Чарльз и Камилла прибыли на Кубу: первый исторический визит в страну королевской семьи

Титулованная семейная пара Чарльз и Камилла стали первыми членами британской королевской семьи, посетившими Кубу. Они приземлились на аэродроме в Гаване и это стало их первым в истории посещением коммунистической страны. Королевский тур по земле неординарного острова венценосной семьи длился четыре дня. За время официального нахождения на Кубе официальные лица Великобритании посетили множество памятных и исторических мест.

Начало визита

Принц и его жена начали свой визит с возложения венка к мемориалу национального героя Кубы Хосе Марти. Их посещение памятника происходило в тот момент, когда дипломатические отношения между Кубой и США резко ухудшились. Однако подобные события их нисколько не смутили.

Принц Чарльз и герцогиня Корнуолла 24 марта 2019 года вечером стали первыми членами королевской семьи Великобритании, ступившими на земли коммунистической Кубы.

Чарльз и Камилла приземлились в столице Гаваны на самолете RAF Voyager, чтобы начать свой исторический четырехдневный тур по Карибскому острову.

Дань уважения

Вначале семейная чета выразила дань уважения одному из революционных героев Кубы. Буквально в течение часа после приземления в Гаване они возложили венок к памятнику Хосе Марти, национальному деятелю Кубы, который стал символом стремления страны к независимости против Испании в девятнадцатом веке.

Национальный герой погиб в битве против испанцев, возглавив безрассудную кавалерийскую атаку в битве при Дос-Риосе в 1895 году. При этом Марти был поэтом и эссеистом, а также революционным мыслителем и политическим теоретиком. Местный народ чтит героя, поэтому посещение его монумента было главным пунктом визита королевской четы.

Весь мир облетело фото, где представлено изображение Че Гевары, британского принца Чарльза, принца Уэльского, в центре, и Камиллы, герцогини Корнуоллской, в центре справа, на церемонии возложения венков к памятнику Хосе Марти.

Дальнейшие мероприятия

Принц Чарльз далее возлагает венок на площади Революции в Гаване 24 марта 2019 года. События происходят в то время, когда дипломатические отношения между Кубой и США резко ухудшились после того, как президент Трамп отменил большую часть политики, проводимой его предшественником Бараком Обамой, для нормализации отношений с Кубой.

Принц Великобритании Чарльз и Камилла, герцогиня Корнуоллская, стоят возле изображения покойного героя-революционера Эрнесто Че Гевары (на заднем плане) во время церемонии возложения венков к памятнику Хосе Марти. В 109 метрах находится мемориал - башня в форме звезды из кубинского мрамора, которая считается крупнейшим в мире памятником писателю.

Принц и герцогиня стояли у основания мемориала в окружении почетного караула. В это время военный оркестр исполняет два государственных гимна: сначала Кубинский - естественно, слова Хосе Марти - а затем Британский.

Удачное местоположение

Когда пара стояла там, общественность заметила изображения двух героев кубинской революции, находящихся за ними.

Одна огромная проволочная скульптура на стороне правительственного здания изображала Че Гевара, другая - революционного командира Камило Сьенфуэгос.

Экспозиция с розовыми оттенками роз была поднесена к Чарльзу на мольберте, который несли двое солдат. Затем композицию разместили у подножия мемориала. Оказывается, что на Кубе приезжие сановники не возлагают свои венки, а просто поправляют ленты вокруг них.

Плановая экскурсия

Затем пара посетила музей, посвященный Марти. Здесь была запланирована обширная экскурсия с подробными рассказами о национальном деятеле.

Это первый официальный визит в страну члена королевской семьи. Их первое мероприятие после прибытия в аэропорт Гаваны - участие в церемонии возложения венков к Мемориалу Хосе Марти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оправдан ли приезд членов королевской семьи на Кубу в то время, как отношения страны с Америкой находятся на грани разрыва?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверное местечко себе присматривали для очередной виллы))))
Копировать ссылку
Думаю на коммунистической Кубе для этого неподходящее место.
Копировать ссылку
Отчего-же, вон в Варадеро отели испанские, итальянские, немецкие. голландские... и товарищи коммунисты только рады таким вливаниям в экономику Кубы))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.