Кейт Уинслет стала заложницей персонажа, а Кристиан Бэйл чуть не сошел сума. Роли в кино, которые пошатнули психику звезд

Со стороны кажется, что быть актером очень просто и легко. Тем не менее это не так. Чтобы сыграть роль, актеры должны быть готовы пойти на определенные жертвы: похудеть или, наоборот, набрать вес, коротко остричь волосы или поменять цвет шевелюры, избавиться от лишних зубов или жить в психиатрической больнице.

Но это лишь малая часть того, на что идут актеры ради очередной роли. Добавьте к этому ежедневное заучивание больших текстов, а также проникновение в роль. Бывали случаи, когда артисты настолько вживались в роль, что начинали страдать от проблем с психикой и находились в буквальном смысле на грани безумия.

Кристиан Бэйл в фильме "Машинист"

В фильме "Машинист" Кристиан Бэйл весил всего 55 килограммов. Для этого актеру пришлось сесть на жесткую диету и похудеть почти на тридцать килограммов. Конечно, такой эксперимент вызвал настоящий стресс в организме Кристиана Бэйла.

Актер признался, что он проверил свою силу воли, пока готовился к работе в фильме. Обычное яблоко стало настоящим лакомством, а стакан виски - радостью. "Из-за моих экспериментов у меня появилось очень странное состояние. Я мог сидеть и смотреть в одну точку в течение нескольких часов или заснуть стоя”, - сказал Кристиан Бэйл в одном из интервью.

Во время съемок возникали определенные трудности с финансированием. Деньги в бюджете то и дело кончались. На время ожидания очередной суммы съемки приостанавливались, а диета голливудской звезды - нет. Бэйл страдал от голода, даже не зная, будет ли фильм завершен или нет.

Продюсеры ленты заявили, что актер был готов продолжать страдать от голода, несмотря на опасное состояние. Команда даже заботилась о физическом и психическом здоровье актера. Впоследствии Кристиан признался, что он не хотел бы снова повторить то же самое.

Шайа Лабаф в фильме "Опасная иллюзия"

Шайа Лабаф завоевал известность, исполняя весьма необычные роли. Его поведение во время съемок фильма "Ярость" можно назвать эксцентричными. Актер сам удалил зуб и перестал принимать душ.

Главный герой фильма "Опасная иллюзия" пытается разнообразить скучную жизнь галлюциногенными препаратами. Лабаф, который играл этого персонажа, также злоупотреблял запрещенными веществами во время съемки, что повлияло на его поведение.

Актер оправдывал свои действия тем, что якобы пытался "проникнуть в разум" своего персонажа. Тем не менее через некоторое время Шайа был пойман во время совершения непонятных и странных деяний. После этого Шайа принял решение пройти курс реабилитации.

Кейт Уинслет в фильме "Чтец"

Актриса буквально стала рабом своего персонажа в фильме "Чтец". Кейт призналась, что ей было трудно выбраться из этой роли и потребовалось много времени, чтобы актриса вернулась к самой себе. Нужно сказать, что усилия Кейт Уинслет оправдались. За эту роль актриса получила заслуженную статуэтку "Оскар".

Мария Шнайдер в фильме "Последнее танго в Париже"

В карьере актрисы Марии Шнайдер кинокартина "Последнее танго в Париже" сыграла решающую роль. Ее партнером по фильму стал легендарный Марлон Брандо.

Через несколько лет после выхода картины режиссер Бернардо Бертолуччи признался издательству "Гардиан", что одна из ключевых сцен не была оговорена с исполнительницей главной роли. Это было сделано для того, чтобы получить максимально естественную реакцию актрисы. Речь, конечно же, идет об эротической сцене. Впоследствии Мария призналась, что она была очень унижена поступком создателей фильма и долго не могла прийти в себя после случившегося.

Фильм имел огромный успех. Бертолуччи и Брандо получили номинации на "Оскар", а вот на карьере актрисы после выхода фильма был поставлен жирный крест. Марии начали предлагать роли с обилием эротических сцен. За ней укрепилось звание не самой целомудренной женщины. В результате Шнайдер начала злоупотреблять алкоголем и наркотиками. В последствии актриса оказалась в реабилитационном центре. С Бертолуччи и Брандо Мария больше никогда не общалась.

Малкольм Макдауэлл в фильме "Заводной апельсин"

В фильме "Заводной апельсин" Макдауэлл (главное фото) исполнил роль Алекса, молодого садиста. Во время съемок актер имел возможность импровизировать. В результате персонаж и исполнитель стали практически единым целым. Это повлияло на жизнь актера. Макдауэлл начал плохо спать по ночам. Чтобы решить проблему, ему пришлось обратиться к специалистам.

Вэл Килмер в фильме "Дорз"

Вэл Килмер внешне похож на музыканта Джима Моррисона, который являлся главным персонажем фильма The Doors. Но это было не единственное, что заставило окружающих поверить, что актер был живым воплощением легендарного рокера.

Килмер буквально врос в своего персонажа. Во время съемок он даже настаивал на том, чтобы коллеги называли его Джим, а не Вэл. Он вспомнил все песни Моррисона и потратил часы на студию звукозаписи. Его голос в фильме дополнял оригинальные записи группы The Doors. И даже бывшие члены группы порой не могли отличить голос актера от оригинальной версии.

Килмер начал одеваться в реальной жизни, как Моррисон, чтобы скопировать его ходьбу и его жесты. Он часто говорил с Полом А. Ротчилдом, продюсером музыкальной группы, и буквально измучил его бесконечными вопросами о музыканте.

Натали Портман в фильме "Черный лебедь"

Натали Портман начала готовиться к съемкам фильма за год. Роль в фильме принесла актрисе заветный "Оскар". Актриса ежедневно проводила не менее двух часов на балетных занятиях. Затем длительность тренировок увеличилась до пяти часов. С этих пор Портман начала активно заниматься плаванием.

В начале съемок Портман проводила со своим тренером по балету около восьми часов в день. Актриса начала вести замкнутую жизнь: съемки продолжались по пятнадцать часов. После рабочего дня Натали снова спешила на тренировку. "Были дни, когда я думала, что умираю", - призналась актриса. К изнурительным физическим нагрузкам и тяжелым съемкам нужно добавить еще и строгую диету, которой придерживалась актриса. Режиссер фильма изолировал Портман от других актеров, чтобы приблизить состояние Натали к психическому состоянию главной героини.

После окончания работы над фильмом Натали Портман пришлось заново учиться спать, есть и общаться со своими близкими.

Хит Леджер в фильме "Темный рыцарь"

Актер был одержим своей ролью в фильме "Темный рыцарь", которая принесла ему премию "Оскар". Во время подготовки к съемке Леджер заперся в отеле. Он начал писать дневник. Актер спал только 2 часа в день, потому что его мозг отказывался отдыхать. Пребывание в изолированном помещении на протяжении нескольких недель помогло Леджеру приблизить свое состояние к психическому состоянию своего героя, Джокера.

Джек Николсон в фильме "Пролетая над гнездом кукушки"

Адаптация культового романа была вторым фильмом в истории мировой кинематографии, которая смогла выиграть "Оскар" в пяти самых престижных номинациях.

Фильм снимался в реальной психушке. Актеры находились в тех же помещениях, что и пациенты. Артисты разговаривали с ними и с врачами, участвовали в социальной терапии и даже ели с ними.

Джек Николсон попал на съемочную площадку позже, чем другие, поэтому он не мог отличить, кто был настоящим пациентом, а кто был актером. В конце съемок знаменитости практически переехали в больницу и даже спали на тех же кроватях, что и их персонажи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли актер сойти сума и полностью слиться со своим героем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это просто невероятные фильмы, невероятные актеры и невероятно сыгранные роли. джокер -без комметариев -лучший. Чтец -невероятная роль, я случайно посмотрела это фильм и была просто невероятно тронута им, еще и еще пересматривала и плакала.... Актёры очень круто вошли в роли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.