Кино, монастырь, тюрьма. Перипетии судьбы актрисы Ирины Чериченко - звезды фильма "Завтра была война"

По-разному складывается актерская судьба у тех, кто в молодости блеснул талантом в одной из знаковых ролей, проснувшись наутро знаменитым. Для кого-то это стало ступенькой на пути к звездной карьере, а кто-то, как Ирина Чериченко, так и остался в памяти зрителей Искрой Поляковой, героиней проникновенной драмы 1987 года "Завтра была война".

Путь в профессию

Актриса могла бы стать танцовщицей, так как с детства занималась балетом. Она заканчивала обучение в Мелитопольском культпросветучилище, когда партнер на экзаменационном показе не удержал ее во время поддержки. Результатом стали порванные мениски и завершение танцевальной карьеры. Но уже в 16 лет Ирина стала работать хореографом и даже вышла замуж за парня по имени Евгений.

Однако провинциальная жизнь казалась тесной, и девушка устремилась в Москву поступать на актерский факультет. Успех пришел со второй попытки - она стала студенткой Щукинского училища (курс Евгения Симонова). Мужа жизнь на два города не устроила, и они развелись.

Когда девушке было 22 года, Юрий Кара, на тот момент выпускник ВГИКа, отобрал ее на роль Искры в свой дипломный фильм, посвященный памяти С. Герасимова. Кстати, в киноленте снимались многие выдающиеся актеры, в том числе Нина Русланова, сыгравшая мать Поляковой. Лучше всего об успехе картины рассказывают многочисленные награды, которыми она была отмечена.

Уход в монастырь

Казалось бы, предложения Чериченко должны были посыпаться одно за другим, но не тут-то было. Конечно, они случались, но везде предлагалось играть аналогичный Искре типаж, что для Ирины казалось неприемлемым. Она сосредоточилась на театре, работала в труппе под руководством Е. Симонова, а после его смерти перешла в Новый драматический театр.

Однако в 25 лет случился полугодовой перерыв в ее карьере, связанный с тем, что девушке захотелось обрести душевный покой. Для этого она решила уйти из мирской жизни в монастырь. Шесть месяцев Чериченко провела вдалеке от жизненной суеты, но вернулась, чтобы вновь выступать на сцене. Она не отказывалась и от кинематографа ( "Вербовщик", "Бабник 2", "Трактористы 2"), но по-прежнему в ее карьере нет значительных ролей.

Арест, испанская тюрьма

Актриса пережила разное в своей жизни. Бывало, что и на хлеб не было, и она торговала шоколадками. Подрабатывала и как хореограф. Как-то вместе с танцевальной группой отправилась на гастроли в Испанию. Ее попросили провезти через границу пакет, пообещав вознаграждение. Ирина, будучи сама бескомпромиссным и честным человеком, ни на секунду не задумалась, что там может быть что-то незаконное, поэтому когда таможенники обнаружили запрещенные препараты, испытала шок.

Ее арестовали прямо на границе и препроводили в испанскую тюрьму. Ирина настолько переживала случившееся, что у нее произошел микроинсульт. Ей пришлось пережить много тяжелых мгновений и долгое время провести в заключении, прежде чем удалось доказать свою непричастность и убедить испанское правосудие в своей невиновности. Вернувшись в Россию, Чериченко занялась бизнесом.

Личная жизнь

В 2002-2003 гг. Ирину вновь стали приглашать в сериалы. Ее можно увидеть, например, в одной из серий "Адвоката" или "Моей прекрасной няни". В 2005-м произошли счастливые перемены в личной жизни.

Актриса уже воспитывала сына Филиппа, когда познакомилась с телеведущим Алексеем Лысенковым. Между ними возник роман, который перерос в совместную жизнь. На протяжении 10 лет они были счастливы, вместе снимались в рекламе. Бизнес Ирины процветал, она стала совладельцем завода, ежегодно принимала приглашения в 2-3 телевизионных проекта.

Однако в 2015-м пара рассталась. Теперь главным мужчиной актрисы, которая в 2018-м отметила 55-летний юбилей, остается Филипп, достигший совершеннолетия.

Сегодня Ирина Чериченко - обеспеченный человек. Занимаясь бизнесом, она заработала неплохой капитал, приобрела роскошную квартиру в районе Чистопрудного бульвара. По-прежнему снимается в кино- и телепроектах ("Полицейский с Рублевки 3", "Лапси").

Интересно, грустит ли она от того, что в ее карьере не случается знаковых ролей, о которых она мечтала еще в молодости? Что должно произойти, чтобы в кинематографе загорелась яркая звезда по имени Ирина Чериченко? Что помешало ей воплотить на сцене свой талант: жизненные перипетии или досадные случайности? И кем станет ее сын? Пройдет немного времени и мы все узнаем, стоит только запастись терпением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, почему Ирина на сегодняшний день остается звездой одной роли?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
УДИВИТЕЛЬНО. КРАСИВАЯ. ЖЕНЩИНА. ВИДЕЛ. ЕЁ. ИЗ. ДАЛЕКА. --. ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ. !
Копировать ссылку
1
У актеров нет золотой середины.То в бордель, то в монастырь, то мужей меняют как перчатки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.