Уборщик, спекулянт, шофер ... Кем работали актеры советского кино в лихие 90-е 

После распада СССР многие жители страны остались без работы. Чтобы выжить, люди начали осваивать новые профессии. Не миновала та же участь и актеров. Знаменитый «Мосфильм» значительно сократил съемки фильмов в девяностые годы, а «Ленфильм» вообще практически не функционировал. Кино никого не интересовало, поскольку не было финансирования. Именно по этой причине многим пришлось приспосабливаться к новым реалиям.

Михаил Мамаев

Михаил стал настоящей звездой фильмов «Виват, гардемарины» и «Гардемарины-3». В лихие девяностые актеру пришлось работать барменом и заниматься частным извозом. После он открыл небольшую коммерческую фирму. Его заработка вполне хватало на жизнь, но торговля актеру была не по душе. Михаил говорит, что работа не устраивала его морально. У него было совсем не то воспитание, чтобы заниматься перепродажей. В его понимании все те, кто покупают подешевле, а перепродают дороже, – это спекулянты.

После того, как ситуация в кинематографе и стране изменилась, актер вновь вернулся в профессию. Сейчас его можно увидеть в новых фильмах.

Андрей Краско

Краско начал сниматься в кино еще в конце семидесятых. А с приходом девяностых ему пришлось хвататься за любую работу. В тот период он принимал приглашения на любые роли. Но они быль столь незначительны, что прожить на копеечные гонорары было невозможно. Поэтому актеру пришлось подрабатывать слесарем, он шил куртки и брюки, изготавливал ограды.

В середине девяностых Андрей устроился на «Ленфильм» шофером. Когда на студии начались съемки сериала «Улицы разбитых фонарей», Краско попросился на кастинг. Но роль ему досталась эпизодическая. Шоферу не доверили главную. Но все же после этой ленты в карьере актера наступил переломный момент.

Татьяна Клюева

Каждый помнит звезду сказки «Варвара-краса, длинная коса». Татьяна Клюева еще в середине восьмидесятых оставила ради семьи кино. Однако в девяностых в доме катастрофически не было денег. Это вынудило актрису пойти на рынок торговать обувью. Стоит сказать, что дела у Татьяны шли неплохо. Через некоторое время она открыла несколько точек.

Но торговля была женщине не в радость. С тех пор прошло много времени. Клюева все так же продолжает жить в Севастополе. К актерской карьере она так и не вернулась. Очень жаль, что она ушла из кино. Возможно, ее жизнь сложилась бы иначе, если бы она не предпочла все время посвятить семье.

Светлана Светличная

Светлану справедливо можно назвать одной из красивейших актрис советского кино. В девяностые годы она оказалась в очень затруднительном положении. У нее не было ни денег, ни работы. Ее супруг Владимир Ивашов в тот период был вынужден работать грузчиком и разнорабочим. В 1995 году он умер, подорвав здоровье. Для Светланы наступили тяжелые времена.

Звезда «Бриллиантовой руки», которая когда-то разъезжала по столице на иномарке, вынуждена была убирать в подъездах и в квартирах состоятельных соседей. Светлана Афанасьевна говорит, что в ее жизни было много трагичных событий, но она всегда была сильна духом.

Александра Яковлева

Яковлева быстро стала очень известной и популярной. Каждая роль делала ее еще более знаменитой. Многие помнят ее в фильмах «Чародеи» и «Экипаж». В девяностые ситуация изменилась. Александра ушла из актерской профессии и нашла себя на новом поприще. Яковлева начала работать в администрации отдела по культуре Калининграда.

Позднее она стала генеральным директором пригородной пассажирской компании. Кроме того, женщина входит в совет депутатов Калининградского региона и является членом партии объединения «Яблоко». Девяностые не помешали состояться актрисе. Кстати, в последнее время она появляется в кино. Очень жаль, что такая красивая женщина предпочла управленческую карьеру кино. Она могла бы порадовать зрителей множеством прекрасных ролей.

Сергей Плотников

Сергей Плотников прославился ролью в сериале «Мент в законе». А в девяностые, чтобы прокормить семью, он пошел торговать на Черкизовский рынок. Там он проработал три года.

В день он зарабатывал больше, чем в театре за месяц. После с еще одним актером он начал ремонтировать квартиры. Иногда Сергей штукатурил ночами стены или клал плитку. А утром шел на репетицию в театр. Так и выживали в сложные времена.

Федор Добронравов

В 1990 году Федора Добронравова сам Райкин пригласил в «Сатирикон». Такая удача выпадала не каждому актеру. Федору в тот момент было 29 лет, у него уже была семья.

Театр помогал актеру с оплатой однокомнатной квартиры. Но зарплаты катастрофически не хватало на жизнь. Поэтому Добронравову приходилось подрабатывать уборщиком в Третьяковской галерее и дворником в детском садике. Его супруга тоже была актрисой, но работала посудомойкой. После ей предложили работать учителем.

Девяностые годы для многих оказались сложным периодом. Радует, что талантливые актеры сумели пережить все невзгоды, не уйти из профессии или найти себя на новом поприще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кого из перечисленных актеров Вы бы хотели увидеть в новых ролях?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Молодцы. Когда надо - ушли, когда надо вернулись. И сопли не разводят
Копировать ссылку
0
про мамаева тут умолчали то что .в 90годы он уезжал в сша и снимался в эротических фильмах *плейбой*и с успехом !!!!!!!
Копировать ссылку
1
Ну а что ж делать, жизнь такая... Не спились же с горя. А работали как могли. Краско вообще классный, жаль что его уже больше нет(
Копировать ссылку
Между прочим, такая жизнь у БОЛЬШИНСТВА актёров в мире. Только небольшое число, так называемые "звёзды", получают миллионные гонорары, постоянные предложения на съёмки и могут позволить себе виллы, яхты, лимузины. Остальные живут от роли до ожидания следующей роли, а в промежутках подрабатывают где получится.________ А что касается Краско, то в сериал "Агент национальной безопасности" его взяли на маленькую роль - подкормиться. Образ оказался удачным и он стал вторым главным героем сериала.
Копировать ссылку
0
Федор Добронравов - отличный исполнитель ролей театра и кино. Короткометражных фильмов со смешным сюжетом. Ролики, реклама, ему все под силу. Молодец !!!
Копировать ссылку
1
Добронравов очень нравится. Про всех могу сказать молодцы, не ждут манны небесной куют свое счастье сами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.