Первые роли российских звезд, о которых мало кто помнит

Среди звезд российского кино есть актеры, которые впервые оказались на съемочной площадке, будучи школьниками. Но их дебютные роли сегодня мало кто помнит. Во-первых, это было давно, во-вторых, роли в старых советских фильмах затмило множество образов в более поздних картинах. Вспомним об известных отечественных актерах, выдержавших испытание славой в юном возрасте.

Наталья Селезнева

Эту актрису сегодня помнят прежде всего по ролям в комедиях Гайдая. Представителям старшего поколения запомнилась и пани Катарина в телеспектакле "Кабачок «13 стульев»". Но вряд ли кто-нибудь сможет назвать первую роль звезды советского кино.

В 1951-м Наташа Селезнева начала театральную карьеру, а было ей тогда только шесть лет. Спустя два года она исполнила первую роль в кино. Это был фильм "Алеша Птицын вырабатывает характер", где юная актриса сыграла ленинградку Сашеньку, приехавшую на каникулы в Москву. Снималась Селезнева в кино и до знакомства с режиссером Леонидом Гайдаем. Роль студентки Лиды, самый известный кинообраз актрисы, стала четвертой в ее фильмографии.

Елена Проклова

Она выросла в семье педагогов, среди друзей которых было немало актеров и режиссеров. Да и дедушка имел непосредственное отношение к кинематографу. К слову, Виктор Проклов был помощником режиссера фильма "Звонят, откройте дверь", в котором его внучка исполнила дебютную роль. Как утверждает актриса, дед был против ее кандидатуры. А утвердил 11-летнюю Лену Проклову на главную роль режиссер Александр Митта. Дебют был удачным, юная актриса прославилась. В 1966 году она сыграла Герду в "Снежной королеве", после чего сомнений в выборе будущей профессии не осталось.

Борис Щербаков

Ранние годы будущего актера прошли в Ленинграде. Он жил с родителями в коммуналке, окна которой выходили на Финский залив. Мальчик часто смотрел на проплывающие мимо корабли и мечтал стать капитаном дальнего плавания. Но судьба распорядилась иначе. В 1951 году 12-летнему Борису предложили сыграть в детском фильме "Мандат". Он согласился. За дебютную роль юный актер получил 480 рублей, немалую по тем временам сумму.

Капитаном стать он уже не мечтал. После окончания школы уехал в Москву и поступил в школу-студию МХАТ. Следующую роль в кино Борис Щербаков сыграл в 1968 году, но это был эпизод, в титрах фильма "Снегурочка" его имени нет. А вот с 1972-го актер снимается не переставая, — в его фильмографии около двухсот ролей.

Алексей Серебряков

Обычный московский школьник попал на съемочную площадку случайно — режиссер увидел однажды фото белокурого мальчика и решил, что тот идеально подходит на роль сына главного героя. Так Алеша Серебряков сыграл в фильме "Отец и сын". Примерно в то же время — одну из ролей в киносаге "Вечный зов", где опять же исполнил роль отпрыска героя Вадима Спиридонова.

К окончанию школы на счету Серебрякова было шесть ролей в кино, но поступить в театральный вуз ему удалось далеко не с первой попытки. Тем не менее от невостребованности он никогда не страдал — в кино актер уже более сорока лет, за это время сыграл в 144 фильмах и сериалах.

Роман Мадянов

Актер, который мастерски играет подлецов и продажных чиновников, в кино дебютировал в 1972 году в десятилетнем возрасте. Это была эпизодическая роль в фильме "Перевод с английского". Но настоящий дебют состоялся в 1973-м, когда Роман Мадянов сыграл Гека Финна в картине "Совсем пропащий".

Алексей Кравченко

В 1985 году вышла картина по книге Алеся Адамовича "Иди и смотри", повествующая о страшных событиях, которые происходили на территории Беларуси в годы войны. С главной роли в этом фильме началась карьера ныне популярного актера Алексея Кравченко. Он дебютировал в 13 лет.

Владислав Галкин

В 1981 году он сыграл Гекльберри Финна в лучшей экранизации знаменитой книги Марка Твена. В титрах значился как Владислав Сухачев (Галкин - фамилия отчима, который многим сегодня известен благодаря знаменитому пасынку). Он был одним из самых востребованных российских актеров, сыграл бы еще множество ролей в кино, если бы жизнь его не оборвалась трагически в феврале 2010 года.

Дарья Михайлова

Сегодня актриса снимается мало. А ведь первую роль, как и ее покойный муж Владислав Галкин, сыграла еще в детстве. Это был фильм "Голубой портрет". Юной актрисе было всего десять. Спустя пять лет Дарья Михайлова снялась в картине Глеба Панфилова "Валентина", и, возможно, эта роль самая удачная в ее карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните первые роли этих актеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.