Жизнь продолжается: как сейчас живет и чем занимается Борис Моисеев

К выступлениям Бориса Моисеева отношение зрителей всегда было неоднозначным. Артиста окружали преданные поклонники и люди, относящиеся к его творчеству критически. Исполнитель таких хитов как «Просто Щелкунчик» и «Голубая луна» не скрывал, что свою карьеру он строит на эпатаже.

После перенесенного в 2010 году инсульта артист прекратил концертную деятельность. Сегодня шоумен мало с кем общается, живет изолированно, не дает интервью.

День, разделивший жизнь на «до и после»

Концертный директор 65-летнего артиста Сергей Горох вспоминает, что накануне несчастья Борис позвонил и сказал, что заснул за рулем. Очнулся и увидел, что стоит на красном сигнале светофора. Когда Борис добрался домой, Сергей вызвал скорую помощь. Врачи объяснили подобное состояние сильным переутомлением и порекомендовали хорошо выспаться.

На следующее утро во время телефонного звонка Сергей заподозрил неладное: певец с трудом говорил, недоговаривал начатую фразу, но при этом смеялся и всячески отвлекал от своего самочувствия. По дороге к артисту его директор позвонил И. Д. Кобзону, который сразу же вызвал скорую. В больнице сделали необходимое обследование и был поставлен диагноз – ишемический инсульт. Его на неделю ввели в искусственную кому. Когда он из нее вышел, стало ясно – артист не может говорить.

Реабилитация

После инсульта Борис Моисеев восстанавливался год, но и сегодня он не скрывает, что верхняя губа и рука остаются неподвижными. Артист корит себя, что так и не смог бросить курить и перестал заниматься йогой. Иосиф Давыдович помог устроить Бориса в Центр восстановления речи, но артист оттуда сбежал: ему не хватило терпения на сложную и кропотливую работу. Он посчитал, что обучая его говорить по слогам, с ним обращаются как с глупцом.

Проблемы с речью сохраняются и сегодня. Посещая различные мероприятия, Борис старается общаться, хотя донести свою мысль быстро ему пока сложно.

Кто помогал и был рядом во время болезни?

Сергей Горох отмечает, что с первых дней с артистом был Иосиф Давыдович с супругой, Максим Галкин и Алла Пугачева. Кстати, Алла Борисовна сделала все от нее зависящее, чтобы не распался коллектив Бориса – артисты работали с Кристиной Орбакайте еще четыре года.

Как сегодня живет артист

Сергей Горох считает, что в последнее время Моисеев сильно сдал. Сам же артист говорит в редких интервью, что летом ездит в Юрмалу на фестиваль «Рандеву», который организует Лайма Вайкуле. Он останавливается в своей квартире. На отдыхе шоумен дважды в день совершает велосипедные прогулки для поддержания формы. Летом 2018 года в некоторых СМИ и социальных сетях появились слухи о том, что у Бориса рак кожи. Причиной стало появление певца на одной из концертных площадок с загримированной ранкой на лице. Директор артиста опроверг эту информацию, но слухи о плохом самочувствии Бориса лишь усилились после похорон И. Д. Кобзона 2 сентября прошлого года.

Во время церемонии прощания Моисееву стало плохо, но он стоически держался. Бывший танцор и певец сильно переживал потерю, и несколько раз его состояние было полуобморочным.

Строительство реабилитационного центра

Сегодня Борис занят строительством центра для перенесших инсульт. Он мечтает в нем собрать новейшие методики восстановления, лучшие тренажеры и специалистов высшей квалификации. Выбором места под строительство, разработкой проекта, подбором персонала и тренажеров занимался Моисеев сам.

Личная жизнь

Долгое время муссировались слухи о нетрадиционной ориентации певца, которые во многом подогревались им самим. Тем не менее он был женат дважды. Борис сообщал журналистам незадолго до болезни, что собирается жениться в третий раз на своей давней подруге Адель Тодд, живущей в США. Журналистам удалось выяснить, что у Бориса есть взрослый внебрачный сын и десятилетний внук. Сам артист о них нигде и никогда не рассказывает. По слухам, он с ними не поддерживает отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к нынешней деятельности Бориса Моисеева?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не дай бох при инсульте быть одному .
Копировать ссылку
13
Эх, люди-люди.... Талантливый артист, пожилой человек, не вполне здоровый, но не нытик (что вполне было бы объяснимо при перенесенном тяжелом заболевании), занимается новым для него полезным делом... Нам бы поддержать, ободрить добрым словом, а мы..злорадно выливаем на него ушат помоев... Кто знает, сколько плохих поступков, обидных слов, "подставок" мы совершили, при этом находя себе оправдание. Может только узкий круг людей. Никогда не спешите осуждать. Добрые слова и мысли окрыляют!
Копировать ссылку
ДЛЯ МЕНЯ ОН ВСЕГДА БУДЕТ ЛЮБИМЫМ ПЕВЦОМ , А КАК ОН ТАНЦУЕТ НА СЦЕНЕ, ЖЕЛАЮ БОРИСУ ВОССТАНОВИТСЯ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ, НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ,,
Копировать ссылку
Не суди и не судим будешь
Копировать ссылку
-19
ГОМИК ОН И В АФРИКЕ ГОМИК!!! ФФФУУУ!!!
Копировать ссылку
Может это всё же сценический имидж был.?
Копировать ссылку
Я где-то читала, что Моисеев сам признавался в том, что ради имиджа назвался "гомиком". Так что, возможно, Вы и правы)))
Копировать ссылку
подумай о своей душе обыватель
Копировать ссылку
ПОДУМАЙ О СВОЕЙ ДУШЕ ОБЫВАТЕЛЬ, МЕНЯ ВСЕГДА ПОРАЖАЮТ ТАКИЕ СУЖДЕНИЯ,
Копировать ссылку
НЕ суди и не судим будешь
Копировать ссылку
знаешь дороо когда чяеловек болен . тут не до того какое он гавно и тд.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.