5 писателей, чьи произведения удивительным образом предсказывали будущее

Некоторые знаменитые писатели-фантасты предрекли многие современные чудеса техники. Рассмотрим пятерых писателей, у которых пророческий дар был особенно выражен. Или описание многочисленных чудес будущего - это лишь совпадение?

Джордж Оруэлл

Талантливый английский писатель сделал немало зловещих предсказаний. Так в антиутопии "1984" он ввел понятие "тотальной слежки". Конечно, сегодня этим никого не удивишь, но ведь роман был написан в 1949 году! Сегодня в Европе и Америке большую часть передвижений человека можно отследить при помощи камер наблюдения. С 2007 года стало известно, что американские службы безопасности следят за пользователями сервисов Google, Facebook, Microsoft, Yahoo, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.

В романе "1984" также упоминается о Большом Брате, который при помощи высоких технологий оказывает влияние на людей, лишает их воли и индивидуализма.

Увы, это не единственное сделанное Оруэллом предсказание. Государство Оруэлла также придумало новый язык. В нем не упоминались такие слова, как "религия", "мораль", "справедливость". Примечательно, что сегодня американские издатели также убирают из учебников слова "Бог", "старик", "слепой". Объясняют эту тенденцию просто - они оскорбляют некоторых читателей.

Герберт Уэллс

Один из корифеев мировой фантастики. Он предугадал появление некоторых видов оружия и даже изменения характера войны. Так в рассказе "Сухопутные броненосцы" (1903) описываются машины, напоминающие танки. В повести "Остров доктора Моро" он затронул тему генной инженерии.

За 31 год до трагедии, случившейся в Хиросиме и Нагасаки, Герберт описал ядерную бомбу и последствия ее применения.

В 1907 году вышел роман "Война в воздухе", который также стал пророческим. Уэллс предсказал огромное количество беженцев, инфляцию, экономический кризис.

Морган Робертсон

Увы, из нескольких написанных им книг лишь одна получила известность. Роман называется "Тщетность" и описывает судьбу огромного лайнера под названием "Титан". За 14 лет до рокового рейса "Титаника" Морган уже описал трагедию в мельчайших деталях. Совпало многое: столкновение с айсбергом, нехватка спасательных шлюпок, автоматически закрывающиеся при аварии двери между переборками, которые помешали спастись большей части кочегаров.

К сожалению, роковое пророчество не принесло автору ни счастья, ни признания. Однако некоторые пассажиры, прочитав повесть Робертсона, сдали билеты, благодаря чему остались живы.

Джон Браннер

В своей книге "Всем стоять на Занзибаре" автор подробно описал будущее Америки. Повествование переносит читателя в 2100 год. Его роман предрек, что на посту президента страны будет Обоми, а на улицах можно будет встретить электромобили. Он также предсказал широкое использование спутникового телевидения и даже лазерные принтеры. Также в романе упоминается Евросоюз, который был основан через 24 года после написания книги. Даже легализация марихуаны была предвидена Браннером.

Упомянул Джон и браки, точнее их отсутствие. Он описывал свободные отношения, которые сегодня становятся все более популярны среди молодежи.

Жюль Верн

Французский фантаст Жюль Верн, пожалуй, является самым известным в мире "прорицателем". Он предсказал широкое использование алюминия при создании летательных аппаратов. Следует заметить, что в период творчества писателя он был очень дорогостоящим материалом. Верн также описывал полеты в космос и на Луну. Примечательно, что первый экипаж во время полета на Луну состоял из трех человек, как и в повести Верна.

В романе "20 000 лье под водой" он описал быстроходные подводные лодки и акваланги. Хотя современные модели последних были изобретены Жаком-Ивом Кусто в 1943 году.

В романе "Париж в ХХ веке" Жюль описал прообраз телевидения и даже скайпа. В этом же произведении есть упоминание об электрическом стуле, который впервые начали использовать в США через 30 лет после написания романа. Примечательно, что на родине писателя этот метод казни так и не получил распространения.

А повесть "Пятьсот миллионов бегумы" рассказывает об одержимом националисте, который использовал гигантские пушки, способные отправлять тяжелые снаряды, начиненные ядовитым газом, на большие расстояния. Это оружие было применено во время Второй мировой войны.

В романе "Флаг родины" герой создал оружие, которое способно уничтожить все живое в радиусе нескольких квадратных километров. Это изобретение очень напоминает современное ядерное оружие.

Заключение

Как можно объяснить это предсказания? Интуицией писателей или богатой фантазией, которая совершенно случайно совпала с будущими достижениями науки? Увы, мы так и не узнаем ответы на эти вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это совпадение или мистика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.