"Уйти, чтобы вернуться?" Советские актрисы, которые ушли из кино после триумфа

Многие актеры, которые сыграли какие-то яркие роли, со временем куда-то пропадали или кардинально меняли сферу деятельности и никак не связывали свою дальнейшую жизнь с киноиндустрией. Другим же после яркого появления на экране не поступало интересных предложений. Не исключением стали и следующие советские актрисы, которых наверняка узнают десятки тысяч людей, живших в СССР. Их имен зрители могут и не помнить, однако многим они известны. Свой триумфальный успех им так и не удалось повторить.

Светлана Аманова

Популярность обрушалась на Светлану Аманову, когда ей исполнился всего лишь 21 год. Роль Тани в кинофильме "Спортлото-82" принесла ей огромную популярность. В первый год проката фильм посмотрели 50 миллионов зрителей. В Малом театре Светлане стали отдавать серьезные роли. Периодически кинорежиссеры делали актрисе предложения, но, как она говорит, все они были достаточно однотипными и скучными, а роли, которые ей предлагали - второстепенными.

Света хотела поучаствовать в какой-нибудь серьезной драме, сыграть там главную и непростую роль, но, увы, ее воспринимали только как миловидную девчонку. Со временем она сильно разочаровалась в профессии и решила покинуть киноиндустрию.

Случилось так, что мама Светланы скончалась, после чего девушка впала в жесточайшую депрессию, в которой пребывала около шести лет. В 90-е годы она расторгла брак с мужем и осталась с дочкой без денег. У нее была работа в Малом театре, но там были низкие зарплаты. К съемкам она вернулась только в начале двухтысячных. В основном ей доставались небольшие роли в разных сериалах.

Анастасия Немоляева

Анастасия Немоляева, будучи шестнадцатилетней девушкой, исполнила главную роль в кинокартине "Курьер". В 1987 году фильм занял первое место по количеству зрителей. Этот фильм для молодежи, существовавшей в эпоху перестройки, стал культовым. В первый год он собрал 32 миллиона зрителей. Насте приходили многочисленные мешки с письмами от фанатов, нередко в них были написаны признания любви.

В 1991 году Настя закончила ГИТИС и попутно приняла участие в съемках нескольких фильмов. Потом ее в течение нескольких лет можно было увидеть в театре на Малой Бронной. Однако вскоре она вышла замуж и была вынуждена оставить профессию. В браке у Анастасии родилось трое детей, она занялась их воспитанием. К тому же у нее появилась увлекательная подработка, она занялась росписью мебели и дизайном интерьеров. С 2006 по 2011 она, вернувшись на съемочную площадку, приняла участие в съемках нескольких сериалов. Однако со временем вновь оставила эту сферу.

Наталья Вавилова

Девушка приняла участие в относительно большом количестве фильмов, однако советскому зрителю она запомнилась как Саша из фильма "Москва слезам не верит". Первые ее съемки начались, когда ей было 14 лет, а вот настоящая слава обрушилась на актрису в 20. После того, как она громко о себе заявила, неожиданно для всех она куда-то пропала. Это стало причиной для слухов. Вроде тех, что она вышла замуж за иностранца, и он увез ее из СССР. Однако со временем все прояснилось. С Наташей произошел несчастный случай. В одном из проектов девушка ездила верхом на лошади. Так получилось, что животное запаниковало и встало на дыбы, в результате чего актриса упала. Она попала в больницу, у нее была очень серьезная травма позвоночника. Сниматься дальше она не могла, ее заменили другой актрисой.

Этот случай послужил для Наташи поводом к продолжительной депрессии. Она разочаровалась в своей профессии. В 90-е ей не поступало достойных предложений. Со временем она вместе с мужем отстроила дом на Рублевском шоссе и посвятила себя благотворительности и садоводству. В наше время она говорит о том, что растения интересуют ее намного больше, чем нынешняя киноиндустрия.

Людмила Дмитриева

Людмила была на телеэкранах уже с семидесятых годов. Однако она запомнилась зрителям благодаря роли Сюзанны в кинокартине "Ищите женщину". После этого на нее обрушилась популярность. Алла Сурикова, режиссер, пригласила Люду в свой проект, но в то время актриса узнала о том, что беременна, и взяла паузу. В то время она и предполагать не могла, что эта пауза надолго затянется.

Спустя какое-то время Людмила родила второго ребенка. После ее попытки вернуться в кино, к своему удивлению, она обнаруживает, что о ней уже позабыли. В 90-е к ней не поступало никаких интересных предложений. Она уже было смирилась с ролью домохозяйки, но тут Калягин Александр приглашает ее работать на театральной сцене Et Ceterra, и она соглашается. А в начале 2000-х она приняла участие в съемках нескольких сериалов.

Татьяна Лютаева

Татьяна Лютаева обрела свою популярность в 22 года, а все благодаря ее дебюту в фильме "Гардемарины, вперед!". Там она сыграла Анастасию Ягужинскую. Позже она заключила брак с литовцем, поэтом Олегасом Дитковскисом, и уехала жить к нему на родину. Там родила девочку.

Для того чтобы построить крепкую семью, она отказалась от многочисленных предложений, которые поступали ей после дебюта. Она снималась в некоторых литовских фильмах и выступала там на театральной сцене. Однако вернуть былую популярность ей не удалось.

Она развелась с мужем и вернулась в Россию, после чего продолжила съемки в сериалах и фильмах. Однако ни одна из ролей не принесла ей такой же славы, как роль Анастасии Ягужинской. Ее дочка Агния решила пойти по стопам мамы и стала актрисой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из вышеперечисленных актрис запомнилась вам больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Татьяна Лютаева запомнилась хорошо по фильму "Гардемарины вперед !". Прекрасный и фильм и актеры , играющие в нем роли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.