Сын и внуки Юрия Никулина: какими они стали и кому достались "цирковые" гены

В 1949 г. Таня Покровская, тогда еще студентка, случайно попала в цирк. Девушка занималась конным спортом и много времени проводила в конюшнях Тимирязевской академии, в которой училась. Однажды посмотреть на лошадей пришел известный клоун Карандаш. Ему понравилась одна лошадка, и он попросил обучить ее нескольким трюкам, а затем пригласил девушек на представление. Когда студентки пришли в гримерку, Карандашу нужно было срочно уехать, и он перепоручил их Юрию Никулину, своему ассистенту.

Ребята разговорились, и девушки получили приглашения. В назначенное время пришла только Таня. Уже через полгода Юрий Никулин сделал ей предложение. Позднее Татьяна снималась в кино, участвовала в цирковых представлениях. В ноябре 1959 г. родился первый и единственный сын Максим.

Прекрасный цирковой артист, талантливый актер и телеведущий, Юрий Владимирович Никулин остается любимцем публики. Его дело в кинематографе и цирковом искусстве продолжают сын и внуки. Давайте узнаем, чем они занимаются.

Сын Максим

Наследник Юрия Никулина сегодня известный телеведущий и руководитель цирка. Максим с детства был приобщен к искусству. В свои 11 лет он уже снимался в кино. В известнейшей киноленте «Бриллиантовая рука» Максим был тем самым мальчиком с сачком.

Несмотря на столь раннее появление на экранах, домом для сына великого артиста стал цирк. «Не могу рассказать о первом впечатлении от арены. Цирк – это моя естественная среда обитания», - признается Максим. Почти все детство и юность он провел там. Летом Максим часто отдыхал с родителями в Ливадии или гастролировал вместе с цирком на юге. Нередко родители оставляли его с бабушкой.

Профессиональная карьера

В 1981 г. Максим окончил МГУ (факультет журналистики). Почти 10 лет после этого он работал на телевидении и в прессе. Максим был членом команды, готовил к выходу выпуски главной новостной программы «Время».

В начале суровых 90-х он ушел к отцу работать в цирк. В течение нескольких лет занимался исключительно административной работой. В 1997 г., после смерти Юрия Владимировича, занял его место – стал худруком и гендиректором цирка. В начале 2000-х Максим вел программу, посвященную цирковой деятельности, на канале «Культура».

Сын великого артиста был женат трижды.

Мария, дочь Максима Никулина

Первая внучка Юрия Владимировича родилась в 1981 г. Когда девочке было 3 года, родители расстались. Максим не видел дочь почти 30 лет – бывшая жена увезла ее в Германию. Там Мария окончила школу, получила медицинское образование и стала врачом-нейрохирургом. Сейчас она замужем за немцем.

Максим поделился воспоминаниями о том, как возобновил общение с дочерью: «Получилось так, что после развода с женой Маше было всего три. Что такое 3 года? Конечно, она меня совсем не помнила. Жена увезла ее в Германию. Несколько лет назад она позвонила мне и сказала, что дочери необходима операция. Разумеется, я был готов помочь. Они приехали в Москву, Мария легла в клинику. Операция была успешной. После выписки Маша пришла в гости. Так состоялось знакомство со взрослой дочерью. У нее прекрасный муж. Сначала они какое-то время жили в Бонне, но там оказалось очень сложно. Сейчас живут в Мюнхене в своем доме».

В настоящее время Мария с мужем воспитывают двух дочерей: Викторию и Валентинку. Правнучки Юрия Никулина живут и учатся в Германии.

Юрий Максимович

В 1986 г., в третьем браке, у Максима Никулина родился сын. Он получил имя в честь своего великого деда.

Юра в детстве очень хотел стать гимнастом. Он даже какое-то время пробовал себя в этом амплуа. Но Юрий быстро понял, что не будет заниматься этим профессионально. Ведь придется пропадать на многочасовых репетициях, занятиях в балетных и тренажерном залах. Тем не менее Юра остался в цирке, хотя и занимается несколько иным делом.

Внук артиста учился в школе-студии МХАТ. В настоящее время он является руководителем пиар-службы цирка.

Внуки были вполне самостоятельными. Их частенько оставляли одних дома, а они устраивали вечеринки, пока родителей не было дома. Как раз на одной из них Юра и познакомился со своей будущей женой Анастасией, подругой своего товарища. Сейчас пара воспитывает двоих детей: сына Станислава и дочь Соню.

«У деда была очень приятная внешность. Он всегда улыбался. Дед жил скромно по всем меркам. Никогда не гнался за модой. Такого, как у многих сейчас, не было. Например, вышла новая модель телевизора - кто-то сразу бежит его покупать. Дед был не таким. Есть телевизор – достаточно, и неважно, новый он или старый. Показывает? Ну и хорошо. Картинка цветная? Замечательно! Звук есть? Это же превосходно! В плане еды дед тоже был непривередлив. Ему нравились макароны по-флотски, котлеты – ничего изысканного. Вот только обязательно всегда в доме должен быть хлеб. Если вдруг, вернувшись поздно с работы, обнаруживал, что его нет, заводил машину и ехал», - так вспоминает внук о своем знаменитом родственнике.

Соня и Станислав

Правнуки Юрия Владимировича, дети внука Юрия, еще маленькие. Станислав родился в 2009-м, а Соня – в 2015 г. Мальчик ходит в одну из московских школ.

Максим Максимович

Еще один внук Юрия Владимировича тоже связал свою жизнь с цирком. Он также учился в школе-студии МХАТ, а после окончания стал возглавлять отдел, организующий гастроли труппы.

С личной жизнью у Максима все прекрасно. Он женат. В 2017 г. у пары родилась дочь Соня.

О дедушке Максим вспоминает очень тепло. «Это был совершенно уникальный человек, - делится внук. – Дедушка и бабушка навсегда останутся в памяти как светлый лучик моего детства».

Как видно, не все пошли по стопам своего великого родственника. Тем не менее дело талантливого артиста Юрия Никулина продолжается. Его сын и внуки развивают знаменитый цирк на Цветном бульваре. Спасибо им за это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вам запомнился больше всего Юрий Никулин?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Юрий Владимирович был очень скромным человеком. Гуляя с сыном на Патриарших я не видел у него наград.. Никулин считал, что народ столько перенес в тылу и в оккупации, что заслужил больше прав на достойную жизнь.... Жаль что мне было неудобно к нему подходить ,отвлекать от общения с внуком. А мой сын пытался общаться: -"я тоже Юра"
Копировать ссылку
3
Наверное он был классным дедушкой
Копировать ссылку
2
Да Никулин конечно классный и добрый)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.