Неожиданный японский след в жизни Менделеева: признал ли он свою внучку

Каждому из нас Дмитрий Иванович Менделеев известен еще со школы - в первую очередь как создатель таблицы химических элементов, образ которой посетил деятеля науки во сне. Однако мы забываем, что ученый был не только химиком - Дмитрий Иванович также занимался физикой, метрологией, экономикой, геологией, увлекался воздухоплаванием и приборостроением, а также работал преподавателем. И уж тем более простому обывателю мало что известно о его личной жизни. А между тем она содержала в себе интересные факты.

Жены и дети

На долю Дмитрия Ивановича выпало два брака, в которых ученый имел троих детей от первой жены и четверых - от второй.

Первой женой русского ученого стала падчерица русского сказочника Петра Ершова - Феозва Никитична Лещева. Их старшая дочка Маша умерла еще во младенчестве, Владимир скончался в сравнительно молодом возрасте, а Ольга прожила долгую жизнь.

В возрасте 43-х лет Дмитрий Иванович познакомился с художницей Анной Поповой, которой на тот момент было всего 17 лет. Девушка очаровала ученого настолько, что он влюбился без памяти и стал добиваться развода со своей женой Феозвой. Получить разрешение на развод было нелегко, и даже после развода, по указанию церкви, ученому было запрещено жениться в течение 6 лет. Однако за 10 000 рублей Дмитрий Иванович уладил этот вопрос, и в 1881 году Менделеев сочетался церковным браком со своей юной невестой. Этот союз принес супругам четверых детей: двойняшек Марию и Василия, сына Ивана и дочь Любовь, которая впоследствии стала женой Александра Блока.

Родство с Японией

Сын Менделеева от Феозвы, Владимир Дмитриевич, служил на фрегате «Память Азова», который при каждом удобном случае заходил в порт Нагасаки - единственный порт Японии, принимающий русские корабли. Поскольку японцы тщательно охраняли свою территорию от нашествия русских, они соорудили для иностранцев искусственный остров, на котором приветливо открыли магазины и рестораны. Кроме того, чтобы задобрить своих заморских гостей, туда же поселили прекрасных японок. За определенную плату русский морской офицер мог завести себе так называемую контрактную жену. Такая была и у Владимира Дмитриевича. Ее звали Така Хидэсима. Спустя недолгое время после начала отношений у Владимира и Таки родилась дочка, которую назвали Офудзи.

Дмитрий Иванович никогда не отказывался от внучки - наоборот, он сразу признал ее и поддерживал их с матерью материально, регулярно высылая в Японию деньги. К сожалению, на сегодняшний день никаких сведений о заморских родственниках великого ученого не сохранилось. По некоторым данным, Офудзи и ее мама погибли во время землетрясения.

Других детей Владимир после себя не оставил - его русский сын скончался еще ребенком, а вскоре после него и сам Владимир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее контрактной жены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.