«Короткое счастье»: почему первую жену Высоцкого вычеркнули из его биографии

Летом прошлого года умерла Изольда Константиновна, первая супруга Владимира Семеновича Высоцкого. Она была единственной женой, которая носила его фамилию, не меняя ее после официального расставания. Их любовь была яркой, светлой, какой бывает только в юном возрасте. Между ними не было еще славы и гордости.

Студенческая любовь

Иза Константиновна Жукова перед вторым курсом во МХАТе связала себя узами брака. Вернулась с каникул Изольда, поменяв фамилию и даже стиль. В девятнадцать лет она хотела казаться уже взрослой женщиной, раз вышла замуж.

Когда Иза впервые увидела Высоцкого сбегающим по лестнице, ей он показался улыбчивым, безумно счастливым. Владимира любили все, и он отвечал взаимностью всем. Когда пришло время постановки дипломной работы Изы, на второстепенную роль решили пригласить Высоцкого, поскольку все были заняты.

А после сдачи спектакля молодой человек всегда был рядом. Владимира Семеновича не смущал ни замужний статус Изольды, ни ее внешняя строгость.

После занятий Высоцкий провожал Изу до общежития. Если Жукова заболевала, то Высоцкий приходил к ней и приносил фрукты, конфеты, лекарства.

Он приучил Изольду Константиновну к частому своему присутствию, стал нужным, а в дальнейшем - самым близким человеком. Иза Жукова уже не представляла жизнь без него. Рядом с Высоцким она переставала быть серьезной, а становилась маленькой девочкой. И Владимир с радостью потакал ее слабостям.

Счастливые моменты

А потом Высоцкий привел девушку в свой дом. Там они читали вместе книги, а также делились впечатлениями и обсуждали новые кинофильмы. Так и началась их жизнь.

Владимир просто пришел за Изой в общежитие, помог собраться и увел к себе. Поначалу Изольда стеснялась, но со временем освоилась.

После получения диплома Жукова уехала в Киев, Владимиру до выпуска оставался один курс. В Киеве Иза познакомилась с бабушкой артиста Ириной Алексеевной.

Высоцкий окончил МХАТ, Изольда вернулась в столицу, они подали заявление в ЗАГС, и весной шестидесятого года в квартире, где жил Владимир, пела и плясала свадьба.

Проблемы

Иза Высоцкая была счастлива, ожидая ребенка. Но натолкнулась на абсолютное нежелание матери Владимира становиться бабушкой. После бурного выяснения отношений с ней у Изы произошел выкидыш. Выйдя из больницы, она приняла предложение работать в Ростовском театре. Муж уговаривал Изу остаться, а она не была готова прощать даже малейшее согласие с Ниной Максимовной.

Иза уехала на работу, а Высоцкий ждал, когда она вернется обратно. И в свободное время прилетал в Ростов-на-Дону. Казалось, совсем немного, и влюбленные снова будут рядом, но потом случилось то, что поменяло кардинально их жизнь. Подруга Изольды рассказала ей о том, что Людмила Абрамова ждет от Владимира ребенка.

Когда Высоцкий позвонил Изе, она спросила прямо, а в ответ услышала лживые объяснения. Слушать вранье Изольда не захотела и поставила точку в их браке.

В дальнейшем у каждого была своя жизнь. Но и спустя много лет стоило Изе только обратиться к артисту с какой-либо просьбой, он тут же бросал все свои дела и бежал решать проблемы Жуковой. Изольда же в каждом его музыкальном произведении слышала обращение к ней. В одно время Иза не относилась серьезно к его творчеству. Лишь с годами поняла смысл песен. Жукова корила себя за то, что когда-то не смогла простить артиста.

Последняя встреча

Владимир и Изольда встретились последний раз в конце семидесятых, мужчина пригласил ее на «Гамлета». Он снова смотрел на нее с полной серьезностью. И не было между ними ни его славы, ни ее гордости.

Просто Высоцкий и Жукова уже стали другими. У Владимира были музыкальные произведения, прекрасные женщины и алкоголь. У Изы супруг и ребенок в Нижнем Тагиле. Жукова узнала о кончине Высоцкого в тот день, когда ей присвоили титул Заслуженной артистки.

Почему Изольду Константиновну вычеркнули из биографии артиста

Сейчас ни для кого не секрет, что Высоцкий был женат три раза, но в советское время этот факт старались замалчивать. По стечению обстоятельств, единственная женщина, которая взяла его фамилию, была вычеркнута из официальной биографии артиста.

Насколько известно, что из биографии Владимира Высоцкого Изольду убрали по причине цензуры, поскольку гражданину в советское время было непозволительно быть женатым столько раз. Людмила Владимировна Абрамова приходилась мамой его детей, Марина Влади - одной из самых известных женщин барда. Отец артиста оказался перед непростым выбором, и с разрешения Изольды вычеркнул ее из биографии сына.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этом факте из биографии Владимира Высоцкого?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да, хрен с ним и с его биографией. Паяцы корчатся , а мы должны следить за их идиотизмом?
Копировать ссылку
В принципе уже знал, но сейчас столько док. фильмов и передач про Высоцкого существует, что почти все косточки обмыли.
Копировать ссылку
1
Знал, но без подробностей.
Копировать ссылку
1
Очень грустно, что всё так... несвоевременность губит судьбы творческих личностей
Копировать ссылку
нет 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.