Жизнь переменчива: российские актеры, которые потеряли все и оказались на улице

Популярность, любовь телезрителей, финансовая обеспеченность — это то, что получают талантливые актеры. Но жизнь переменчива, и никто не способен угадать, что ждет за следующим поворотом. Порой случается так, что уважаемый всеми артист теряет и деньги, и имущество, и работу, превращаясь в «простого смертного».

Матлюба Алимова

Узбекская актриса Матлюба прославилась после ролей в фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая». Девушка была невероятно красивой и талантливой, а популярность среди многомиллионной аудитории обеспечивала ей новые предложения от режиссеров.

Но затем СССР распался, в кино, равно как и во всех других отраслях, наступил кризис. В то время как другие актеры соглашались на любые роли, лишь бы заработать немного денег и продолжать мелькать на экранах, Алимова отвергала предложения, ведь персонажи ей не нравились, сниматься только ради денег актриса не собиралась.

Матлюба вернулась в Узбекистан, начала заниматься реставрацией ковров, но от мечты об актерской карьере не отказалась. В 2004 году женщина вернулась в Москву, в 2009 появилась на экране в образе цыганки в картине «Тарас Бульба». Но вновь добиться признания актрисе не удалось. У нее не было ни денег, ни жилья, ни предложений работы, ни российского гражданства, поэтому бывшая знаменитость скиталась по приютам.

Валерий Магдьяш

Валерий Магдьяш был артистичным с детства. В школе он плохо учился, но зато регулярно принимал участие в различных школьных театральных установках. Даже во время учебы в военном училище парень сумел организовать труппу — выступления курсантов собирали массу зрителей.

Актер был трижды женат, но, к сожалению, все всегда заканчивалось разводом. Ему предлагали разные роли, он был востребован в театре. Пожалуй, той самой «вишенкой на торте» стала роль гастарбайтера Джамшута в невероятно популярном комедийном проекте «Наша Russia». За съемки мужчина получал неплохие гонорары. В то время у него была лишь однокомнатная квартира, поэтому Валерий копил деньги для того, чтобы купить дом побольше. После продажи собственной жилплощади актер собрал все деньги и пошел в банк, но по дороге его избили и украли все сбережения — Валерий остался на улице без средств к существованию.

Сейчас он живет вместе с подругой Татьяной и пытается вернуться к нормальной жизни, мечтает снова сниматься и играть на большой сцене.

Николай Годовиков

Вы наверняка помните Петруху из культового фильма «Белое солнце пустыни». После окончания съемок парня призвали в армию, а по возвращению он женился. Супруга была против актерской профессии — она хотела, чтобы у мужа была стабильная работа и зарплата. Спустя несколько лет женщина подала на развод. Актер пристрастился к выпивке, подрался с соседом и получил серьезную травму, в результате чего не мог работать физически — так Годовиков получил свой первый срок за «тунеядство». Позже Николай еще несколько раз попадал в тюрьму за воровство.

Спасла его от смерти на улице женщина. Людмила вышла замуж на Николая, помогла ему отказаться от вредных привычек, найти работу, вернуться к обычной жизни. Позже Годовиков даже снова начал сниматься, правда, получал лишь эпизодические роли. Людмила скончалась в 2015 году, а Николай пережил ее лишь на два года.

Александр Кавалеров

Александр впервые вышел на сцену в трехлетнем возрасте. А уже в 7 лет получил эпизодическую роль в фильме «Балтийское небо». Несмотря на то, что никакого специального образования у парня не было, в его таланте и умениях никто не сомневался. В 15-летнем возрасте он сыграл беспризорника Мамочку в фильме «Республика ШКИД» — эта роль буквально открыла ему все двери. Кавалеров без труда мог получить место практически в любом фильме.

Но в 1980 году приглашать в кино мужчину перестали. Жизнь его вряд ли была легкой. Он брался за любую работу, после чего начал выпивать. Актер был женат семь раз, у него было шесть детей. На программе «Пусть говорят» в 2010 году Александр рассказал, как квартиру в Санкт-Петербурге у него отняла последняя жена, просто выставив его вещи за порог. В течение нескольких лет мужчина скитался, спал на улице, прятался в заброшенных зданиях.

В течение последних лет жизни Кавалеров болел — у него было проблемы со зрением, он еле передвигался. Тем не менее Александр пытался построить музыкальную карьеру, но провалился. В 2014 году актер скончался от инсульта.

Сергей Бехтерев

Этот актер был невероятно востребованным. Ему предлагали главные роли в кино, он работал в театре, а в его таланте никому бы не пришло в голову сомневаться. Сергей был заслуженным артистом России и лауреатом многочисленных престижных премий. А еще Бехтерев был добрым, сочувствующим человеком. К сожалению, этими его качествами бессовестно пользовались окружающие. К Сергею обращались все, кому нужна была помощь, а актер всегда одалживал деньги и не требовал возвращения долга. Бехтерев даже заложил квартиру для того, чтобы помочь другу.

К сожалению, вернуть кредит он не сумел, поэтому потерял жилплощадь. Сергей пристрастился к выпивке, после чего был уволен из театра и лишен служебной квартиры. В течение многих лет он скитался, жил у родственников и знакомых, в заброшенных подвалах, на вокзалах. Актер дважды пытался наложить на себя руки, его дважды спасали от верной гибели. Позже Сергей встретил женщину, которая смогла вернуть его к нормальной жизни. В 2008 году актер попал в больницу в тяжелом состоянии — у него диагностировали воспаление легких и менингит. Артист скончался от осложнений.

Георге Грыу

Роль в фильме «Все могло быть иначе» сделала актера популярным — его любили миллионы. Молдавский парень стал кумиром зрителей. Но спустя несколько лет мужчина попал в больницу с тяжелой травмой. Все деньги, равно как и квартира, пошли на то, чтобы оплатить медицинские счета. Актер пытался справиться с горем с помощью алкоголя. Пристрастие к выпивке привело его на улицу — бывший любимчик публики спал в картонной коробке и жил на подаяния прохожих.

В 2011 году Георге пригласили на передачу «Пусть говорят». Его история тронула зрителей — для помощи неимущему актеру создали специальный фонд. На какое-то время мужчина вернулся к обычной жизни — он работал и даже написал книгу. Но в 2017 году стало известно, что Грыу вернулся к своей пагубной страсти, правда, на тот момент у него уже была своя небольшая квартира, которую он делил с тремя друзьями-собутыльниками.

Алексей Катышев

Популярность к Алексею пришла после первой же главной роли в фильме «Огонь, вода и… медные трубы». Следующая работа в картине «Варвара-краса, длинная коса» закрепила за актером образ доброго, честного молодца. Но, к сожалению, режиссер Александр Роу, который приглашал парня в свою фильмы, скончался. Сам же актер перестал был востребованным — его принимали лишь на небольшие роли.

В течение нескольких лет он работал водителем автобуса в Ялте. Но пристрастие к алкоголю обернулось трагедией — его обвинили в изнасиловании (во время суда мужчину полностью оправдали), а жена от него ушла. Алексей остался на улице без каких-либо средств к существованию. Подруга из киностудии предложила мужчине пожить в ее квартире — актер отказался от выпивки и даже пошел работать. Но в 2006 году Катышев стал жертвой нападения — его доставили в больницу в тяжелом состоянии, с массивными травмами. Он скончался от сепсиса.

Виктор Скурихин

Этот актер запомнился всем ролями в таких известных проектах, как «Физрук», «Светофор», «Час Волкова». Жизнь его была практически идеальной — финансовый достаток, крепкая семья, прекрасная работа. Но все изменилось вместе со смертью жены. Несколько месяцев спустя мать Виктора заявила, что никак не может связаться с сыном.

Оказалось, что Скрухин все это время жил на улице в полной нищете, перебиваясь подачками прохожих. Гибель супруги травмировала его — мозг отказывался принимать потерю. Виктор жил в своем собственном мире, свято верил в то, что любимая жива, а он продолжает сниматься в кино. В 2017 году организаторы программы «Пусть говорят» помогли матери Скрухина встретиться с сыном — можно лишь надеяться, что материнская любовь и опека поможет мужчине оправиться и вернуться к нормальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы помните этих актеров? Знали ли о том, как сложилась их судьба?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, помню, почти всех. Один из них Алексей Катышев умер примерно в 2015 году от сердечной недостаточности. Он болел и плохо себя чувствовал. Он прожил 50 с небольшим лет. Был ярким актером, но играл мало, мало, кто помнит его по фильмам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.