Неизвестный Элтон Джон: факты из биографии, которые знают не все

Любите ли вы его или ненавидите, нельзя отрицать, что сэр Элтон Джон - один из самых узнаваемых музыкантов в мире. Он создавал мюзиклы, саундтреки к диснеевским фильмам и шоу в Вегасе. Его Candle in the Wind, посвященный принцессе Диане, - самый успешный чартовый сингл всех времен.

Все знают сэра Элтона Джона - талантливого пианиста и харизматичного исполнителя, чья склонность к запоминающимся мелодиям, причудливым очкам и яркой одежде делает его мгновенно узнаваемым. Он работал в индустрии развлечений с 1960-х годов, и за это время в его жизни произошло много интересных историй, неизвестных большинству из нас.

Его исторический тур по Советскому Союзу

Сэр Элтон Джон был первым крупным западным исполнителем, совершившим турне по Советскому Союзу еще в 1979 году. Джон говорит, что попал в тур просто потому, что он был первым, кто решился спросить о такой возможности. Другие полагают, что это было просто удачное время, поскольку Москва хотела показать некоторую открытость перед Олимпийскими играми 1980 года.

Его близкие отношения с Фредди Меркьюри

Вполне естественно, что два харизматичных исполнителя были знакомы друг с другом. На самом деле, они были хорошими друзьями и даже создали персонажей-трансвеститов, используя эти образы для обозначения друг друга: Джона называли "Шарон", а Меркьюри - "Мелина". Джон был одним из первых, кто узнал о диагнозе СПИДа у Меркьюри, и он покорно хранил секрет, даже когда ему приходилось наблюдать, как его друг мучительно увядает.

Меркьюри очень высоко ценил Джона. Вокалист Queen скончался 24 ноября 1991 года. В тот год на Рождество Джон был дома, когда его навестил друг и вручил ему обернутую наволочкой картину одного из его любимых художников - Генри Скотта Тука и записку от Меркьюри: «Дорогая Шарон, я подумала, тебе понравится. С любовью, Мелина. Счастливого Рождества».

В свои последние дни Меркьюри нашел время, чтобы подобрать идеальный рождественский подарок для своего друга.

Он отказывается носить пропуск за кулисы

Концертный райдер сэра Элтона Джона может быть довольно сложным. Маэстро недостаточно простого уточнения цвета скатертей и видов цветочных композиций. Он принципиально отказывается носить пропуск за кулисы.

Райдер Элтона Джона специально указывает, что художник не привык носить какие-либо из этих надоедливых ламинированных значков, которые позволяют занятой команде места проведения концерта видеть, что человеку разрешено быть за кулисами. Вместо этого он требует, чтобы персонал «был проинформирован о том, кто эти люди». Это, вероятно, предполагает, что члены его команды также не носят пропуски, заставляя несчастных рабочих запоминать тонны лиц по прихоти одного звездного художника.

Он думает, что случайно испортил себе зрение

Сегодня все привыкли к причудливым очкам сэра Элтона Джона. Мало кто знает, что он начал носить очки задолго до того, как они ему действительно понадобились. Джон надел свои первые очки в роговой оправе как дань уважения Бадди Холли, когда ему было всего 13 лет, несмотря на то что в то время он в них не нуждался.

Однако это благонамеренное подражание оказалось губительным для его собственного зрения, и через 18 месяцев он с удивлением обнаружил, что уже не может видеть без них.

Стоит отметить, что, хотя Джон полагает, будто ношение ненужных очков сыграло свою роль в разрушении его зрения, фактические офтальмологи не согласились с его версией истории - и указали, что его зрение вполне могло ухудшиться в подростковые годы, с влиянием Бадди Холли или без него.

Его среднее имя выбрано в честь лошади

Большинство фанатов знают, что сэра Элтона Джона звали Реджинальд Кеннет Дуайт, и он даже выступал в качестве Рэга Дуайта первые годы своей музыкальной карьеры.

В 1972 году он официально сменил имя на свое нынешнее - Элтон Геркулес Джон. Имя было комбинацией вещей, которые он находил значимыми или крутыми. Он взял «Элтон» у Элтона Дина, который играл на саксофоне в группе Bluesology. «Джон» было данью уважения к его наставнику, Джону Болдри. Однако среднее имя — редко встречающийся «Геркулес» — произошло не от героя-полубога из греческих легенд. Оно было взято у лошади, которая снималась в британском ситкоме Steptoe and Son.

Хотя Джон, возможно, имел в виду, что второе имя, вдохновленное лошадью, было не более чем забавной шуткой, на самом деле это был странно пророческий выбор. Steptoe and Son был веселым и популярным шоу — но за кулисами его звезда Уилфрид Брамбелл был замученным, несчастным человеком, который боролся с злоупотреблением наркотиками и своей собственной гомосексуальностью. Во многом таким же образом красочные шоу и музыка Элтона долгое время скрывали его личную борьбу.

Его пари с Джоном Ленноном

В 1974 году художник объединил усилия с другим титаном индустрии развлечений - единственным и неповторимым Джоном Ленноном. Элтон фигурировал в двух песнях Леннона и был особенно уверен, что Whatever Gets You through the Night станет хитом №1. Леннон был более скептичен, потому что, как ни странно, на тот момент он был единственным битлом, чьи сольные песни никогда не достигали первой строчки в чартах. В то время как даже Ринго Старр возглавил чарты не с одним, а с двумя синглами.

Неустрашимый Джон поспорил с Ленноном: если песня окажется на первом месте, Леннон присоединится к нему на сцене в Мэдисон-Сквер-Гарден, чтобы сыграть несколько песен в качестве самого крутого неожиданного гостя в истории. Песня возглавила чарты, Леннон выполнил условие спора 28 ноября 1974. Выступление оказалось даже более важным, чем кто-либо мог подумать в то время, так как это был последний раз, когда Леннон выступал на концерте, прежде чем Марк Дэвид Чепмен застрелил его в 1980 году.

Его роскошное пианино

Одним из более эффектных инструментов Элтона Джона был ярко-красный рояль, который он использовал для серии концертов в Caesars Palace в Лас-Вегасе.

Yamaha даже выпустила 30 красных роялей Elton John Signature Series Limited Edition, на них можно играть как на обычном инструменте, но они также оснащены скрытыми динамиками и электронной системой для загрузки и воспроизведения музыкальных файлов.

Но красное пианино - даже не самый абсурдно удивительный инструмент, на котором играл артист. Эта честь достается «пианино за миллион долларов» - инструменту, на котором он играл во время своего второго тура в Лас-Вегасе. Это был изготовленный на заказ рояль с массивом светодиодных мониторов, встроенных в прозрачный акриловый корпус.

Светодиодные экраны означают, что пианино может быть неотъемлемой частью светового шоу, позволяя инструменту трансформироваться и изменять свой внешний вид, а его треугольные ножки работают как светоотражающие призмы.

Его огромная коллекция фотографий

Вероятно, неудивительно, что сэр Элтон Джон - известный покровитель изящных искусств, но его особая страсть удивительна и невероятно специфична.

Джон когда-то коллекционировал картины, но он продал свою большую коллекцию на аукционе Sotheby'S в 1989 году. Через полгода ему удалось избавиться от давней наркотической и алкогольной зависимости и заняться коллекционированием модернистской фотографии.

Изначально он очень мало знал об искусстве, но его привлекало то, как хорошая фотография оживляет воображение. Со временем его опыт вырос, как и его коллекция. Сегодня она считается одной из крупнейших частных коллекций в мире и содержит работы известных фотографов, таких как Ман Рэй, а также легендарные фотографии, такие как «Мать переселенцев» Доротеи Ланж.

Джон очень серьезно относится к этому хобби. Он с радостью признает, что избавился от своих прежних пристрастий только для того, чтобы подсесть на редкую модернистскую фотографию. Его коллекция содержит порядка 8000 снимков. Джон иногда одалживает небольшие подборки для выставок.

Его эпическая и веселая вражда с Родом Стюартом

Сэр Род Стюарт и Сэр Элтон Джон знают друг друга с 1970-х годов, когда были соседями в Лондоне. С тех пор они поддерживали странные дружеские отношения. В частном порядке они ценят чувство юмора друг друга и поддерживают регулярные контакты. Тем не менее, на публике они яростно конкурируют, постоянно саботируя друг друга. Говорят, однажды Элтон нанял снайпера с пневматической винтовкой, чтобы сбить гигантские дирижабли, которые Стюарт использовал для продвижения серии концертов.

Эти двое не могут даже обменяться подарками без колкостей. Когда Стюарт переехал в новый дом со своей второй женой, Элтон поздравил мультимиллионера, прислав небольшой подарочный сертификат и записку, в которой говорилось: «Приобретите себе что-нибудь хорошее для дома». Позже Стюарт вернул долг, подарив лысеющему Элтону на 50-летие гигантский фен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Элтона Джона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.