Ирина Купченко. О каких душевных муках молчит самая скрытная советская актриса

Ирина Купченко уже много лет считается не только одной из красивейших актрис советского кинематографа. Ее знают и как максимально закрытую, сдержанную и аристократичную женщину. Несколько дней назад она отметила свой день рождения.

Ирина и Андрей

Почти все персонажи этой удивительной женщины с очень сложной личной жизнью. Особенно ярко это видно в «Странной женщине», «Романсе о влюбленных» и «Приходи на меня посмотреть». На сегодняшний день она уже много лет замужем за прекрасным актером Василием Лановым. Но ее жизнь нельзя назвать полностью счастливой: Ирине хватило переживаний и боли.

И первые испытания были много лет назад, когда снималось кино под названием «Дворянское гнездо».

На необычную красоту Ирины режиссеры обратили внимание, еще когда она была студенткой «Щуки». В 1969-м девушка была приглашена на роль Лизы Калитиной как раз в вышеупомянутый фильм.

Андрей Кончаловский — режиссер этой картины — был поражен аристократичным достоинством начинающей актрисы. Она очень естественно вела себя, ее манеры не могли не заставить вспоминать о настоящих русских дворянах. А вот Андрей поступил совсем не по-джентльменски. Мало того, что он соблазнил юную Ирину, так еще позже с подробностями рассказал об этом в своей книге. Кончаловский, как бы между прочим, указал, что этот роман был очень коротким и к тому времени, как съемки закончились, отношения перешли в категорию дружбы.

Брак первый

Пока развивались отношения с режиссером, за этим наблюдал один из художников картины — Николай Двигубский. На тот момент он успел развестись, а увидев Ирину, был покорен и моментально влюблен. Но поскольку Николай дружил с Кончаловским, то решил не мешать другу и только ждал. Потому что он понимал, что долго такие отношения не продлятся.

И как только Ирина отдалилась от Андрея, Двигубский начал за ней ухаживать. Девушка и сама не сообразила, что произошло, но художник сделал ей предложение очень быстро. А она ответила согласием.

Но все хорошее было уничтожено трудным бытом: молодая семья жила в маленькой комнатке, а маленькой зарплаты мужа не хватало ни на что. Они развелись меньше, чем через год.

Брак второй. Очень счастливый

Вскоре после развода Ирина познакомилась со своим вторым супругом — Василием Лановым. На тот момент он уже был известным актером и переживал развод с актрисой Татьяной Самойловой. Лановой очень хотел детей, а жена, много и часто снимаясь, не спешила.

Очень быстро актер сделал Ирине предложение. У них родились двое замечательных сыновей, которых родители назвали в честь русских поэтов — Есенина и Пушкина — Сергеем и Александром. Позже муж признался, что именно дети способствовали укреплению их брака. Ведь иногда у них доходило до развода — все знают, что у Ланового довольно крутой характер, известна и его жгучая ревность. Но супруги смогли сохранить свой брак.

Кстати, они никогда не говорят в интервью о своей семейной жизни. У них нет привычки обсуждать на публике отношения. Очень мало известно и об их сыновьях.

Родители не хотели, чтобы их мальчики становились артистами. Старший — Саша окончил исторический факультет. Младший — Сергей — экономический. Он работал в Министерстве финансов. К сожалению, его жизнь закончилась очень рано: в возрасте 37 лет, в 2013 году он ушел из жизни от сердечного приступа. Родители тогда были в Краснодаре на гастролях. Папа заставил себя выйти в тот вечер на сцену — у него была главная роль, мама появиться перед залом не смогла. Купченко какое-то время не появлялась в театре, но профессионализм взял верх над горем. Она опять снимается в кино и работает в театре.

Одной из ее последних работа стал неожиданный фильм «Училка», в котором актриса предстала в новом образе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильмы с участием этой актрисы?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
10
Посмотрите фильм "Приходи на меня посмотреть". Добрый, незатейливый новогодний фильм для хорошего настроения.
Копировать ссылку
Спасибо, посмотрю)
Копировать ссылку
Посмотрела. Интересно, но... сказка)))
Копировать ссылку
Спасибо, нужно будет обязательно освежить в памяти, добрые советские фильмы
Копировать ссылку
Катя, в жизни случается столько сказок, уж поверьте, я знаю о чем говорю. Может надо просто верить, именно верить, а не надеяться. А о том, что мысль материальна, уже доказано. Так что надо всегда быть в готовности принять Дар. А для этого больше улыбаться, замечать хорошее и доброе.
Копировать ссылку
А что Вы понимаете под словом Дар. Катя ещё маленькая девочка, ей рано такие вещи понимать. Думаю поймёт когда вырастет и станет умной - тогда само всё придёт
Копировать ссылку
Очень точно сказано...верить, а не надеяться!)
Копировать ссылку
2
Да, старых фильмов было много. в современном облике не очень хорошо помню актрису, но все же она незабываема, и яркая внешность тому подтверждение.
Копировать ссылку
Об Училке много слышала, но не смотрела. Я так поняла, тяжелый фильм...
Копировать ссылку
Это светлый, легкий фильм. Смотрится с радостью.
Копировать ссылку
И никакой училки там нет. Найдите его в ЮТЮБ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.