За что платить: пермяки не поняли "завышенного" гонорара Марины Хлебниковой

Если вы родом из 90-х, то хотя бы одну песню из репертуара Марины Хлебниковой слышали. И скорее всего,это была "Чашка кофею". Пик популярности певицы пришелся на то странное время, когда одной страны уже не было, а другая еще не сформировалась. Каким бы ни был тот период, но у переживших его сохранилось нечто вроде ностальгии по нему. Вероятно, этим и можно объяснить заполняемость площадок по приезду какой-либо из звезд конца XX века. Так случилось и в Перми на фестивале "Крымская весна"...

Гостья из прошлого

Марину Хлебникову нельзя назвать певицей сегодняшнего дня. Ее творчество, скорее из прошлого, которое иногда хочется вспомнить, поскольку там остались молодость, старые друзья и надежды, которые у кого-то сбылись, а у кого-то разбились. Мы же любим пересматривать старые фотоальбомы, так почему же не сходить на концерт певицы, которая может вернуть нас на час в "прекрасное далеко"? Тем более повод более чем подходящий - фестиваль "Крымская весна", организованный в Перми честь годовщины референдума. Мероприятие, прошедшее 18 марта 2019 года в Центральном парке развлечений им. Горького, состояло из стандартного набора: официальная часть, концерт и народные гулянья.

Вот в рамках концерта и было запланировано 45-минутное выступление Марины Хлебниковой. Как и кем были разглашены подробности контракта между Агентством социокультурных проектов Перми и певицей - осталось тайной. Однако на всеобщее обозрение была выставлена сумма гонорара Хлебниковой - 800 тысяч рублей.

Предмет договора

Пермяки с азартом занялись обсуждением неадекватной на их взгляд суммы за менее чем часовое выступление певицы. В соцсетях ее обвиняли в жадности и неадекватных запросах.

Обратимся к пунктам договора, заключенного с Мариной:

  1. Хлебникова должна исполнять песни без фонограммы.
  2. Использовать фонограмму допустимо только для инструментального сопровождения.
  3. Принимающая сторона обязуется предоставить певице автомобиль представительского класса, а также номер "люкс" в гостинице со светонепроницаемыми шторами во всех комнатах.
  4. В гостинице, выбранной местом проживания певицы и ее сопровождающих, не должно проводиться никаких ремонтных работ.
  5. Общение с певицей возможно только в течение 15 минут и по предварительной договоренности с арт-директором. Что касается интервью со СМИ, то никаких гарантий на него Хлебникова не дает, поскольку не может заранее знать о степени своей усталости.
  6. Артистка настаивала, чтобы никаких банкетов и приемов не проводилось до концерта.
  7. VIP-персоны, желающие общения с Мариной Хлебниковой, могут зайти в гримерную через 20 минут после концерта.
  8. Также особо оговаривалось, что в течение 20 минут после выступления певицу никто не должен беспокоить, а для выполнения этого пункта возле гримерной должна быть выставлена охрана.

Если посмотреть на пункты договора беспристрастно, то можно сказать, что в них учтены все моменты, встречающиеся в практике публичных личностей. Артисты так же устают после работы, как и все остальные. А работа с большим количеством людей выматывает "не по-детски".

Голос в защиту

Вступился за Марину продюсер Иосиф Пригожин, который объяснил всем возмущающимся, что артист должен заботиться не только о себе, но и о коллективе, с которым работает. И количество сопровождающих у каждого артиста разное, но все они рассчитывают на получение зарплаты, оговоренной в договоре. Поэтому все руководители творческих коллективов (а Марина Хлебникова таковой является) вольны устанавливать ту сумму гонораров, которую посчитают нужной.

Кроме того, по мнению Иосифа Пригожина, певица Хлебникова имеет достаточно высокий статус, позволяющий ей выставлять такие условия.

Тем временем концерт-таки состоялся, и на нем присутствовало 8100 человек, многие из которых пришли на выступление семьями.

Марина исполнила несколько своих хитов 90-х, среди которых известная всем "Чашка кофею", "Какао", "Дожди". Под них поклонники всех возрастов устроили танцы на импровизированном танцполе, так что вопрос о том, остались ли песни Хлебниковой в прошлом или они нравятся и нынешнему поколению - на сегодня открыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся песни марины Хлебниковой или вы не знаете ничего о ее творчестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.