Любовь, похожая на сон: романы советских и российских деятелей культуры

Сегодня личная жизнь публичных личностей не является тайной за семью печатями для населения страны. Более того, это никого не удивляет, а скорее наоборот - было бы странно, если бы истории о любви известной певицы или писателя были бы никому не известны. Однако это можно считать своего рода "демократическими завоеваниями" последних десятилетий А как мы жили раньше - без громких скандалов, без Интернета, где любое фото, например, знаменитого футболиста с новой женщиной обсуждается всей Сетью? Перед вами пять историй, относящихся к прошлому веку.

Жизнь не напоказ

Эти истории при жизни их участников были известны узкому кругу лиц и только спустя много лет стали достоянием общественности. Как-то не принято было в начале прошлого века афишировать сокровенные тайны своей души. Особенно это касалось творческой интеллигенции, во всяком случае - лучшей ее части.

История первая, предлагаемая вашему вниманию, касается Бориса Пастернака и Ольги Ивинской. Для тех, кто не в курсе: это русский и советский писатель, получивший Нобелевскую премию за произведение "Доктор Живаго". Было 4 его экранизации, одна из них состоялась в России в 2005 году. В фильме приняли участие блестящие актеры - Олег Янковский, Чулпан Хаматова, Олег Меньшиков и другие.

Муза писателя

Поздней и последней любовью Пастернака стала Ольга Ивинская, с которой он познакомился в 1946 году. Она была редактором, и именно с нее писатель списывал образ Лары. Ольге на момент встречи было 34 года. Казалось бы, не до романов ей - вдова, воспитывающая двоих детей. Да и Пастернак был не свободен (он был женат на Зинаиде Нойгауз вторым браком), а потому всеми силами старался прекратить эти тайные встречи. Однако этого не случилось.

Советская власть с некоторых пор Бориса Пастернака не одобряла, а это ничего хорошего не сулило. С 1945 по 1955 годы он работал над романом "Доктор Живаго" и Ольга была его музой.

Не имея возможности впрямую воздействовать на Пастернака, НКВД нашла повод "ужалить" его с другой стороны - в 1949 году Ивинскую арестовали. Ей предъявили обвинение в заговоре с целью осуществления побега за границу вместе с писателем, а также "близость к лицам, подозреваемым в шпионаже". Ольга провела 4 года в ГУЛАГе, а после смерти Сталина была освобождена.

Ее отношения с Пастернаком продолжились, и они вместе пережили его опалу в связи с присуждением Нобелевской премии в 1958 году. Тогда от писателя отвернулись многие друзья и знакомые, на него лились помои критики в прессе, его исключили из Союза писателей. Однако Ивинская оставалась с ним вплоть до его смерти от рака легких в мае 1960 года.

Но даже тогда подругу писателя не оставили в покое - она отсидела несколько лет (до 1964 года) по надуманному обвинению в контрабанде. И только в конце жизни, купив на полученные по завещанию Пастернака гонорары квартиру, она обрела спокойствие. Умерла Ольга Ивинская в 1995 году.

Любовное трио

Знакомство Маяковского с Лилей Брик состоялось в 1915 году. "Поэт русской революции" на тот момент был увлечен сестрой Лилии - Эльзой. Однако одна встреча все изменила. На том вечере Маяковский читал свое "Облако в штанах", а затем попросил разрешения посвятить его хозяйке дома. Дальше были "высокие отношения" - поэт ухаживал за Лилей, а ее муж был увлечен талантом Маяковского.

Это любовное трио сформировалось окончательно к 1918 году. Как писала Лиля: "Мы все решили никогда не расставаться". Так продолжалось до 1922 года, но страсть поэта утомила его музу, и она предложила на некоторое время расстаться. Маяковский формально подчинился, но фактически ночевал под окнами квартиры Бриков.

Для Лили поэзия была превыше всего, и она целенаправленно мучила поэта, активируя таким образом его творчество. Их отношения были подобны катанию на "американских горках" - взлеты и падения, холод и страстные признания, расставания и вновь соединение.

Их духовная близость была очевидна, о чем свидетельствует предсмертная записка Маяковского, а Лиля до конца жизни носила кольцо, подаренное ей поэтом.

Высоцкий и Марина

Это была любовь с первого взгляда - они встретились в театре на Таганке и сразу все поняли. Слава Марины Влади гремела тогда повсюду, Высоцкий же был не столь известен. Это ничего не меняло - Владимир развелся с женой, а француженка с русскими корнями ушла от мужа.

В 1970 они поженились и началась жизнь на две страны и два дома - Высоцкий был невыездным, а Марина получала предложения от киностудий. Через некоторое время она начала отказываться от ролей. Это могло бы стать концом ее карьеры, но тут Владимиру разрешили выезд за границу.

Это было прекрасно, но проблема, которую Высоцкому удавалось скрывать от жены, стала явной - алкоголь и наркотики. Именно они ускорили смерть артиста в 1980 году. Влади уехала во Францию, вышла замуж в 1981 году, но ее память до сих пор не дает ей покоя.

Родион и Великая Кармен

И снова Лиля Брик, но на этот раз в роли соединительницы судеб. В 1955 году в ее доме музицировал Щедрин. Среди гостей была и Плисецкая, которую композитор подвез до дома. Следующая встреча состоялась через три года в Большом театре. Майя танцевала, и Родион не мог отвести глаз от балерины.

С этого все и началось. А после совместной поездки в Карелию они расписались. Женщина-регистратор пожелала им "состариться на одной подушке".

Они прожили вместе 56 лет - до смерти непревзойденной исполнительницы партии Кармен в 2015 году. После смерти Родиона Щедрина его прах (по воле Майи) будет захоронен рядом с ее прахом.

Дирижер и певица

Мстислав Ростропович увидел Галину Вишневскую на встрече в иностранном посольстве. Его намерение было решительным и бесповоротным - она будет с ним. Однако Галина была замужем, что не остановило знаменитого дирижера. Он стал ее верным рыцарем и как-то бросил свой плащ к ее ногам, чтобы она могла пройти по нему, не касаясь грязи.

Оперная певица не смогла устоять перед таким напором. Не желая объяснений с мужем, она в его отсутствие просто собрала вещи и уехала с Растроповичем. Их брак выдержал 52 года испытаний и жизни в эмиграции.

Дирижер умер в 2007 году, а через 5 лет его супруга воссоединилась с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что выставлять личную жизнь напоказ - дурной тон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.