.

Что же касается детей, в современном мире много угроз, и родители боятся некоторых вещей. В частности, есть опасение, что косметика сексуализирует образ ребенка.

Психологи говорят, что необходимо понимание того, зачем вашей дочке нужен макияж. Она повторяет за вами, или ей просто хочется самовыражения? В разном возрасте - разные мотивы.

Для маленьких детей это просто игра. Когда они одевают мамины каблуки и красят губы яркой помадой - они просто примеряют на себя разные роли. Через игру познается мир. Нужно просто доверять маминой интуиции, она всегда знает больше о своем ребенке, чем все остальные.

Ким Кардашян не отреагировала на обвинения в свой адрес

Но это не первый раз, когда она позволяет дочке носить макияж, и, скорее всего, не последний.

Косметика играет большую роль в этой семье. Сестре Ким, Кайли Кардашян, принадлежит бренд Kylie Cosmetics, поэтому дети с раннего возраста погружены в атмосферу индустрии красоты. Возможно, образ дочки Ким незаметно переплетается с рекламой бренда, ненавязчиво намекая на возможность использования косметики не только взрослыми, но и детьми.

Известная актриса и модель, Кардашян считает, что макияж - это творческий подход к себе и своему внутреннему "я". Она хочет, чтобы у дочери были все возможности для самовыражения.

Известную русскую телеведущую Ксению Бородину тоже не раз осуждали за яркий макияж ее дочери

Образ девочки не раз вызывал пересуды в сети. Как-то раз пользователям не понравились губы, накрашенные темной помадой. Подписчики Ксении были возмущены, они считают, что такой боевой раскрас не к лицу восьмилетней девочке.

Комментаторы высказали много претензий, и их суть можно свести к следующему: красивая девочка, шикарное платье, но губы чересчур красные и яркие. Ребенок накрашен в стиле "деревенский гламур", восьмилетнее дитя не должно носить столь броский макияж, ведь детская красота хороша своей естественностью и натуральностью.

Как относятся к детскому макияжу обычные, не "звездные" мамы?

Здесь мнения тоже расходятся, в зависимости от убеждений и воспитания, а также окружения семьи. Есть несколько точек зрения:

  1. Строгий запрет. Мамы, практикующие полный отказ от использования детьми косметики, мотивируют это тем, что: бьюти-средства аллергенны; детская кожа очень тонкая и чувствительная, сквозь нее легко проникают вредные вещества; слишком раннее увлечение макияжем развращает детскую психику, вызывая раннее взросление и сексуализацию. Здесь есть один минус - запретный плод сладок. Чем больше мы что-то запрещаем, тем больше ребенок этого хочет.
  2. Можно пользоваться маминой косметичкой, но только дома. В этом есть здравый смысл. Дети повторяют все за родителями, как уже было сказано выше. Естественно, если мама придает макияжу большое значение, дочке тоже хочется выглядеть красивой. В этом случае родители разрешают краситься дома, но выходить в таком виде на улицу - запрещено.
  3. Мамы разрешают косметику, но только детскую и учат дочек правильно ей пользоваться. У ребенка есть своя косметичка с набором средств для макияжа. Как правило, цветовая гамма таких средств неяркая, полупрозрачная, и не бросается в глаза. Кроме того, такая косметика гипоалергенна.

Самое главное - тщательно проверить средства для макияжа на предмет безопасности и аллергичности. В целом же, разрешать ребенку краситься, или нет - это личное решение каждой мамы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешаете своим детям пользоваться косметикой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.