Почему Голливуд отказывается снимать звезду сериала "Друзья" Дэвида Швиммера

Все мы помним обаятельного Росса, главного кавалера ветреной Рейчел из сериала “Друзья”, которые на радость поклонникам все-таки остались вместе. И, казалось бы, с таким мировым признанием, какое было у исполнителя главной роли, его карьера должна была взлететь вверх. Нет, так оно и было до поры до времени. А после Дэвид Швиммер перестал интересовать продюсеров. И на это есть несколько причин.

Когда слава – это вред

Швиммер стал настоящей сенсацией в 1994 году, после премьеры первого сезона “Друзей”, и быстро узнал обратную сторону мирового признания.

“Не поверите, но для меня это было очень тяжело, – признавался он позже. – Внезапно свалившаяся слава заставила меня рассориться со многими людьми. Мне потребовались годы, чтобы привыкнуть и освоиться. Все десять лет, что шел сериал, меня не покидало желание спрятаться под бейсболку, полюбить солнечные очки и стать для всех невидимкой. Мне требовалось оставаться актером, я пытался понять, как это сделать”.

Рожденный управлять

Возможно, причина кроется в том, что актером Швиммер изначально становиться не хотел. И почти сразу, как только к нему пришла популярность, он реализовал свою истинную мечту – стать режиссером. В 1998 году он дебютировал с мелодрамой “Где тебя носило”, позже снял несколько других работ, которые не стали хитами, но были высоко оценены критиками. Лучшей режиссерской работой была признана драма 2010 года “Доверие”.

Неудачный послужной список?

В фильмографии Дэвида – немало кинокартин, так что сказать, что он невостребованный актер, будет ошибкой. Однако сколько фильмов с его участием вы видели? Что запомнилось больше всего? В 2005 году он исполнил роль отца, борющегося с алкогольной зависимостью и за опеку над детьми, в драме “Раскаяние”. Критикам его “натуральное исполнение” очень понравилось. Но сам фильм не нашел спонсоров, которые взялись бы за массовый прокат.

Театральные (не)успехи

В 2005 году Дэвид на время покинул большой экран, чтобы сосредоточиться на театре, который он обожал с детства. Он согласился сыграть в комедии, которая многим напоминала “Друзей”, и зрители судачили, что “их любимый Росс Геллер теперь живет на сцене”. Вероятно, актер не следил за таблоидами, которые буквально советовали ему вернуться в кино, и, словно вопреки, на протяжении следующих лет кочевал из спектакля в спектакль, играя не только на Бродвее, но и за его пределами.

Совмещая несовместимое

Зачастую получалось так, что Дэвид снимался в фильме и параллельно работал над своей картиной в статусе постановщика. Так, некоторые американские издания называли это своего рода “подшучиванием” – мол, он старается успевать везде, но так ли хороши его работы? И снова критике подвергались его режиссерские работы, включая театральную постановку Fault Lines: “Мы удивлены, что Швиммер не пытается сделать что-то более сложное в своей постановке, выбирая для театрального дебюта простую работу”.

Репутация, подвергшаяся сомнению

Актер чуть не потерял репутацию хорошего парня, когда бывший благотворитель Аарон Тонкен заявил, что Дэвид потребовал часы Rolex в обмен на участие в благотворительном мероприятии. Актер подал иск за клевету и выиграл 400 000 долларов. Тонкен, получивший пятилетний срок тюремного заключения за мошенничество по не связанному делу, в конце концов отказался от своих заявлений о Швиммере и принес извинения. Но, даже несмотря на “благополучный исход”, эта история морально отразилась на Дэвиде.

Дружба врозь?

Когда в 2015 году экранная любовь Дэвида Швиммера Дженнифер Энистон сочеталась браком с Джастином Теру, в списке гостей звездной пары было несколько заметных пропусков – практически большая половина актерского состава “Друзей” отсутствовала, включая всех коллег-мужчин. Дэвид никак не комментировал этот факт, хотя пресса пыталась сделать это за него, утверждая, что “он не мог поверить, что его не позвали”. Мэтт Ле Бланк сказал тогда: “Меня тоже не пригласили. Если бы Дженнифер хотела, чтобы я там был, я бы пришел. Она счастлива. И мне этого вполне достаточно”.

Росс Геллер задал высокую планку

Говоря снова о послужном списке Дэвида, нельзя утверждать, что он оставался без работы. Помимо режиссерской, театральной работы и озвучки в “Мадагаскаре”, его другие роли состоят из эпизодов многих сериалов, которые зачастую являются карикатурой на самого себя: “Студия 30”, “Веб-терапия”, “Эпизоды”.

“Я чувствую себя одинаково комфортно как на сцене, так и на телевидении и в кино”, – уверял Швиммер в интервью 2016 года, объяснив, что “парадоксом” его славы было то, что он “оказался типичным актером, несмотря на финансовую стабильность, которая давала ему варианты”. “У меня действительно никогда не было стратегии в том, какие роли и жанры выбирать, – добавляет актер. – Может быть, в противном случае моя карьера сложилась бы иначе”.

Подозреваемый в краже?

В 2018 году Швиммер попал в заголовки новостей по всему миру, когда полиция Великобритании поделилась кадрами с камеры видеонаблюдения, где зафиксировала мужчину, укравшего из супермаркета пиво. Газеты пестрели заголовками о розыске “человека, очень похожего на Росса Геллера”. Это оказалось действительно смешно. При этом имя самого актера не называлось, равно как никто в открытую ему не предъявлял претензий. Так кто же был на той видеозаписи?

Позже Дэвид выложил веселое видео, имитирующее действия его двойника-преступника, подписав пост: “Офицеры, клянусь, это был не я! Я даже в Англию не ездил!” Тем не менее история с псевдо-преступником позабавила общественность и “пропиарила” Дэвида. Вопрос только, пошло ли это на пользу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему Дэвид Швиммер как актер перестал интересовать продюсеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.