“Назови меня своим именем”, “Жаркие летние ночи”, “Красивый мальчик”: как последние фильмы Тимоти Шаламе сделали его самым многообещающим актером Голливуда

Ему всего 23, а он уже снялся в сорока фильмах и имеет ряд престижных номинаций, включая заветный “Оскар”. Его график съемок расписан на год вперед, а продюсеры выстраиваются в очередь в надежде заполучить его в свою новую картину. Такие последние киноработы Тимоти Шаламе, как “Назови меня своим именем”, доказали – это действительно самый востребованный и многообещающий молодой актер современного Голливуда. Так кто вы, мистер Шаламе?

Взрывная смесь

Так распорядились звезды, что родители Тимоти, имея разные национальности, наградили его невероятной харизмой. В его жилах течет французская и американско-еврейская кровь. Но и сказать, что предрасположенностью к лицедейству Тимоти не обладал, будет неправдой. Среди его родни – писатели и телепродюсеры, так что с юных лет дорога в кино ему была обеспечена.

Но с актерства Тимоти начал не сразу. Несколько лет он обучался танцу и музыке в Школе исполнительных искусств, а оттуда отправился в университет Колумбии. Сделать этот шаг ему помогла Клэр Дейнс, с которой они стали хорошими приятелями.

Медленно, но верно

Карьерный путь Тимоти получился спокойным – не спеша юный актер привыкал к свету софитов и объективам камер, начав с короткометражек и эпизодических ролей в сериалах. В 2014 году он появился в небольшом эпизоде в драме “Мужчины, женщины и дети”, а позже – в “Интерстелларе”. Здесь его роль была намного больше и сложнее, и конечно, это был огромный опыт работы с ведущими звездами Голливуда.

Шаламе дебютировал и в театре с пьесой “Бродвей”. Это была первая серьезная драматическая роль, наполненная юмором, рассказывающая о жизни в 70-х и адресованная “только для совершеннолетних”, несмотря на то, что по сюжету главному герою только что исполнилось двенадцать. Критики остались довольны.

Первой серьезной работой на большом экране стал мистический триллер “Один и два”, где Тимоти досталась главная роль подростка, обнаружившего в себе сверхъестественные способности. Да, это был проходной фильм. Но начало пути было положено.

Главная роль

Армия поклонников Тимоти выросла в разы после выхода драмы “Назови меня своим именем”. Он сыграл 17-летнего подростка, который… влюбился в помощника своего отца. Съемки в этой картине Тимоти называет большой удачей, тем фильмом, который бывает у каждого актера и который переворачивает все с ног на голову. “Я благодарен за то, что режиссер Лука Гуаданьино поверил и выбрал меня. Он искал яркого и амбициозного, в то же время простого парня, который не был слишком самовлюбленным. У нас практически не было прослушивания. Мы встретились, поболтали, обсудили сценарий, и актер на главную роль в моем лице был выбран”.

Для того чтобы персонаж получился ярким, Тимоти пришлось освоить итальянский и научиться играть на музыкальных инструментах. Но, согласитесь, оно того стоило: высокие оценки критиков, номинации, бесконечные интервью – вот он, звездный час.

“Еще я очень рад, что на съемках встретился с Арми Хаммером, – продолжает Тимоти. – Это потрясающе талантливый актер, ставший мне компаньоном и другом. То, что мы так гармонично “срослись” на площадке, стало залогом успеха нашей картины. Я не представляю, кто бы мне достался в партнеры, если бы не Арми”.

Другие проекты

Любовная лента “Жаркие летние ночи” хоть и не оказалась столь же успешной, но чем-то напоминает “Назови меня своим именем”. Здесь Тимоти играет простого парня, влюбившегося “не в ту девчонку”.

В 2017 году он сыграл друга героини в исполнении Сирши Ронан в “Леди Берд”, за который актриса была номинирована на “Оскар”. Сама Сирша от работы с Тимоти в восторге, о чем не раз открыто заявляла публично. Увы, их связывает дружба и совместные работы – в ближайших планах релиз их общей картины под названием “Французский диспетчер”.

Одна из последних вышедших работ Тимоти – драма “Красивый мальчик”, которую, по прогнозам, ждет большой успех. Картина рассказывает об отношениях отца с сыном, который незаметно для всех превратился в наркомана. Компанию Тимоти составил Стив Карелл.

Интересные факты

С выходом “Назови меня своим именем” пресса заговорила о нетрадиционной ориентации актера, но сам он не торопился давать комментариев, заставляя общественность теряться в догадках. Впрочем, истинные поклонники знают, что несколько лет Тимоти связывали отношения с дочерью Мадонны, и они вместе даже играли в спектакле.

Дружба с Вуди Алленом зародилась не только после объявления о начале съемок “Дождливого дня в Нью-Йорке”, а после обвинений в сексуальном насилии. Тимоти стал одной из немногих звезд, кто встал на защиту именитого постановщика. Он обещал отказаться от гонорара, отдав средства в поддержку движения #MeToo.

С юных лет Шаламе увлекается футболом. Когда он жил во Франции на протяжении нескольких месяцев, то каждый день играл в мяч с командой 13-летних школьников-спортсменов. А еще он очень увлечен музыкой и пытается писать песни в стиле рэп, если позволяет свободное время.

Самый сексуальный?

Как только Тимоти стал популярным, многие модные дома вроде Prada и Gucci предложили сотрудничество. Так он стал лицом их бренда, рекламируя различную одежду для мужчин. На вопрос, считает ли он себя сексуальным представителем своего поколения, актер шутливо отмахивается – какой, мол, из меня секс-идол? Возможно, он просто недооценивает свои возможности. Ведь многомиллионная армия поклонников и обложки модных журналов говорят об очевидном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, станет ли Тимоти Шаламе новым секс-символом Голливуда? Наберет ли он такую же популярность, какая была у Брэда Питта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.