Любимые певицы на советской эстраде, которыми восхищались во всем мире

Советские певицы очень сильно отличались от современных представительниц эстрады. В них сочетались красота, нежность, интеллигентность и непревзойденный талант. Очень приятно вернуться в те времена и снова вспомнить знаменитых женщин, которые дарили и продолжают дарить своими песнями поклонникам радость и хорошее настроение.

Валентина Толкунова

Советская певица Валентина Толкунова начинала свой творческий путь с профессионального музыкального образования. Была студенткой московского Института культуры, затем училась в училище имени Гнесиных, а также пела в оркестре Юрия Саульского (именно он стал ее первым мужем), в который поступила, выиграв конкурс. Затем все пошло по накатанному сценарию: гастроли, выступления, участие в сборных концертах. Так продолжалось до тех пор, пока Валентину не заметил Лев Ошанин. После выступления Толкуновой на творческом вечере Ошанина с премьерой песни «Ах, Наташа», певица на следующий день проснулась знаменитой. Концерт показали по центральному телевидению, а молодую исполнительницу несколько раз вызывали на бис. Толкунова исполнила более пятисот разных песен, которые с восторгом пела вся страна.

Людмила Зыкина

Москвичка из небогатой семьи, которая прекрасно пела, но даже не помышляла о сцене, прорвалась на музыкальный олимп через много препятствий. До этого Людмила работала на заводе, затем в булочной и мастерской по пошиву одежды. Затем был объявлен конкурс на вакансию солистки хора имени Пятницкого, где Зыкина сразу покорила всех присутствующих своим звонким голосом. Чтобы соответствовать статусу советской певицы Людмиле пришлось много учиться, затем переживать потерю голоса из-за смерти матери. Но она нашла в себе силы и стала лауреатом московского молодежного фестиваля, который проходил в 1957 году. Победа на конкурсе артистов эстрады укрепила певицу в статусе настоящей звезды, и Зыкина стала заслуженной артисткой в свои 34 года. После этого было множество правительственных наград, выступлений и бесконечного признания публики, которое подтверждалось наличием полных залов.

Лидия Русланова

Лидия Русланова начала выступать в разгар Гражданской войны, концерты проходили на Юге и Западе России. Затем певица, вместе со своим мужем, переехала в Москву, но продолжала выступать на провинциальных подмостках (в основном, на берегах Дона). Настоящую славу Русланова обрела только тогда, когда познакомилась с Михаилом Гаркави, который стал ее «продюсером» и вторым мужем. Затем пошли концерты для защитников Великой Отечественной войны, запись грампластинок и невероятная любовь публики. Певицу признали народной, поскольку ее славе не было предела по всей огромной стране.

Майя Кристалинская

Певица взошла на большую сцену прямо из самодеятельности. Еще работая в конструкторском бюро, Майя приняла участие в Фестивале молодежи и студентов (она была солисткой оркестра Юрия Саульского) и стала его лауреатом. Концерт был принят зрителями, но получил значительную порцию критики. Это не смутило Кристалинскую, и она отправилась в турне по Закавказью. Ее песни стали любимыми, поскольку в каждой из них чувствовалась нежность и душа самой певицы. Затем последовала тяжелая борьба с онкологией, но ее Майя на время выиграла, а вот справиться с системой не смогла. Ее выступления были запрещены в крупных городах и по телевидению, и артистке пришлось ездить по небольшим селам.

Клавдия Шульженко

Клавдия Шульженко родилась в Харькове и выучилась на актрису. Но ей предлагали лишь маленькие роли, поэтому артистке пришлось отправиться в Ленинград. Там она стала солисткой джазового оркестра под управлением Скоморовского и снискала популярность и многочисленных поклонников. В сороковых годах Клавдия вместе с мужем решила создать свой оркестр, но сольной карьере помешала война. И даже в это тяжелое время певица не прекращала своей деятельности, она дала более пятисот концертов для солдат и стала всенародно любимой певицей.

Анна Герман

Анна Герман была польской гражданкой и воспитывалась в семье с немецко-голландскими корнями. Свой нелегкий путь к славе Анна начала на фестивале в Сопоте, где заняла второе место. Затем была тяжелая травма после автокатастрофы, с которой певице пришлось бороться долгих и мучительных три года. Но она нашла в себе силы и снова вернулась на сцену. Пик ее популярности пришелся на время, когда она приехала в Москву и записала серию популярнейших песен Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Эти песни пели многие известные артисты, они остаются любимыми до сих пор.

Эдита Пьеха

Жительница Польши французского происхождения приехала учиться в Ленинград. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем и стала солисткой ансамбля «Дружба». После выступления на Фестивале молодежи и студентов 1957 года певица стала необычайно популярной. Ее манера держаться на сцене, легкий акцент и необыкновенное обаяние стало ключевым в выборе кумира советскими слушателями. Популярность Эдиты Пьехи не имела границ, ее песни любимы и популярны вплоть до сегодняшнего времени.

София Ротару

София Ротару родилась в небольшом молдавском селе. С самой ранней юности девушка пела народные песни, что, впоследствии, и стало ее визитной карточкой. Она пела исключительно на украинском и молдавском языке. Ее узнали тогда, когда она познакомилась с Владимиром Ивасюком и исполнила его песню «Червона рута». После этого, все дружно запели этот бессмертный хит, а творческая деятельность певицы стала развиваться в разных направлениях. Ротару начала петь песни на русском языке и даже снялась в художественном фильме «Душа». Звезда Софии Ротару не погасла до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к творчеству советских артистов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
София каким боком в этом ряду. Она обманом влезла ..За неё псню исполняла другая Как и цой ей не место в списке ЛУЧШИХ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.