Сестры или братья? Почему олимпийских чемпионок Пресс считали мужчинами

Сестры Пресс — олимпийские чемпионки, чьи спортивные достижения практически невозможно превзойти. Вокруг них было много различных сплетен, а они не обращали внимание и всю жизнь просто терпеливо трудились.

После того как Тамара и Ирина Пресс отказались участвовать в Олимпиаде — и именно в той, на которой ввели проверку пола — слух о братьях с этой фамилией, которыми, как думали многие, являлись девушки, стал шириться. Как известно, какой-то олимпийский доктор решил, что им сделали операцию по смене пола, когда девочки были еще маленькими.

Миф или правда

Последнее, конечно, было весьма сомнительно. Вообще, кастрированные в раннем возрасте мальчики никогда в истории не были мускулистыми. Они, напротив, имели слабые мышцы и хрупкие кости. Но самое главное — девочки родились в конце тридцатых годов. Кто и для чего мог сделать сложную операцию по смене пола детям перед войной или в ее разгар?

Такие предположения не останавливали никого. Слухи родом из шестидесятых годов ходят до настоящего времени. Но это, пожалуй, самое последнее, что интересно в жизни Тамары и Ирины.

Биография

Девушки родом из Харькова, воспитывались они в смешанной семье: папа был евреем, мать — славянкой. С началом войны семью вывезли в Самарканд, отца — призвали на фронт. В сорок втором году он погиб под Ленинградом, так что после Победы мама с дочками не стала возвращаться домой.

Тамара росла быстро, но никакого обещания спортивного будущего в ее внешнем виде не было. Однако глаз тренера Владимира Бессекерных увидел у девочки крепкие кости и большой потенциал в наращивании мышц.

Первые успехи

С тех пор Тамара Натановна начала тренировки. Ей казалось, что лучше дадутся прыжки, но тренер настаивал, чтобы девочка наращивала мускулы, метая диск.

Глядя на Тамару, младшая также загорелась спортом. Тренер, к которому она пришла с просьбой взять ее в спорт, посмотрел на нее и решил, что Ирина, пожалуй, будет хорошо бегать.

Ирина и Тамара Пресс скоро стали показывать замечательные результаты, а также выигрывать спартакиады. Бессекерных обратился к Виктору Алексееву с просьбой взять с собой его подопечных, поскольку в Узбекистане хороших условий для тренировки для сильной атлетики не было.

Алексеев предупредил девушек, что работать надо будет усердно. Как правило, тренеры предъявляют повышенные требования, чем нужно. Сестры выполняли всю работу, которую им давал тренер, его это подкупало. Поэтому Алексеев больше занимался с Ириной и Тамарой, другие спортсменки ревновали, что им уделяется мало внимания. После чего вскоре сестры стали изгоями в коллективе.

Победительницы

Сейчас кажется, что Пресс буквально ворвались в мир олимпийского спорта, но на самом деле старшая чуть не упустила свой шанс. На одних из соревнований Тамара заняла только четвертое место. Она очень сильно волновалась. На чемпионате девушка поставила с ядром новый рекорд, даже обогнав саму Зыбину настолько, что стало ясно, что прежняя знаменитость ушла на второй план. После этого достижения пошли одно за другим.

В Японии младшая сестра поставила рекорд, который признали нереальным, по бегу с барьером на дистанции 80 метров.

Скандал

На то время уже случались ситуации, когда спортсменку разоблачали как мужчину, так что Пресс стали подозревать в том, что они — представители сильной половины. В конце шестидесятых годов подозрения вспыхнули с новой волной. Ввели специальный тест на определение пола, тогда сестры впервые отказались от участия в Олимпиаде.

Отечественная сторона настаивала, что причиной, по которой Ирина и Тамара отказались от дальнейшего участия в соревнованиях, стали травмы и проблемы со здоровьем.

И Тамара, и Ирина, бросив спорт, занялись карьерой. Младшая сестра работала главой департамента в Государственном комитете по физкультуре, спорту и туризму. В дальнейшем перешла в начальники. Ирина умерла в 2004 году.

Тамара Натановна Пресс жива до сих пор. После окончания спортивной карьеры она подалась в педагогику и тренировала молодых людей. На сегодня она — вице-президент Физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали об этих замечательных чемпионках?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Циля Шерман (мама сестёр Пресс) была знатной славянкой (да будет благословенна её память)!
Копировать ссылку
1
Одна точно на мужика похожа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.