Детки-бедки. Неблагополучные отпрыски российских знаменитостей

Как говорил всесоюзно любимый артист оригинального жанра А. Райкин: "Одно неверное движение - и ты уже отец". И может быть так, что физиологически мужчина и женщина дали жизнь новому человеку, но родителями так и не стали. Таких ситуаций сейчас - море, но отчетливее всего они видны на примерах отпрысков знаменитостей. Истории, выносимые на обсуждение общественности благодаря СМИ, поражают воображение. Пагубные привычки "наследничков" цветут пышным цветом, однако что стало тому причиной?

Новая жизнь

Современные исследования подтвердили информацию, хранящуюся в древних текстах: ребенок находится в поле родителей задолго до своего рождения, а его характер и духовный уровень будут соответствовать показателям этих же категорий, имевшимся у его родителей на момент зачатия.

А теперь взглянем на проблему отцов и детей с этой точки зрения. Как в наши дни происходит зачатие, при каких обстоятельствах? Особенно если это актерская семья с разъездным характером работы... Как правило, дети у знаменитостей редко бывают запланированными, а уж о том, чтобы своевременно подготовить себя физически и духовно к появлению новой жизни - и говорить не приходится. Кроме того, не будем забывать и о специфике любой публичной профессии, а особенно актерской.

И дело не только в том, что богемный образ жизни накладывает определенный отпечаток на поведение и образ мыслей. Не зря же в старину женщины, ожидающие ребенка, старались провести весь период в уединении, на природе, в тишине, с близкими людьми.

Энергетика профессии

Причина странностей судеб наследников знаменитых фамилий нередко кроется в энергетической составляющей: актеры часто являются предметом не совсем благочестивых желаний своих поклонников. И эти люди концентрируются на образе своего кумира.

А учитывая количество таких обожателей или обожательниц, можно предположить, какие последствия для энергетики артиста это повлечет.

Часто актрисы буквально со сцены или съемочной площадки отправляются в родильное отделение, не думая о том, что ребенок уже получил "заряд бодрости" от публики (хорошей и разной). И что уж тут удивляться последствиям... За все надо платить, а за известность - особенно. Предлагаем вашему вниманию несколько жизненных историй из серии "дети знаменитостей".

Наследник "великого сыщика" (главное фото)

Борис Васильевич Ливанов широко известен только в узких кругах - он не снискал всероссийской славы, зато знаменит благодаря иным подвигам. Его отца, воплотившего образ всемирно известного сыщика Шерлока Холмса, вряд ли нужно представлять. Василий Борисович Ливанов имеет множество заслуг и званий, а его актерский список весьма обширен. Он был женат дважды, от второго брака с Еленой Артемьевной Ливановой и появился сын Борис в 1974 году. Семья имела отношение к творчеству не одно поколение, поэтому круг знакомых и друзей был соответствующий. Дебютом шестилетнего сына стала роль мальчишки-беспризорника в фильме "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".

После окончания школы Борис пытался учиться актерскому мастерству сначала в Щукинском училище, а затем в ГИТИСе. Попытки не были удачными - дисциплинированностью и усидчивостью наследник фамилии Ливановых не обладал. Так что диплома он не получил, и даже ходатайства отца уже не помогали.

Хаотичность жизни

Ливанову-младшему удалось сняться в эпизодических ролях в 1994 и в 1997 годах, но продолжение карьеры застопорилось из-за пристрастия "восходящей звезды" к горячительным напиткам. Дальнейшие события достаточно предсказуемы: беспорядочные связи, алкоголь, наркотики. Как-то Борису среди этого хаоса удалось в 2002 году жениться на некой Екатерине и даже обзавестись совместным ребенком - дочерью Евой. Однако это не явилось стимулом для изменений - молодые родители продолжали совместные пьянки. Брак распался через 3 года.

В 2003 году события, происходившие в семье Ливановых, получили широкую огласку: мать Бориса написала на него заявление в полицию, указав, что он ей угрожал во время визита в их с Екатериной квартиру. Там она увидела, что ее пьяный сын приковал жену наручниками к батарее. Тогда Василий Ливанов признался, что это не первый случай, и семья из-за этого очень несчастлива.

Пройдет всего 6 лет, и в новогоднюю ночь 2009 года Борис совершит убийство. Его обстоятельства до сих пор вызывают вопросы, однако суд присудил младшему Ливанову 9 лет. За примерное поведение и благодаря хлопотам отца Бориса выпустили из тюрьмы по УДО через 4,5 года. Он поселился на родительской даче, занимался семейным архивом и писал книги. Его личная жизнь была запутанной, но встреча с актрисой Ангелиной Фроловой в 2016 году стала началом постоянных отношений, которые, однако, продлились недолго - около года.

В 2017 году он стал появляться в обществе своей давней подруги детства - Марии Голубкиной. Их родители были давно знакомы. Несмотря на романтичные признания в Сети, парой они были меньше года. Хотя в начале 2018 ходили слухи о втором витке их отношений.

Итак, что мы имеем: непомерные амбиции, ставшие причиной пагубных пристрастий и в конечном итоге закончившиеся криминалом. Творческая судьба Бориса ничем не примечательна. Кто в этом виноват? Можно, конечно, винить родителей - не доглядели, не долюбили, не воспитывали должным образом. Однако если каждый будет списывать все свои косяки на маму и папу, то как далеко это может зайти? Когда дитятку больше 30-ти лет, а оно все еще ищет виноватых...

Материнская любовь

Яркий пример всепоглощающей материнской любви являет собой судьба знаменитой советской актрисы Нины Сазоновой. Она играла роли женщин, которые, преодолевая испытания, становились только сильнее. Человечность и душевность ее персонажей была сутью и самой актрисы. Личная жизнь ее не задалась: брак с А. Борисовым (директор художественной галереи) закончился разводом. Женщина осталась с маленьким Михаилом на руках и решила всю свою любовь вложить в него.

У сына не было проблем и трудностей в детстве - все его желания исполнялись знаменитой мамой. Какими-либо обязанностями Михаил обременен не был, особого старания в учебе он не проявлял, да и работать у него желания не возникало. Но зато в 16 лет сынок объявил: "Не хочу учиться - хочу жениться". Так в семье Нины Сазоновой появилась барышня, которая была под стать сыну, но девица быстро сообразила, что кроме выпивки Михаил ни на что не способен, и строить с ним будущее не совсем разумно. Поэтому данный союз распался, но Мишенька с горя начал увлекаться картами, проигрывая большие суммы. Мама, само собой, долги оплачивала, отправляясь на гастроли в самые отдаленные уголки страны.

Однако через некоторое время у сына, видимо, случился возрастной кризис, поскольку он начал серьезно встречаться с женщиной, у которой были дети. Но намерения у Михаила были самые серьезные, о чем он оповестил маму. Актриса проявила характер и категорически воспротивилась этому решению. Сын подчинился, но начал беспробудно пить. Кроме того, он избивал больную престарелую мать, и она часто была вынуждена прятаться у соседей. Как-то раз в алкогольном беспамятстве он избил пожилую актрису до потери сознания, а сам, испугавшись содеянного, "вышел" в окно одиннадцатого этажа.

Вот и вся история, но она могла бы стать пособием для матерей, стремящихся "задушить" свое дитятко всепоглощающей любовью.

Две Валентины

У двух всенародных любимиц - Валентины Толкуновой и Валентины Леонтьевой - и судьбы были чем-то похожи.

Известная певица Толкунова в личной жизни была не очень счастлива. Она дважды была замужем, второй раз - за писателем-международником Юрием Папоровым, который и был отцом ее единственного сына. В поисках творческого вдохновения супруг уехал в Мексику, да там и остался на 12 лет, обзаведясь мексиканской подругой. Валентина Толкунова не рассматривала вариант переезда в экзотическую страну, поскольку это было бы концом ее карьеры. Так она осталась одна с сыном 4-х лет. Папоров полностью устранился от воспитания Коли, и все заботы легли на плечи двух женщин - Валентины и ее матери.

Детство певицы было не самым радужным - нищета и недостаток во всем, а потому она вкладывала все свои силы в создание материального благополучия - чтобы Коленька ни в чем не нуждался. У мальчика было все и даже больше - игрушки, привозимые из разных стран, поездки к морю, отдых в "Артеке". Не было рядом только мамы, которая всегда уезжала куда-то. Но вскоре мальчик привык жить без нее. Когда он подрос, то не пожелал развивать имевшиеся способности к музыке, а увлекся точными науками. При протекции знаменитой певицы Николай поступил в МГУ, но через некоторое время бросил учебу. Тогда Валентина устроила его в Москонцерт, но там он только числился.

Наступил 2000 год, и Николай попал в поле зрения милиции - попытка сбыта героина. Дело замяли, но парня "взяли на карандаш". Он был замечен в тесных контактах с криминальными авторитетами. К тому времени Николай уже был зависимым от наркотиков, и тогда мать взялась за лечение сына. Она пыталась держать ситуацию под контролем и брала его с собой на гастроли. Но это только злило парня.

Через какое-то время сын заявил, что хочет открыть свое дело в Болгарии. Любящая мама купила ему квартиру в этой стране и он укатил туда с некой Дианой. О смертельном недуге матери Николай узнал перед самым ее уходом.

Примчался в реанимацию и успел попрощаться. Тогда Толкунова взяла с него слово, что он преодолеет свою пагубную привычку. Как показало время, сын слово сдержал. Он сильно переживал уход матери, а через некоторое время стал очень религиозен. Он и сейчас живет Болгарии, но редко выходит на контакт с родственниками.

Трагичнее сложилась жизнь "тети Вали", которую обожали все советские дети - ведь именно она рассказывала им сказки на ночь.

Однако ее сыну Диме приходилось долго ждать маму с работы, и чаще он мог видеть ее по телевизору. Видимо, уже тогда у него сформировалось чувство горечи и обиды на мать. Прошли годы, Валентина Леонтьева стала часто болеть, но Дмитрий не считал нужным ее навещать.

Когда мать забрали родственники в Ульяновск, сын облегченно вздохнул, поскольку их взаимоотношениями интересовались СМИ всех мастей. "Тетя Валя" умерла на руках у своей сестры и племянницы - почти слепая и тяжело больная, будучи уверенной, что заслужила такое отношение сына. Он к ней так и не приехал...

Взрослые дочери

Недавно актриса Лидия Федосеева-Шукшина отметила свой 80-летний юбилей. Ее стремились поздравить друзья и поклонники, но вот близкие люди вели себя довольно сдержанно. У знаменитой актрисы весьма напряженные отношения с дочерьми из-за имущественных споров. Сегодня все достаточно мирно, но это состояние еще весьма непрочно.

Ее дочь от первого брака Анастасия "прославилась" в 90-е годы благодаря скандалу с наркотиками. Она получила срок, отсидела 3 года и вышла по УДО. Мать навещала ее. Сегодня Анастасия все свое время посвящает дочери Лауре и внуку Мартину, признавая, что тот случай многому ее научил.

Несмотря на восстановленные отношения, теплоты в них мало. Лаура признается, что никогда особенно не интересовалась жизнью знаменитой бабушки, ей ближе та, которая занималась ее воспитанием.

В браке с В. Шукшиным у актрисы появилось две дочери - Мария и Ольга. Со старшей все понятно, но младшая Ольга определенный период своей жизни (13 лет) провела вместе с сыном в монастыре. А когда вернулась - предъявила свои права на часть квартиры, в которой она проживала с сестрой и матерью после смерти своего отца. Дело получило широкий резонанс в СМИ. Сегодня "военные действия" приостановлены. Что дальше?

Советский Ален Делон

У единственного сына Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова были все шансы стать знаменитым артистом: его красота соединилась с талантом, что редко бывает у наследников знаменитостей.

Владимир Тихонов родился в конце 1950-го года, как раз в тот период, когда его отец и мать переживали творческий взлет. По этой причине мальчик их редко видел, его воспитывали родители отца. Когда Володе было 11 лет, Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова решили развестись. Сын не был готов к такому повороту, хотя раньше не доставлял никому хлопот. Однако именно в этот период в его жизнь вошел алкоголь, а спустя несколько лет - наркотики. Его мать пролила немало слез, пытаясь противостоять этой зависимости.

После возвращения из армии Владимир хотел получить профессию юриста, но у мамы были другие планы - она видела его знаменитым киноактером. Возможно, это его и сломало, поскольку в творческой профессии можно добиться устойчивой популярности только регулярным трудом при наличии сильной воли. А человек, подсевший на наркотики, не мог этим похвастаться.

Личная жизнь Тихонова-младшего не была образцовой - два брака не принесли счастья никому. В профессии ему не везло, поскольку о его пристрастии и недисциплинированности было известно всем. Не дожив до 40 лет, Владимир не пережил третьего инсульта. И это показательный пример того, как амбиции родителей ломают жизнь детей.

Это всего лишь несколько знаменитых имен, оставивших яркий след в искусстве. Но беда в том, что этого света и тепла не хватило их детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что дети знаменитостей расплачиваются за славу своих родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.