Слава или семья: звезды, которым пришлось отказаться от съемок из-за беременности

Обычно беременность – это едва ли не самый счастливый момент в жизни каждой семьи. Правда, у некоторых звездных обитателей Голливуда такие изменения в повседневности сильно сказались на возможности плодотворно работать. Наша индустрия развлечений слишком ориентирована на внешность и требует от всех участников идеального вида. Создание семьи может стать помехой для актерской карьеры.

Беременность почти всегда вынуждает выбирать или семью, или работу. Некоторые отказываются от очень прибыльных и перспективных проектов, и им сразу находится замена. Было ли решение правильным? Обычно это видно лишь спустя много времени. Кто прошел по этому пути?

Аннетт Бенинг и Мишель Пфайффер

Исполненная Мишель Пфайффер роль Женщины-кошки в фильме 92-го года была знаковой для знаменитости. Некоторые считали, что она – само воплощение Женщины-кошки. Позднее Мишель рассказала журналистам, что с детских пор была одержима этим персонажем. Когда Пфайффер узнала о том, что Тим Бертон планирует экранизировать ее любимый комикс, звезда решила пойти на кастинг, но оказалось, что уже поздно: роль отдали Аннетт Бенинг. Правда, в скором времени стало известно, что Бенинг беременна – она как раз недавно вышла замуж.

Звезда, недолго думая, отказалась от проекта, поэтому роль отошла Пфайффер. Сама Аннетт и сегодня все еще снимается – у нее прекрасная карьера. В 90-е она уже была номинантом на «Оскар». Впоследствии она номинировалась еще трижды. Также Аннетт – мать четырех детей и гордится этими. Один из ее детей – активист-трансгендер Стивен Айра Битти.

Кэтрин Зета-Джонс

Карьера Анджелины Джоли несколько изменилась из-за беременности другой звезды – Кэтрин Зета-Джонс. В фильм «За гранью» Кэтрин была утверждена незадолго до новости о своей беременности. Это был первый ребенок звезды и она сразу отказалась от дальнейшей работы. В тот период Кэтрин была невестой Майкла Дугласа. Фильм прошел непростой путь, а актеры, приглашенные на съемки, выбывали по разным причинам. Ушел и режиссер Оливер Стоун. В конечном счете картина провалилась в прокате и получила множество негативных отзывов критиков.

Кэтрин же вскоре вернулась к актерской карьере, продолжила сниматься в хороших фильмах. Так, ее пригласили для работы над картиной «Траффик», причем режиссер даже поменял сценарий так, чтобы в него вписалась беременность актрисы. Фильм четырежды награжден «Оскаром», а Кэтрин номинировали на «Золотой глобус». Впоследствии у пары появился второй ребенок – девочка; это случилось в 2003-м.

Дебра Уингер

К моменту беременности она уже дважды была номинирована на «Оскар». Во многом именно такое прошлое обеспечивало звезде стабильность, поэтому она отказалась от дальнейшей работы на съемочной площадке до успешного разрешения от бремени. К этому моменту Дебра была утверждена на площадках лент «Теленовости» и «Дархемские быки». В первом фильме ее роль отдали Холли Хантер. Именно она принесла актрисе первую номинацию на «Оскар».

Для «Быков», как считала Дэбра, больше всего подходит Сьюзен Сарандон. Актрису утвердили, а после выхода фильма номинировали на «Золотой глобус». Уингер впоследствии сказала, что она видела главную героиню несколько иначе и никогда не встречала тех, кто хотел бы сыграть персонажа фильма так, как это делала она.

Хантер Тайло

Зачастую беременность оказывается переломным моментом в карьере – потеряв работу из-за зачатия ребенка, женщина уже не может вернуть себе былую славу; рассчитывать на успех не приходится. Ситуация сложилась иначе в случае Хантер Тайло. Около пяти миллионов звезда получила, обратившись в суд на работодателя, уволившего ее из-за беременности. Хантер Тайло должна была исполнить роль в шоу, но не удалось снять ни одного эпизода, потому что женщина сообщила о беременности. Продюсеры предложили ей сделать аборт, буквально нападали со всех сторон, говоря, что из-за беременности Хантер станет слишком толстой и не сможет ничего сыграть.

В заключенном ранее контракте был пункт, допускавший расторжение в случае сильного изменения внешности. Именно им они воспользовались, чтобы избавиться от неугодной работницы. Хантер Тайло в ответ сообщила, что ранее продюссеры скрыли от публики беременность Хизер Локли и могли бы повторить этот «трюк». Забавен следующий факт: после Хантер роль в шоу отдали Лизе Ринн, которая вскоре также сообщила о своей беременности. Тайло сказала, что ее победа в суде был победой всех женщин и их нерожденных детей.

Айла Фишер

В 2013-м она исполнила роль в картине «Иллюзия обмана». В 2016-м на экраны вышла вторая часть, но полюбившейся зрителям актрисы в ней не было – роль отдали Лиззи Каплан. Фишер выбыла со съемок из-за беременности. Это был уже третий ребенок. И Фишер, и Каплан отлично исполнили свои роли, их работа была оценена высоко, но хитом ни одна из лент не стала. В прокате оба фильма получили умеренные прибыли.

Первая – 351,7 млн, вторая – 334,9 млн. Этот успех был достаточным, чтобы распространились слухи о третьей части, но пока неизвестно, будет ли она и кто исполнит роль, перешедшую от Фишер к Каплан. Вероятно, публика обрадуется, если обе актрисы окажутся в следующем фильме, будут работать совместно.

Джоди Фостер и Эшли Джадд

В 1999-м Джоди Фостер отказалась от продолжения работы над лентой «Двойной просчет». Джоди забеременела, это был первенец. Таким образом место стало вакантным, и Эшли Джадд воспользовалась возможностью и прошла кастинг. Как позднее сообщила в интервью Эшли, для нее источником разочарования был тот факт, что не ее выбрали на съемки поначалу, но держать обиду долго Джадд не в силах. Кроме того, к моменту кастинга Фостер уже дважды была награждена «Оскаром», поэтому сложно было составить ей достойную конкуренцию.

Фостер, в свою очередь, благодарна продюсеру, с которым работала раньше и получила свои награды. Джадд до момента начала работы была номинирована на «Золотой глобус», хотя прорывом в карьере актрисы все равно считают ленту «Двойной просчет». Затем она получила «Эмми» и вторую номинацию на «Золотой глобус», присоединилась к проекту «Дивергент».

Мелани Гриффит

Актриса известна продолжительной и успешной карьерой. В 88-м она номинирована на «Оскар». Впрочем, даже с таким послужным списком Гриффит не избежала провалов в работе – ей отказали в участии в нескольких фильмах из-за беременности. Так, Гриффит предложили взять на себя роль главной героини в картине «Под покровом небес». У Мелани уже были отношения в Доном Джонсоном, от которого актриса вскоре забеременела девочкой – позднее ее назовут Дакотой. Гриффит попросила режиссера отложить начало работы над фильмом, но он принял иное решение: отказаться от актрисы и найти замену.

Прошли годы, Гриффит разорвала прежние отношения и вышла замуж за Бандераса. В 95-м у пары появилась девочка. Из-за этой беременности Мелани потеряла возможность сняться в фильме «Лучше не бывает». Неизвестно точно, что за роль изначально принадлежала Мелани, но предполагают, что перешедшая к Хелен Хант. К слову сказать, актриса за нее получила «Оскара».

Робин Райт

Актриса прошла кастинг к фильму про Робина Гуда (того самого, где главную роль исполнил Кевин Костнер). Тогда женщина была замужем за Шоном Пенном и как раз забеременела первенцем, поэтому решила отказаться от продолжения работы. На роль Робин пригласили Мэри Элизабет Мастрантонио, а для режиссерства позвали Кевина Рейнольдса. Команда трудилась в поте лица из-за очень ограниченного времени на производство ленты.

Готовая картина получила смешанные отзывы, но финансовый успех был очевиден: в 91-м лента собрала вторую по объему кассу среди всех выпущенных картин. Робин Райт не жалеет о своем решении. Она считала, что игра в этом фильме для нее стала бы больше «политической» ролью, возможностью получить громкое имя, но одновременно и актом отчаяния. Райт по-прежнему популярна, ее карьера хороша: она сыграла в «Карточных домиках» и «Чудо-женщине», поэтому жаловаться на упущенные возможности не приходится.

Николь Кидман и Кейт Уинслет

Николь пригласили работать над фильмом «Чтец». К этому моменту Кидман уже была замужем за Китом Урбаном и вскоре узнала о своей беременности. Женщина отказалась от продолжения съемок, поэтому ее роль предложили Кейт Уинслет. За свою работу та была награждена ни много ни мало «Оскаром». Кидман позднее рассказала, что отказалась от продолжения работы, опасаясь, что фильм негативно повлияет на чадо.

Она посчитала, что работать беременной для нее недопустимо. Также она сообщила, что для нее всегда на первом месте семьи и близкие, и она не позволит ничему внешнему угрожать семейному счастью. К слову сказать, многие позднее говорили, что именно Кейт Уинслет была первой выбранной на главную роль актрисой, но поначалу ее не смогли пригласить из-за проблем с графиком.

К моменту, когда Кидман сперва согласилась, а затем отказалась от съемок, Уинслет уже освободилась, поэтому присоединилась к коллективу. Николь Кидман, в свою очередь, тоже ничего не потеряла. За прошедшие годы она номинирована на «Оскар», «Золотой глобус», взяла «Эмми».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что во время беременности актриса не может работать на съемочной площадке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.