Три жены, внебрачные дети и роковые измены: личная жизнь Александра Буйнова

24 марта исполнится 69 лет народному артисту России, музыканту, шоумену и композитору Александру Буйнову. Этот отечественный исполнитель был особенно популярен в 1990-е годы. Славу ему принесли хиты "Падают листья", "Пустой бамбук", "Мои финансы поют романсы". В этой статье мы расскажем о его карьере и личной жизни.

Детство и юность

Александр Буйнов родился в Москве в 1950 году. Его отец был летчиком и мастером спорта сразу по нескольким дисциплинам.

Мать будущего артиста звали Клавдия Михайловна. Она была увлечена музыкой, окончила консерваторию. Именно ее заслуга состоит в том, что все ее дети были увлечены творчеством. А семья у Буйнова была большая. Он рос с тремя братьями - Владимиром, Аркадием и Андреем.

Родители не только настояли на том, чтобы Александр поступил в музыкальную школу, но и делали все возможное, чтобы он прилично выглядел. Однако его привлекала местная шпана.

Его детство прошло в подворотнях за изготовлением самодельных петард и другими не всегда безобидными шалостями. Однажды мальчишки изготовили самодельную бомбу из карбида, но взрыва почему-то не случилось. Александр подошел поближе, чтобы разобраться, в чем была причина. Когда он оказался в зоне поражения, она взорвалась. Он повредил сетчатку глаза, из-за этого всю жизнь носит очки.

В начале карьеры

Окончив музыкальную школу, Буйнов решил действительно посвятить себя творчеству. Хотя в детстве у него не лежала душа к музыке. Его даже привязывали к ножке рояля, чтобы он разучивал ноты.

Александр начал играть в местных рок-группах, даже основал собственный коллектив под названием "Антианархисты". Знаковым для него стало знакомство с Александром Градским в 1966 году. Тому понравился талантливый парень, он позвал присоединиться его на гастролях.

В это время как раз родилась группа "Скоморохи". Буйнов играл на фортепиано. Затем его карьера прервалась из-за службы в армии.

"Аракс" и другие

Вернувшись на "гражданку", он уже четко знал, что хочет посвятить себя музыке. Выступает с коллективом "Аракс", затем в его карьере был ансамбли "Цветы", с середины 1970-х до 1989 года он гастролировал с популярными в то время "Веселыми ребятами".

Буйнов играл на клавишных инструментах, приняв участие в записи большинства композиций, прославивших группу. Именно участие в этом коллективе позволило ему самому прославиться.

Сольная карьера

Во время перестройки Буйнов решил начать сольную карьеру. Она оказалась успешной. В 1990-е годы на его концерты раскупались все билеты, а выступления транслировались по центральным каналам.

С "Веселыми ребятами" он набрался опыта не только в творческом плане, но и поднаторел в организации концертов.

В результате Буйнову удалось собрать собственную группу музыкантов, которых он возглавил в качестве художественного руководителя. При этом Александр параллельно был и автором песен, и режиссером-постановщиком всех выступлений, и исполнителем.

До сих пор в памяти зрителей остаются его популярные хиты того времени - "Любовь на двоих", "Падают листья", "Капитан Каталкин", "Мои финансы поют романсы", "Танцуй, как Петя", "В Париже ночь".

Интересно, что в тот момент, находясь на пике популярности, Буйнов решил заняться самообразованием. Он поступил на режиссерский факультет ГИТИСа. Диплом он получил в 1992 году, предоставив в качестве выпускной работы сольный концерт "Капитан Каталкин", состоявшийся в концертном зале "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.

Затем на протяжении всей сольной карьеры он постоянно сам был режиссером своих выступлений. Например, им подготовлены программы "Я знал любовь!", "Во, жизнь довела!".

В 1997 году популярной стала его программа "Острова любви", разработанная совместно с композитором Игорем Крутым.

Личная жизнь

Высокий и привлекательный певец всегда пользовался популярностью у женщин. О его любовных похождениях постоянно ходило много слухов, только в официальных отношениях он состоял три раза.

Его первой женой стала Любовь Вдовина, с которой он познакомился в юности, когда служил в армии. Его часть располагалась в степи, в Алтайском крае, до ближайшего городка нужно было преодолеть 11 километров.

Это не останавливало Буйнова, который регулярно ходил на свидания к своей 17-летней возлюбленной. В 1970 году они поженились, но юношеские отношения продержались недолго. Уже через два года молодые люди развелись.

Известно, что жизнь Любови окончилась трагически. в 2006 году она погибла при пожаре.

Людмила Буйнова

Холостым Буйнов практически не оставался. Уже в 1972 году он женится во второй раз. Его избранницу зовут Людмила.

Если с первой женой его связывали юношеские романтические чувства, то теперь все дело было в беременности подруги музыканта. У них родилась дочь Юлия.

Вместе супруги прожили до 1985 года, но не были счастливы. Сам Буйнов потом не раз признавал, что жениться "по залету" было ошибкой.

Брак распался в первую очередь из-за постоянных измен Александра, так как искренне он не любил свою жену. Например, уже через пару лет после рождения дочери он влюбился в женщину значительно старше его, оказавшись в запутанном любовном четырехугольнике, так как у нее тоже была семья.

Это был период, когда певец переживал яркие чувства и эмоции. Он до сих пор вспоминает, как они носились с любимой по всему городу, пытаясь уединиться.

В 2005 году у певца родился внук Александр, а еще через четыре года двойняшки Софья и Дарья. Все они носят фамилию Буйновы, так как Юлия уговорила взять ее и своего мужа - дизайнера мебели Андрея.

Алена (Елена) Гутман

Расставшись с Людмилой, Буйнов сразу женился на косметологе и продюсере Алене Гутман. Он признается, что именно эта женщина - главная любовь его жизни.

На момент их знакомства она работала в Институте красоты. Буйнов не раз называл Алену самой желанной женщиной в своей жизни. Правда, детей они заводить так и не стали.

Стоит отметить, что, несмотря на любовь к своей третьей супруге, певец не всегда оставался ей верным. Известно, что в 1987 году у него родился внебрачный сын от 10-дневного курортного романа на фестивале в Сочи с туристской из Венгрии.

О ребенке сам Буйнов узнал только в 2000 году, когда мальчику уже исполнилось 13 лет. Журналистам он рассказал, что его зовут Алексей. У него другие отчество и фамилия, отцом он Буйнова никогда не считал. У него есть папа, который его воспитал. При этом артист подчеркнул, что он на него все же похож. Такой же музыкальный.

Чем занимается сейчас

В 2011 году многие поклонники певца были шокированы новостью о том, что у него обнаружен рак предстательной железы.

Позже в интервью сам Буйнов признавался, что стойко перенес сообщение о болезни, не став себя жалеть. Александр - верующий человек, поэтому он посчитал, что если Бог наказывает его за что-то физически, значит, он это заслужил.

Певец сделал операцию, вскоре его состояние здоровья пошло на поправку. Примечательно, что на время восстановительного периода он не стал прерывать концертную деятельность.

Сейчас Буйнов продолжает выступать, хотя в силу возраста происходит это уже не так часто. Да и его популярность заметно снизилась. Он считается одним из "классиков" отечественной поп-сцены, поэтому остается желанным гостем на любом мероприятии, посвященном музыке 1990-х.

Его последний на данный момент альбом вышел в 2017 году. Пластинка называется "Сто недель".

Отметился Буйнов и небольшой карьерой в киноиндустрии. В частности, он исполнил небольшую роль в лирической комедии "Приморский бульвар", в американском мультфильме "Анастасия" озвучивает Григория Распутина.

В настоящее время Буйнов является обладателем двух десятков престижных званий и наград.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня Александра Буйнова ваша самая любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.