Курт Рассел по-прежнему в строю: интересные факты ко дню рождения красавца-актера

Не восхищаться этой звездой мирового кинематографа невозможно. Легенда Голливуда Курт Рассел одинаково хорошо играет и плохих, и хороших парней. Поклонникам приятно будет узнать, что этот артист отлично смотрится также и в роли «второй половинки» в одном из наиболее прочных и гармоничных в актерской среде супружеских союзов.

17 марта Рассел отметил свой 68-й день рождения. Предлагаем вспомнить несколько самых интересных фактов его биографии и кинокарьеры.

В качестве визитки

Курт Фогель Рассел – американский актер, завоевавший популярность участием в главных ролях фильмов: «Большие проблемы в Маленьком Китае», «За бортом», «Звездные врата», «Танго и Кэш». За участие в съемках драмы «Силквуд» артист был номинирован на премию «Золотой глобус».

Биография

Датой рождения будущего знаменитого актера является 17 марта 1951 года. Его родной город - Спрингфилд (штат Массачусетс). Курт родился в семье довольно популярного телевизионного актера Бинга Рассела, снявшегося во многих, получивших в США большую известность телевизионных сериалах. Его мать Луиза Джулия Кроне когда-то была танцовщицей. В семье родителей, кроме Курта, росли также три дочери: Джилл, Джейми и Джоди. Сыном младшей сестры звезды Джилл является популярный бейсболист Мэтт Франко.

Молодость

В детстве (в 1969-м) Курт Рассел окончил Thousand Oaks (среднюю школу в южной Калифорнии, название которой переводится как «тысяча дубов»). Известно, что к учебе он относился не слишком серьезно.

В одиннадцатилетнем возрасте Курт начал свою профессиональную актерскую карьеру. Благодаря Бингу Расселу, мальчиком был подписан десятилетний контракт с The Walt Disney Company, согласно которому он принял участие во многих фильмах, выпущенных на телевизионном канале компании. В 1970-е, как свидетельствует Роберт Осборн, юный Рассел становится главной звездой студии.

Кстати, никому не известно, почему последними словами, которые были написаны перед смертью легендарным аниматором Диснеем, стали «Курт Рассел».

Начало карьеры

Первым фильмом для большого экрана, в котором снялся 12-летний актер, стала киноверсия бродвейского мюзикла «Это случилось на всемирной выставке». В этой картине одну из центральных ролей исполняет знаменитый Элвис Пресли. Курту досталась эпизодическая роль: его персонаж бьет героя Элвиса по ноге за 25 центов, поскольку ему требуется причина для похода в больницу, где работает его няня.

Эта небольшая роль, кажущаяся незначительной, стала вполне значимой для дальнейшей карьеры Рассела. Актеру еще неоднократно приходилось обращаться к характеру и жизни звезды рок-н-ролла. Он дважды сыграл Пресли: в биографической драме «Элвис», выпущенной в 1979-м, и криминальной драме «3000 миль в Грейсленд». В последнем фильме Майкл Зейн, персонаж Курта, одевается, подражая королю рок-н-ролла. Кроме того, Рассел также занимался озвучиванием актера, исполнившего роль гениального певца в трагикомедии «Форрест Гамп».

Слава

Огромная известность и популярность пришли к Курту Расселу после его участия в картине «Побег из Нью-Йорка». Фантастический боевик, снятый в стиле киберпанка, вышел на экраны в 1981-м. Расселу досталась роль Снейка Плисскена, ветерана войны, считавшегося опаснейшим преступником. Его персонаж отправляется в одну из тюрем, расположенную на острове, для того чтобы освободить президента, захваченного террористами и содержащегося в качестве заложника. Фильм заработал огромную кассу. Сразу же авторами были запланированы съемки продолжения картины. Но вторую часть начали снимать спустя целых пятнадцать лет. Сиквел, названный «Побег из Лос-Анджелеса», с Куртом Расселом в главной роли вышел на экраны только в 1996-м. Этой картине суждено было появиться на свет исключительно благодаря настойчивости артиста, который принял участие в обработке сценария, изначально бывшего неудачным.

Интересна судьба также и другого фильма (фантастика) с участием ставшего к тому времени уже знаменитым актера. The Thing (апокалиптический фильм ужасов), выпущенный в 1982-м, потерпел фиаско в прокате и с трудом окупил потраченные на него средства. Но после того как картину переиздали на видеокассетах (в конце 1980-х), начался настоящий бум. Сегодня The Thing является одним из 100 лучших фильмов ужасов двадцатого века.

«Звездные врата» и другая фантастика

В 90-е Курт Рассел продолжил сниматься в серии фантастических фильмов. Персонажем, воплощенным актером в картине Stargate («Звездные врата»), стал полковник Джонатан О'Нил по прозвищу «Джек», руководитель одной из космических разведывательных команд. Фильм явился первой в истории кинематографии картиной, располагающей официальной персональной страницей в Интернете. На этом сайте, ставшем одним из образцов для создания современных веб-стандартов, сценаристом Дином Девлином были опубликованы трейлеры и фото фильма.

В 1997-м вышел на экраны Breakdown (триллер) с Расселом в главной роли. Его герою довелось бороться с целой бандой злоумышленников.

В 1998-м фильмография голливудской знаменитости обогатилась ролью Тодда, фантастического бойца-солдата из будущего. Его после поражения в одном из боев отправили на планету, на которую сваливались космические отходы.

Хотя эта картина и не оправдала ожиданий его продюсеров, оказавшись неприбыльной в прокате, неудача не стала решающей в творческой биографии актера. Через три года он снялся в мелодраме Vanilla Sky (в главной роли – Том Круз), в боевике Dark Blue.

Silkwood

Для многих зрителей Курт Рассел ассоциируется с его ролями в фантастических блокбастерах и боевиках. Однако следует заметить, что актер снимался также в мелодрамах и комедиях. В картине Silkwood, где ему довелось работать вместе с голливудскими звездами Шер и Мерил Стрип, актером создан образ искреннего, смелого, амбициозного героя. А в картине «За бортом» (реж. Гарри Маршалл) он блестяще исполнил комедийную роль влюбленного Дина Профитта. Партнером актера на съемочной площадке стала звезда американского кино Голди Хоун.

Двойники

Многими поклонниками актера было замечено внешнее сходство Курта Рассела с актером Патриком Суэйзи, исполнителем главной роли в картине «Призрак». Наши отечественные фанаты звезды публикуют в Интернете фото актера, на которых можно увидеть, насколько сильным является его внешнее сходство с гениальным российским писателем и кинематографистом Василием Шукшиным.

О личном

Когда-то в молодости, снимаясь в «Элвисе», Курт Рассел познакомился с актрисой Сизон Хабли. Вскоре они поженились, и в 1980-м у пары родился сын Бостон. Но этот брак оказался недолговечным. В 1983-м супруги расстались.

Во время съемок романтической комедии Swing Shift Курт Рассел встретился с актрисой Голди Хоун, с которой познакомился, еще будучи шестнадцатилетним. Спустя некоторое время влюбленные стали жить в гражданском браке. В 1986-м у них родился сын Уайетт. В семье также воспитывались ставшие уже взрослыми дети Голди Хоун от первого брака Оливер и Кейт, которые считают Рассела своим отцом.

Их жизнь

Знаменитости имеют дом в Палм-Дезерт (Калифорния), а также небольшое ранчо неподалеку от Аспена (Колорадо). С 2003-го года Рассел и его гражданская жена проживают в Ванкувере (Канада). В настоящее время они считаются одной из самых гармоничных пар Голливуда, хотя их отношения, длящиеся уже более 34 лет, до сих пор не узаконены.

Хобби

Известно, что актер обладает профессиональной лицензией частного пилота, а также является почетным членом правления гражданской гуманитарной авиационной организации «Крылья надежды». В конце 60-х он пробовал свои силы в бейсболе. Но в 1973-м, получив тяжелую травму плеча, оставил спорт и вернулся к карьере киноактера.

Сегодня

В 2016-м году актер снялся в фильме режиссера Питера Берга «Глубоководный горизонт», рассказывающем о происшествиях на одной из нефтяных платформ. Рассел исполнил роль нефтяника Джимми Харрелла, продемонстрировавшего мужество в спасении своих коллег.

В начале 2017-го вышла на экраны 8-я часть франшизы The Fate of the Furious, в которой Курт Рассел снялся в роли г-на Никто, агента секретной государственной службы. Картина принесла создателям 1,2 миллиарда долларов.

Весной 2017-го состоялась премьера фантастического боевика Guardians of the Galaxy Vol, в которой Расселом исполнена роль Эго, отца главного героя.

В мае 2017-го актеру и его супруге Голди Хоун были отведены их звезды на Аллее славы в Голливуде. На торжественной церемонии присутствовали друзья и дети актера.

В настоящее время легендарный актер занят в новом проекте - триллере Reaper режиссера Джона Амиэля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя поклонником Курта Рассела? Какой из его персонажей является вашим любимым?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ухх, какая у него борода стала ))
Копировать ссылку
1
" Человек за бортом" просто прекрасная комедия раскрывающая в человеке самые добрые и красивые чувства, фильм который можно смотреть не один раз!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.