Судьба знаменитого Шерлока Холмса: о чем сожалеет актер Василий Ливанов

Один из самых обаятельных актеров СССР, писатель, сценарист и режиссер Василий Ливанов подарил нам лучшего Шерлока Холмса. Его голосом говорили крокодил Гена и мужчина в самом расцвете лет - Карлсон, именно он предложил идею любимых многими "Бременских музыкантов" и исполнил множество ролей. Однако мало кто знает, насколько непростой была его судьба и о чем известный актер жалеет до сих пор.

Детство

Семья Василия Ливанова была театральной до кончиков ногтей: его отцом был известный актер МХАТа Борис Ливанов, дедом - Николай Александрович Ливанов, которого многие знали под псевдонимом Извольский.

В доме всегда было много богемных гостей и знаменитостей - в круг семьи Ливановых входили режиссеры, актеры, художники и писатели. С ранних лет мальчик находился в окружении мэтров искусства, впитывая соответствующую творческую атмосферу.

Василий Ливанов с детства мечтал о разных профессиях, мечтая стать дрессировщиком, врачом и даже путешественником. Однако при поступлении в вуз он остановил свой выбор на театральном заведении, продолжив династию актеров.

Личная жизнь

Съемкам актер уделял немало сил и времени, не забывая, впрочем, и о личной жизни. Со своей первой избранницей, Алиной Энгельгардт, Василий был знаком с раннего детства. Родители пары поддерживали дружеские отношения, жили рядом, а позднее возвели по соседству дачи на Николиной горе.

Алина и родная сестра Василия были лучшими подругами до гробовой доски. Неудивительно, что хорошенькая дочка профессора пришлась по душе молодому актеру. Наличие у Алины сына от первого брака не остановило Ливанова, и пара заключила брак.

Второй союз

Свою вторую жену, очаровательную художницу Елену, Василий встретил на "Союзмультфильме", когда работал мультипликатором. При первом же знакомстве актер сообщил девушке, что она выйдет за него и станет матерью его двоих сыновей, и эти слова оказались пророческими.

Супруги прожили вместе более сорока лет и даже обвенчались. Брак перед Богом Василий и Елена заключили в день серебряной свадьбы.

У пары родилось двое сыновей. Старшего, Бориса, они назвали в честь деда. По-другому поступить Василий не мог, ведь его отец еще до своей гибели подписал буклет для внука словами: "Борису от Бориса, 1973 год". Ливанов-старший умер в 1972 году, а первенец у супругов родился только в 1974 году. Василий и Елена посчитали запись в буклете завещанием и не могли не выполнить последней воли усопшего.

Жизнь старшего сына, Бориса, сложно назвать легкой и удачной. Он так же, как и родители, выбрал творческую профессию, став художником, но пристрастился к алкоголю и в итоге попал в тюрьму за убийство.

Продолжателем актерской династии стал младший сын Василия Ливанова, Николай.

Страшные вести

Утро 1 января 2009 года принесло чете Ливановых ужасные новости. В раздавшемся телефонном звонке бывшая жена старшего сына, Бориса, сообщила о том, что он убил человека.

Супруги ни на секунду не поверили в виновность своего ребенка. Для них Борис был чутким и ранимым человеком, не способным на такое преступление. Сын Василия Ливанова учился в колледже при Оксфорде, писал книги и сценарии, снимался в фильмах и был перспективным актером.

Советский Шерлок Холмс до сих пор не верит в виновность сына, полагая, что в ходе следствия была допущена ошибка. Приговор для Бориса Ливанова был суровым: 9 лет лишения свободы, однако в 2014 году мужчина был выпущен по УДО. Василию и Елене удалось за время заключения сына оформить опеку над внучкой Евой, доказав, что ее мать страдает алкоголизмом.

Василий Ливанов верит, что кошмары для их семьи давно закончились. Именитый актер переживает только о самых близких: детях и внуках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о сложной судьбе и семейных кошмарах самого обаятельного Шерлока Холмса СССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.