Забавный мистер Бин: 5 малоизвестных фактов об этом странном персонаже

Главному герою британского сериала «Мистер Бин» скоро исполнится 30 лет, а его образ по сей день привлекает внимание поклонников творчества Роуэна Аткинсона, исполнившего легендарную роль. Чудаковатый персонаж тепло приняли и полюбили телезрители всего мира, обеспечив ему и дорогу на большой экран. При этом лишь немногие знают, что за созданием столь ценного ТВ-продукта стоят не менее интересные и неожиданные факты.

1. Отражение себя в герое

Многие черты характера и поведенческие особенности при воплощении образа мистера Бина молодой актер Аткинсон черпал из своей собственной биографии. В частности, речь шла о периоде его обучения в Оксфордском университете. К слову, на первых порах тогда еще рядовой студент Роуэн хотел получить профессию инженера, но впоследствии судьба сложилась иначе. Также фирменная улыбка Бина была отличительной чертой комика еще в 9-летнем возрасте. В школе его дразнили инопланетянином за необычное выражение лица, но в будущем оно станет визитной карточкой Аткинсона.

Но не только внешние качества были переданы мистеру Бину от исполнителя его роли. По словам самого актера, натура его «альтер эго» во многом соответствует и ему самому. Речь идет о таких качествах, как доброжелательность, невинность, трогательность, но в то же время отмечается и глупость с эгоизмом.

2. Участие Ричарда Кертиса в создании образа

Британский кинорежиссер Ричард Кертис внес не менее существенный вклад в разработку концепции персонажа. Он познакомился с Аткинсоном во время учебы в том же Оксфордском университете, что в будущем и заложило основу для их тесного сотрудничества. Именно в период рождения мистера Бина на сценарных эскизах был придуман и оригинальный прием в виде почти полного отказа от слов для главного героя.

3. Месье Юло как прообраз мистера Бина

Было бы несправедливо в контексте раскрытия малоизвестных фактов о создании персонажа мистера Бина не упомянуть имя выдающегося французского актера Жака Тати. Тем более что его таланту отдает должное и сам Роуэн Аткинсон.

Как признается британский комик, общая стилистика поведения и поступков его героя в немалой степени была перенята от Месье Юло – героя уже французских комедий в исполнении Тати. Оба персонажа не отличаются большим умом, одинаково неуклюжие и привлекают к себе неприятности, подобно магниту. Кроме того, некоторые специфические особенности Бина можно также обнаружить и в шедеврах немого кино.

4. Доверие своей мимике

Может показаться удивительным, однако Роуэн Аткинсон практически не проводил специальной выработки мимических жестов для Бина. Лишь один раз во время учебы в университете он подошел к зеркалу, улыбнулся и понял, что этот образ будет лицом его героя. В дальнейшем актер создавал характерную мимику по наитию без сторонней помощи и зеркала.

5. Скромная фильмография

Истории многих современных популярных теле-персонажей насчитываются десятками, а то и сотнями серий. Несколько сезонов – это совершенно нормально для среднего по популярности телевизионного продукта. Но оригинальный мистер Бин оставил после себя лишь 14 серий, укладывающихся в один сезон. Выходили серии на протяжении 5 лет, с 1990 по 1995 год, но и в дальнейшем Аткинсон не раз примерял образ Бина в самых разных проектах от полнометражных фильмов до рекламных роликов.

В отличие от мистера Бина, экранная судьба самого Роуэна оказалась более плодотворной. Причем в последние годы актер пробует свои силы и в серьезных ролях. На вопросы о том, вернется ли когда-нибудь на малый экран один из самых ярких комедийных персонажей 1990-х, актер реагирует скептично. По его мнению, время мистера Бина прошло, но и полностью исключать возможность его «оживления» не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли, на ваш взгляд, в отечественном кино персонажи, похожие на мистера Бина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.