Сыновья Юрия Шевчука: не публичные дети культового российского рокера

Юрий Шевчук — личность, известная миллионам отечественных слушателей и, пожалуй, вряд ли нуждающаяся в особом представлении. Этот артист стоял у истоков советской и российской рок-музыки. Основной тематикой автора, исполнителя и лидера группы «ДДТ» является протест любому проявлению насилия, ненависти и разжиганию войны. Помимо в целом патриотической составляющей, обратной стороной творчества Юрия Шевчука являются очень личные лирические песни, посвященные его первой любимой супруге Эльмире Бикбовой, так рано покинувшей этот мир... Достаточно непривычной для рокера теме о его личной жизни и детях и посвящена эта статья.

Краткое досье музыканта

Местом рождения Юрия Юлиановича Шевчука стала Магаданская область, в поселке Ягодное он появился на свет в мае 1957 года. Творческие наклонности проявились у мальчика с детства, правда, выражались они поначалу в любви к рисованию. В те годы будущего рокера чаще всего можно было увидеть сидящим за мольбертом с кистью в руках. Однако в годы студенчества над художественными наклонностями возобладала новая страсть — входящий в моду рок-н-ролл.

Воспитанный на бардовских произведениях Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Александра Галича, Юрий Шевчук начал сочинять собственные песни. Очень скоро его уже можно было увидеть в составе таких любительских рок-коллективов, как «Вольный ветер» и «Калейдоскоп». Несмотря на резкость и злободневность текстов Шевчука, уже в те годы получивших самую негативную реакцию властей, его творчество было неоднократно отмечено различными премиями.

В 1979 году Юрий Шевчук стал участником в то время безымянной группы, репетировавшей в одном из ДК города Уфы. Летом 1980 года этот музыкальный коллектив получил название «ДДТ», а сам Шевчук стал его бессменным лидером и автором практически всех песен.

В 90-е к «ДДТ» и Юрию Шевчуку пришла настоящая слава. Именно в этот период многие его песни, самыми известными из которых являются «Актриса Весна», «Дождь», и «Что такое осень», стали настоящими хитами. «ДДТ» существует вот уже почти сорок лет, в течение которых каждое выступление Шевчука по-прежнему является своеобразным и очень личным его разговором с публикой, посвященным извечным темам любви, ненависти и смерти.

Эльмира Бикбова и Петр

Со своей первой супругой, семнадцатилетней танцовщицей Эльмирой Бикбовой, Юрий Шевчук познакомился еще в Уфе. Несмотря на достаточно большую разницу в возрасте, между ними сразу возникло настоящее огромное светлое чувство. Юрий ласково называл Эльмиру «Моя Весна»…

В 1986 году они поженились, а в ноябре 1987 года пара стала счастливыми родителями сына Петра. По воспоминаниям мамы, мальчик родился здоровым, большим и красивым. Появившийся на свет Петр был очень похож на своего отца, голосист и очень активен, еще в роддоме успел сорвать марлевую повязку с лица медсестры.

В ту ночь, когда родился его первенец, окрыленный отец сочинил одну из лучших своих песен «Актриса Весна».

Однако счастье молодой семьи оказалось трагически быстротечным. В январе 1992 года двадцатичетырехлетняя Эльмира Бикбова была госпитализирована. Врачами был диагностирован рак головного мозга. Конечно, это был практически смертный приговор…

Те несколько месяцев, которые были отпущены Эльвире, были похожи на ад. Однако девушка продолжала находить в себе силы, чтобы написать своему мужу

Многим не удается познать столько счастья даже за длинную жизнь!… Когда-нибудь мы, дети вечности, будем все равно вместе. И не надо грустить. Все было здорово! Я люблю твои песни, твоя слава кружила и мою голову. Потому что мы - одно целое... Как сладко слушать капель! Это весна? Скажи, это весна?...

В марте 1992 года любимая супруга Шевчука ушла из жизни.

Так в тридцать пять лет Шевчук стал вдовцом, а шестилетний Петр лишился матери. В его воспитании музыканту помогли бабушки с обеих сторон. Когда же мальчик подрос, его выбор пал на обучение в Кронштадтском Морском кадетском корпусе, по окончании которого Петр некоторое время служил на Балтийском флоте.

Впоследствии старший сын Юрия Шевчука увлекся программированием, а потом перенял от отца и музыкальную эстафету.

Марьяна Полтева и Федор

Через пять лет после смерти Эльвиры в жизни Юрия Шевчука появилась актриса Марьяна Полтева. В тот период девушка работала в клубе «Пилот» координатором концертных программ, где и познакомилась с рок-музыкантом.

В сентябре 1997 года Юрий и Марьяна стали родителями сына Федора. Однако семейные отношения Шевчука и Полтевой не сложились. В скором времени Полтева вместе с сыном переехала в Германию, поэтому с Федором Шевчук видится достаточно редко, хотя связи не теряет.

Сегодня жизнь Марьяны полностью посвящена сыну, а скоротечный роман с Юрием Шевчуком бывшая актриса считает самым главным событием в ее жизни.

Чем занимаются Петр и Федор сегодня

Примечательно, что сыновья Юрия Шевчука скрывают от общественности личность своего отца. Младшему сыну Федору, проживающему в Германии, это сделать немного легче, поскольку имя музыканта в этой стране не так известно. С отцом он встречается лишь во время гастролей группы «ДДТ» по Европе. В сентябре текущего года Федору исполнится двадцать два года. Внешне он очень похож на своего отца в молодости, но со своим местом в жизни пока не определился.

Старший сын Шевчука Петр тоже стал музыкантом. Его любовь к программированию не прошла даром, и он стал создателем группы Trium Techno Night, в которой играет электронную музыку под псевдонимом DJ Pete. В свободное время Петр разрабатывает приложения для мобильных телефонов, интернет-сайты и дизайн интерфейсов. Несмотря на отличные отношения со своим знаменитым отцом, он предпочитает обходиться без его помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, легко ли быть ребенком рок-звезды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.