Сын врага народа, обладатель плохой памяти и талантливый актер: тайны Савелия Крамарова, которые он пытался скрывать всю жизнь

Заслуженный артист России Савелий Крамаров прожил недолгую (1934—1995), но интересную, яркую и насыщенную приятными (и не очень) событиями жизнь. Съемки в популярных фильмах, огромная популярность и народная любовь, а затем эмиграция в США. Эти страницы его биографии известны многим.

Но были в биографии популярнейшего актера тайны, о которых знали только самые близкие, актер старался не говорить о них. Со временем завеса тайны была приоткрыта.

Савелий Крамаров в отечественном кинематографе стал легендой при жизни. Но после того как он уехал из страны, неожиданно выяснилось, что его не существует. Люди, которые из титров вырезали его имя, не рискнули положить на полку фильмы с его участием. Они были чрезвычайно популярны.

Сын врага народа

Виктор Крамаров, работавший адвокатом в столице — отец актера, был арестован в 1938 году. За «участие в меньшевистской организации» был осужден на восемь лет. Мать Савелия сразу оформила развод. Мальчик намеренно учился в школе плохо, часто дрался и прогуливал. Это делалось для того, чтобы не поднимался вопрос о его вступлении в ряды ВЛКСМ. Ведь в этом случае необходимо было предоставить свою подробную биографию, рассказать, чем занимаются родители.

Начало карьеры

Савелий мечтал об актерстве еще в школьные годы. Но, как часто случалось с великими актерами, его не приняли в ГИТИС. Молодой человек поступил на факультет озеленения в Лесотехнический институт. В театральную студию при Доме работников искусств он был принят в 1954 году. Однажды, добираясь домой, Крамаров увидел киносъемки. Он остановился и стал с интересом наблюдать за происходящим на площадке. Во время перерыва на человека с необычной внешностью обратил внимание помощник режиссера фильма и попросил Савелия изобразить испуг, удивление. Через год он увидел себя на экране в небольшом эпизоде.

Крамаров успешно окончил институт в 1958 году, немного поработал по специальности, но потом решил попробовать силы в актерской профессии. По всем киностудиям он разослал свои фото, и очень скоро его пригласили в фильм «Друг мой, Колька!». Потом он снялся в «Неуловимых мстителях». После этого фильма к актеру пришла популярность.

Плохая память мешала в работе

В ГИТИС Крамаров все-таки поступил. Но после окончания института его не взял на работу ни один театр в Советском Союзе. Это объяснялось тем, что актер не мог выучить даже маленькой роли. В кино текст можно было читать по бумаге, поскольку озвучивание фильмов происходит после съемки.

Почему актера мало снимали?

Мало кто из поклонников творчества актера знал, что, учась в ГИТИСе, Савелий записался в секцию индийской йоги. Это вызвало интерес к нему сотрудников КГБ. Примерно в это же время дядя Крамарова, который жил во Львове, эмигрировал в Израиль. Вероятно, этот факт сильно повлиял на актера: он стал посещать синагогу, перестал по субботам работать, соблюдая шабат.

Бесспорно, это не нравилось кинематографическому начальству. В результате ему почти перестали предлагать роли. Он подал документы, чтобы воссоединиться с дядей. Однако ему отказали: чиновники сочли, что дядя не является близким родственником. В действительности причина была иной: в случае эмиграции, по существовавшим законам, необходимо было снимать с проката множество популярнейших фильмов, в которых играл Крамаров.

Выезд из страны ему был разрешен лишь в 1981 году. Это произошло после того, как он написал письмо президенту Рейгану. Его несколько раз прочитали по «Голосу Америки». Крамаров уехал не в Израиль, как планировал, а в США.

Исправление косоглазия

Этот дефект с самого детства сильно бросался в глаза. Мальчика дразнили «Косым». Тем не менее в актерской профессии это даже помогало, поскольку в основном Крамарову предлагали комические роли. Актер всегда мечтал исправить эту патологию, но решился на операцию лишь в 57 лет. Когда-то ему говорили, что с нормальными глазами он никому не будет нужен. В США актер не остался невостребованным: он сыграл в таких фильмах, как «Вооружен и опасен», «2010», «Красная жара», «Возвращение Моргана Стюарта».

Боязнь онкологии

Только очень близкие актеру люди знают, что Савелий Викторович всю свою жизнь очень боялся заболеть онкологией. Именно она и стала причиной его смерти.

В юности предсказала Крамарову гадалка, что умрет он от рака. Поэтому всю жизнь он заботился о здоровье: питался только здоровой пищей, не злоупотреблял алкоголем, не курил, занимался спортом. Несмотря на это, накануне 60-летия у него был диагностирован рак толстой кишки.

Актер был прооперирован в марте 1995 года. Однако сердце не выдержало нагрузки, развился эндокардит. Потом произошли два инсульта. После второго актер остался парализованным, потерял речь и зрение. Его не стало 6 июня 1995 года. Савелий Крамаров похоронен в Колма на еврейском мемориальном кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие роли актера запомнились вам более других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.