Королева эпизодов: как сегодня выглядит и что делает 72-летняя Нина Маслова

В фильмографии советской актрисы и заслуженной артистки РФ Нины Константиновны Масловой нет ни одной главной роли. Но даже сыграв в эпизодах, она запомнилась нам, зрителям, с первого взгляда: соседка из "Афони", Марфа Васильевна из комедии "Иван Васильевич меняет профессию", Вика Коровянская из "Большой перемены.

Но в 80-х актриса внезапно исчезла с экранов и только сейчас решилась рассказать о самом страшном.

Пагубная привычка

Наша героиня никогда не чувствовала себя счастливой. Нина была нежеланным ребенком, не могла найти общий язык с мамой и на фоне стресса даже резала вены. А после развода родителей ребенок решил, что теперь и вовсе никому не нужен.

Потом все пошло по накатанной: девочка связалась с плохой компанией, перестала учиться, а в 11 классе впервые попробовала портвейн. В студенчестве пагубная привычка Масловой приобрела пугающие масштабы.

Девушка поступила в столичный гидромелиоративный институт. Однако позже поняла, что выбрала совсем не ту профессию. Спустя год Нину зачислили в Школу-студию МХАТ. Но долго она не продержалась - отчислили. По счастливой случайности Масловой удалось стать студенткой ВГИКа. Пагубная привычка не покидала ее, ведь она продолжала топить свои проблемы в алкоголе.

Вот как актриса вспоминает то время:

А уж что было в институте, я вообще молчу - упивались вусмерть! К примеру, меня выгнали из Школы-студии МХАТ, но, правда, не из-за пьянок, а потому, что я отказалась стучать на сокурсников, когда меня вызвали в КГБ. Тогда многих вызывали, и некоторые соглашались писать доносы… А я отказалась, вот и вылетела. Так что я сделала? Купила сумку водки и пошла по знакомым. Таким способом глушила любую душевную боль.

Известность

Сниматься в кино Нина начала будучи студенткой. Как мы сказали ранее, главные роли ей не предлагали, тем не менее девушка прекрасно справлялась с эпизодическими. Всесоюзную популярность принесло участие в таких легендарных фильмах, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Большая перемена" и "Афоня". Пик известности актрисы пришелся на 70-е годы.

Вроде бы все складывалось хорошо, но в 80-х Маслова исчезла с экранов. Все меньше поступало предложений в кино - все прочнее становилась связь с алкоголем.

Личная жизнь

У Нины всегда были поклонники. Однако обзавестись семьей и познать счастье материнства она так и не смогла.

Во время учебы во ВГИКе за ней ухаживал студент из Болгарии. За границу к любимому девушку долго не выпускали, но когда она приехала, узнала, что ее место уже заняла другая.

Снимаясь в фильме "Русское поле", Маслова увлеклась Тихоновым, который на тот момент был женат на красавице Наталье Варлей. С мужчиной отношений, конечно же, не сложилось, но актрисе удалось подружиться с его мамой - Нонной Мордюковой.

Позже народная артистка познакомила Ниночку с высокопоставленным чиновником. Все шло как нельзя лучше. Молодые люди понравились друг другу и спустя время подали заявление в ЗАГС. Но жить вместе не смогли.

Каждый раз, когда актрису спрашивали об отношениях с противоположным полом, она отмахивалась и отвечала, что не хочет о них рассказывать. Все мужчины в ее жизни мало отличались друг от друга - пьянки, ссоры, да и только.

Страшная новость

В актерских кругах застолье после съемок и спектаклей - обычное дело. Зная о пагубной привычке нашей героини, никто не удивлялся тому, что она никогда не пропускала подобные мероприятия. Ее дом всегда был полон гостей. Подруги приезжали к Нине только потому, что знали - девушка всегда обеспечит их едой и водкой.

Остановиться и задуматься о таком образе жизни пришлось в солидном возрасте. В 50 лет Масловой поставили смертельный диагноз. Врачи утверждали: осталось недолго - от силы 3 недели.

Страшная новость будто отрезвила женщину, которая в корне изменила свое отношение к жизни. Нина Константиновна, наконец-то, бросила пить, перестала посещать светские мероприятия, прекратила актерские посиделки и начала ходить в церковь.

О прошлом народная артистка вспоминает с ужасом:

Основой всей моей тогдашней жизни был алкоголь. Пила вся страна, и я пила. Для меня это было соединение с миром. Ты живешь на одной волне со всеми. Но все ведь до поры до времени. Только после прихода в церковь я нашла в себе силы отказаться от алкоголя. У меня с 1999 года стоит нетронутой бутылка водки, которую мне подарили. Считаю, что со мной произошло настоящее чудо.

Нина Маслова сегодня

С тех пор прошло больше двух десятков лет. Сейчас ей 72. Женщина прекрасно себя чувствует и, надо отметить, хорошо выглядит. С гордостью говорит, что это - результат отказа от пагубной привычки и ведение здорового образа жизни. Никаких пластических операций Нина Константиновна не делала и не собирается, по салонам не ходит, да и денег нет на дорогие процедуры. Признает, что внутреннее состояние отразилось на лице.

После довольно длительного перерыва вновь вернулась на съемочную площадку. Толчком для этого послужил сценарий, где она увидела отражение собственной судьбы: ради роли героиня решается на аборт, но она так и не снялась в фильме. А затем и вовсе на долгие годы была забыта зрителями.

Поэтому Нина Маслова приняла предложение сниматься в сериале "Салон красоты", хотя до этого играть в них категорически отказывалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая эпизодическая роль Нины Масловой запомнилась вам больше всего?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только вот писал статью баран.В 1960-х годах не 11 классов....
Копировать ссылку
0
Как артистка она конечно во всём хороша. А что пила и не могла определится в жизни, это конечно вызывает обратное чувство (но за чем и к чему такое откровение) Но а такие лже признание, чтоб Комитетчики интересовались пьяной особой и давали этой неадекватной особе поручение, это конечно бред. Давно ни где о ней не слышно вот и пошли разные мысли не совсем здорового человека.
Копировать ссылку
0
молодец
Копировать ссылку
2
Да все роли у нее хоть и эпизодические, но яркие и запоминающиеся)
Копировать ссылку
8
Картинка
Копировать ссылку
Нона Мордюкова не могла быть матерью Тихонова ))))
Копировать ссылку
Это о чем вообще?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.