Алина Загитова высказалась о том, как ей далась победа на чемпионате мира

"Главная цель - золотая медаль": об этом во время пресс-конференции в Японии заявила Алина Загитова, российская фигуристка и олимпийская чемпионка 2018 года.

В минувшую пятницу прошел этап произвольных женских программ по фигурному катанию в рамках мирового первенства. Победу в турнире заполучила Загитова, лидировавшая после короткой программы и показавшая лучший результат с 237,50 балла. Единственным турниром, победа в котором не давалась 16-летней российской фигуристке, второй сезон выступающей на взрослом уровне, был чемпионат мира.

Цель - золото

Загитова сказала, что она поставила себе цель и шла к ее достижению весь сезон. Фигуристка быстро забывает и победы, и поражения и смотрит только вперед.

Спортсменка заявила, что планирует и дальше сражаться за высокие результаты в соревнованиях. Загитова призналась, что не любит загадывать на будущее, предпочитая жить сегодняшним днем, но не собирается опускать руки и будет продолжать бороться.

Загитова победила в личном турнире Игр в Пхенчхане и заполучила серебряную медаль в командных соревнованиях Игр-2018. В текущем сезоне российская спортсменка заняла первые места на этапах Гран-при в Москве и Хельсинки, а в финале уступила только фигуристке из Японии Рике Кихире, завоевав серебро. В Минске на чемпионате Европы россиянка также продемонстрировала второй результат. Призовое место Загитова не смогла занять только в чемпионате России, прошедшем в Саранске, - Алина стала только пятой.

Прошлые неудачи

Алина Загитова ранее сталкивалась с рядом неудач. Фигуристка не смогла оправдать ожиданий поклонников на чемпионате мира в Милане, заняв пятое место и трижды упав во время исполнения произвольной программы. Татьяна Тарасова после этого раскритиковала юную фигуристку, заявив, что Алине "нужно меньше есть". На защиту Загитовой встал Евгений Плющенко, отметив, что девушка отнюдь не робот.