«Честный голос»: самые хлесткие цитаты гения юмора Михаила Задорнова

Известному писателю-сатирику не удалось дожить до своего 70-летия, он ушел из жизни за полгода до юбилея. Его коллеги и поклонники в московской библиотеке № 225 готовятся провести вечер юмора под названием "Задорный микрофон", посвятив его памяти блестящего актера и драматурга. Он состоится 19 апреля. Организаторы надеются, что встречи с поклонниками творчества Задорнова станут регулярными.

Некоторые подробности

Программа вечера соответствует лучшим традициям проведения концертов самим Задорновым. Первым выступит юморист, считающий себя его протеже. Речь идет о Сергее Дроботенко, которого когда-то публике открыл именно писатель-сатирик. Он поделится своими воспоминаниями о старшем товарище, представит несколько миниатюр и интересных наблюдений. Долгие годы партнером по сцене Задорнова был Александр Мадич, участие которого на вечере также вполне ожидаемо.

Будет предоставлен микрофон и молодым талантам, которые не были лично знакомы с сатириком, но любят его творчество и готовы сохранять традиции и высокий уровень юмора. Ожидается участие Каринэ Мейханаджян, ставшей победителем конкурса под названием "Мастер смеха", а также известного стендап-комика Руслана Мухтарова.

Немного о герое вечера

Задорнова нет с нами с ноября 2017-го, но его книги и видео выступлений продолжают оставаться востребованными. Писатель - признанный автор афоризмов, которые наверняка известны каждому человеку, даже молодому. Например, его слова "ну тупые" в адрес американцев или утверждение, что Россия - это не Евразия, а "Азиопа".

Уроженец Юрмалы, Задорнов появился на свет в 1948 году в семье писателя-романиста. Мать Михаила Николаевича трудилась корректором, поэтому у него с детства сформировалось трепетное отношение к русскому языку.

Популярность пришла к Задорнову как к сатирику в 80-е гг. Своей миниатюрой о двух девятых вагонах в передаче "Вокруг смеха" он ворвался на отечественную эстраду, чтобы уже навсегда связать свою жизнь с актерской профессией. Кстати, Задорнов - выпускник политехнического института, что не помешало ему стать успешным литератором.

Цитаты юмориста

Давайте вспомним некоторые крылатые выражения писателя, которыми изобилует его творчество. О нас:

Нашему народу гораздо легче придумать вездеход, чем привести в порядок дороги.

А еще он называл россиян удивительными людьми, которые мечтают жить как все, но при этом оставаться "непохожими на остальных". По его мнению, все народы борются за лучшее будущее, но мы упорно "сражаемся с прошлым" и, что удивительно, всегда одерживаем победу.

Стоит привести несколько цитат о государстве, потому что они сохраняют свою актуальность и сегодня:

Россия - огромное государство с непредсказуемым прошлым.

Его всегда удивляло словосочетание "эшелоны власти". Сколько бы чиновников не увольняли и не сокращали, их все равно "эшелоны". И с иронией Задорнов всегда говорил о своем недоумении, почему те уклоняются от налогов. По его мнению, каждый чиновник должен их платить... со взяток.

А еще он считал, что никогда россияне не будут соблюдать законы. Для этого необходимо "узаконить воровство".

Задорнова всегда отличала ирония и самоирония. Вот как он говорил о людях серебряного возраста:

Каково здоровье после пятидесяти? Это если каждое утро у вас что-то болит в другом месте.

Я глубоко убеждена, что творчество Задорнова делает нас лучше. Со временем его значение для культуры России будет только возрастать, и мы обязательно станем другими. Никто не сможет сказать о нас:

Мы чтим Иисуса, вовсе не помня того, что он нам завещал. (М. Задорнов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как к творчеству Задорнова относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.