Саддам Хусейн и другие: 8 всемирно известных людей, женившихся на родственницах

Раньше к бракам между родственниками относились более снисходительно, чем теперь. Церковь отказывалась венчать родных братьев и сестер. А вот брачные союзы между кузенами, дядями и племянницами не считались чем-то шокирующим. Особенно часто это практиковалось в высшем свете. Ведь принцесса королевских кровей должна была найти себе пару, стоящую на той же ступеньке социальной лестницы… или уйти в монастырь.

А поскольку в небольшом государстве все мужчины были ниже ее по статусу, то приходилось довольствоваться кузеном или троюродным братом. Но так женились или выходили замуж не только особы королевской крови, такие, к примеру, как королевы Великобритании Виктория и Елизавета II, Мария Антуанетта или Екатерина Арагонская, но и люди попроще. Среди них были и знаменитости - Бах, Эйнштейн, Рузвельт. Список довольно обширен. Но здесь вы можете прочесть краткую историю любви восьми пар, которых связывал не только брачный контракт, но и узы родства.

Принц Филипп и Елизавета II (главное фото)

Этот союз первоначально был чисто стратегическим. Но расчет не помешал Филиппу и Елизавете искренне полюбить друг друга. Принц Греческий и Датский впервые увидел будущую королеву Великобритании, когда ему было 13, а ей 8 лет. И уже тогда было ясно, что дело кончится свадьбой. Едва Елизавета стала совершеннолетней, пару тут же обвенчали.

Интересно, что королевские особы приходятся друг другу родней дважды. Они троюродные брат и сестра по линии Кристиана Девятого, короля Дании. Также они являются общими потомками британской королевы Виктории. По этой линии они четвероюродные родственники.

Иоганн Себастьян Бах

Немецкий композитор не нуждается в том, чтобы рассказывать, кто он такой. Однако о семейной жизни гениального творца известно довольно мало. Иоганн Себастьян Бах был женат дважды. И первой его супругой стала Мария Барбара Бах. Женщина приходилась композитору троюродной сестрой.

Пара поженилась в октябре 1707 года, когда Иоганн Себастьян еще не достиг славы и работал органистом в церкви Святого Власия в Мюльхаузене. Мария Барбара родила мужу семерых детей, четверо из которых дожили до зрелого возраста. Это довольно много, учитывая ужасающую младенческую смертность в те века. Двое из детей Марии Барбары также стали композиторами, как и их отец.

Альберт Эйнштейн

Гениальный физик был женат дважды, и во второй раз – на Эльзе Ловенталь. Пара была связана двойным родством. Альберт и Эльза приходились двоюродными братом и сестрой по материнской линии, и троюродными – по отцовской. Ловенталь тоже была перед этим замужем и у нее, как и у Эйнштейна, были дети. Но совместного потомства пара так и не завела.

Чарльз Дарвин

Основатель теории эволюции женился на своей двоюродной сестре. Этот брак был счастлив потому, что Эмма Веджвуд поддерживала своего супруга в его деятельности на благо науки. У них родилось десять детей, трое из которых умерли в раннем возрасте. Интересно, что общие бабушка и дедушка Дарвина и Веджвуд тоже были родственниками – четвероюродными сестрой и братом.

Эдгар Аллан По

На своей кузине изобретатель детективного жанра женился, когда ему было 27, а ей и вовсе 13. Поговаривают, что таким образом писатель пытался спасти от нищеты семью своей невесты. Вирджиния Клемм была очень хрупким и болезненным ребенком. Брак их был счастливым, но недолговечным. Спустя девять лет страдающая от туберкулеза Вирджиния угасла. Вероятно, ее смерть подточила силы писателя. Он скончался спустя два года.

Саддам Хусейн

Вообще-то, у диктатора было три жены. Но одна из них, Саджида Тальфак, приходилась ему кузиной. Их брак спланировали родители, когда оба были маленькими детьми. Пара поженилась в 1958 году, еще до того, как Саддам стал пятым президентом Ирака. Весь мир знает его как кровавого диктатора. Но три его жены и пятеро детей любили Саддама как нежного и заботливого мужа и отца.

Руди Джулиани

Бывший мэр Нью-Йорка был женат трижды. И первый опыт заключения брака у него был с троюродной сестрой Региной Перуджи. Он знал ее давно, и все время мечтал о женитьбе. К сожалению, брак распался спустя два года. При этом Джулиани не постеснялся соврать, что ему лишь недавно стало известно о близком кровном родстве с Региной, и это якобы и принудило его подать на развод. Но на самом деле мэр просто хотел обрести свободу, чтобы жениться на телевизионной звезде Донне Ганновер.

Кристин Бутен

Эта француженка является известным политиком от правой партии. Она яростно борется с однополыми браками и позиционирует себя как ревностная католичка. Все это не мешает женщине находится в браке со своим кузеном Луи Бутеном.

Как видим, родственные браки практикуются до сих пор. Наверное, в наш век отчуждения братьям и сестрам легче сходиться, играя в одной песочнице, чем заводить знакомства с чужими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каково ваше отношение к бракам между родственниками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Негативное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.