Любимцы публики? Знаменитости, которых презирали соотечественники

Знаменитость, богатство, всеобщее уважение, неограниченные возможности — порой жизнь известных персон кажется настоящей сказкой. Но правда в том, что никто не может удерживаться на вершине постоянно. Многие звезды, о которых сейчас вспоминают едва ли не с благоговением, периодически скатывались в пропасть всеобщего осуждения и даже открытой неприязни.

Чарли Чаплин

Актер, сценарист, режиссер, продюсер, редактор, композитор — все это про одного человека, Чарли Чаплина, который, без сомнений, оказал огромнейшее влияние на создание и развитие кинематографа. Но прославился он не только как гениальный человек и талантливый актер. Маленького Бродягу считали большим любителем молодых девиц.

Его первая жена, Милдред Харрис, была младше на 13 лет. Когда Чаплину было 35, он женился на 16-летней Лите Грей. Третья супруга, Полетт Годдар, была младше на 22 года. А вот разница с четвертой женой, Уной О’Нилл, составляла 36 лет. К слову, последний ребенок великого комика появился на свет, когда Чаплину исполнилось 73 года.

Более того, в 1943 году Джоан Берри подала в суд на Чарли, требуя, чтобы суд признал, что именно актер является отцом ее ребенка. Несмотря на то что анализы точно показали отсутствие родства между малышом и Чаплином, суд присяжных все же обязал его выплачивать содержание.

В немилость Чаплин попал и во время Второй мировой войны, когда во всеуслышание называл русских товарищами и называл сталинские репрессии замечательной вещью. В 1952 году Чарли вернулся на родину, в Англию, после чего США отозвали его визу и запретили въезд. Актер переехал в Швейцарию и вернулся в Штаты лишь в 1972 году.

Авраам Линкольн

Историки часто называют Авраама Линкольна величайшим президентом США. Но правда в том, что многие люди его открыто презирали. На выборах в 1860 году Линкольн получил 180 из 303 голосов выборщиков и 40 % голосов населения. Более того, сразу же после его избрания южные штаты заявили о выходе — так образовалась Конфедерация и началась Гражданская война.

Поскольку президент не сумел остановить конфликт, его популярность начала падать. Историки допускают, что, если бы не марш генерала Шермана через Юг, Линкольн проиграл бы выборы в 1864 году, ведь его кандидатура вызывала сомнения не только у жителей Южных Штатов.

Президента застрелил Джон Уилкс Бут 14 апреля 1865 года. Именно после убийства люди начали переоценивать фигуру Линкольна и видеть в нем великого человека, который спас Соединенные Штаты Америки.

Майкл Джексон

Майкл Джексон был уникальным человеком, оказавшим огромное влияние на развитие музыки. Его обожали во всех уголках планеты. Когда все пошло не так? В январе 1984 года. Во время съемок ролика для «Пепси» произошел взрыв пиротехники — поп-король получил тяжелые ожоги кожи головы. Именно с этого началось его пристрастие и к пластическим операциям, и к обезболивающим препаратами.

Популярности не добавило певцу и судебное разбирательство на счет совращения несовершеннолетних. Несмотря на то что суд полностью оправдал Джексона, репутация его все же была подорвана.

Джонас Солк

Когда-то полиомиелит был очень опасной болезнью, ведь инфекция приводила к необратимым изменениям, параличу и даже смерти пациентов. В период между 1940 и 1950 гг. болезнь ежегодно калечила 35 тысяч человек в одних только Штатах.

Разумеется, Джонас Солк, изобретя вакцину, мгновенно стал национальным героем. Но поговаривают, что в научных кругах его не любили. Ученый обожал публичность, но, вместе с тем, не умел нормально общаться со своими коллегами. Есть ли в слухах доля правды? Неизвестно. Но Солку не дали Нобелевскую премию и отказали в членстве Национальной академии наук.

Мохаммед Али

Сегодня любовь к этому боксеру попросту огромна. Сложно даже представить, что в былые времена его ненавидели. Начинающий боец был слишком агрессивен, своенравен и себялюбив. Кульминацией, вызвавшей появление всеобщей ненависти, стало его появление в военном центре в Хьюстоне в 1967 году после начала боевых действий во Вьетнаме. Мохаммед отказался принести присягу и отправиться воевать, ссылаясь на свое мусульманское вероисповедание. За подобную выходку парень был арестован, после чего практически все штаты, в которых были легализованы боксерские состязания, лишили Али лицензии на выступления.

Фрэнк Синатра

Пожалуй, все согласятся с тем, что Синатра — великолепный певец и актер. Его песни не теряют своей актуальности даже спустя многие десятилетия. Но были времена, когда на Фрэнка смотрели презрительно.

Во время Второй мировой войны, когда тысячи юношей отправлялись за океан и прощались с жизнями ради любви к своей родине, Фрэнк работал в театре. Более того, говорят, что солдаты его люто ненавидели, ведь в то время как им приходилось воевать, их любимые девушки и жены с упоением слушали песни Синатры.

Официально сообщали, что Фрэнка признали непригодным к службе из-за поврежденных в детстве барабанных перепонок и некоторых других физических недостатков. Но много лет спустя один журналист рискнул написать, что Синатра попросту откупился от армии, за что сам звездный певец его избил.

Увольнение с радио в 1949 году, роман с Авой Гарднер, развод с женой Нэнси, расторжение контрактов, предполагаемые симпатии к коммунистам, проблемы с голосом — все это не прибавило певцу популярности. Но все же успех к нему вернулся после начала работы в кино — за роль в картине «Отныне и вовеки веков» Синатра получил «Оскар».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этих знаменитостях? Действительно ли он заслужили презрение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.