От подземных бункеров до сокрытия домов на Google-картах: как знаменитости обеспечивают свою безопасность

Несмотря на кажущуюся открытость, богатые люди, в том числе и знаменитости, всегда стремились как можно больше оградить свою личную жизнь. В технологический век самой главной ценностью является неприкосновенность информации, и вот что миллионеры готовы сделать ради этого.

Безопасность

«Конфиденциальность и безопасность неразрывно связаны между собой, - говорит Гари Хоулин, вице-президент охранной компании. - Было время, когда проблемы с конфиденциальностью были связаны с финансовыми потерями: у людей крали деньги со счетов и кредитных карт».

Сейчас ситуация еще больше усугубилась. Люди пользуются информацией, легко доступной через интернет и социальные сети. Теперь практически любой человек, обладающий минимальными хакерскими навыками, может узнать, где живет тот или иной человек, и чем он занимается. Для знаменитостей это может означать преследования и вторжения на личную собственность.

В результате богатые люди с осторожностью покупают предметы роскоши и демонстрируют свое состояние - они знают, что после этого им придется охранять купленные автомобили или дома от десятков зевак. Взять хотя бы Ким Кардашьян. «Королева селфи» всегда любила сделать несколько фотографий в бриллиантовых колье, а после выложить их в Instagram. Но после того, как в Лос-Анджелесе пронеслась волна краж, а из домов звезд исчезли украшения на сумму 10 миллионов долларов, Ким стала более осторожна. Теперь она не носит бриллианты на публике и наняла круглосуточную охрану.

Другие магнаты - Марк Цукерберг и Ричард Брэнсон - всегда были достаточно закрытыми, а Дженнифер Лоуренс и Мелисса Маккарти и вовсе воздерживаются от демонстрации своего богатства.

Подземные особняки

«Было время, когда люди действительно выставляли напоказ свое богатство, - говорит Кейт Аллен, руководитель агентства по недвижимости. - Но за прошедшие годы приоритеты изменились. Теперь в верхней части списка безопасность». Он добавляет, что хотя богатые по-прежнему тратят деньги на яхты и самолеты, они не хотят это афишировать.

Все больше они вкладывают деньги в «незаметную жизнь», которая позволяет им жить в безопасности. Это включает блокировании GPS-сигналов, которые могут помочь определить их местонахождение, удаление домов с карт энергосистем и найм архитекторов для маскировки зданий. Некоторые звезды даже просят спроектировать подземные особняки, которые со стороны похожи на обычные сараи.

Это стоит недешево: один подземный бункер бы построен в 2018 году за 185 миллионов долларов. А те, у кого нет такой возможности, платят до 500 000 долларов за «панические комнаты», в которых можно надолго спрятаться от опасности. С ростом насилия с применением оружия подобные помещения становятся все более популярными.

Также знаменитости предпочитают жить в богатых кварталах, которые запрещают въезд фотографическим транспортным средствам Google. Это означает, что их резиденции не отображаются на «Гугл Картах».

Google-карты и прочие новшества

Если вы узнаете точный адрес знаменитости и захотите взглянуть с помощью «Google-карт» на ее дом, то, вероятнее всего, ничего не увидите. Вместо особняка Пола Маккартни или Кардашян Уэст на картах красуются незаполненные квадраты. Попробуйте переместиться в штат Джорджия, где живут многочисленные игроки PGA Tour, а дом стоит в среднем 23 миллиона, и вы также не увидите полной картины.

Forbes рассказал, что подставные компании и охранные агентства обеспечивают анонимность покупателей, в результате чего никто не знает, кто именно является хозяином того или иного дома.

Охрана

Также миллионеры все больше денег тратят на системы домашней безопасности. Одно из известных охранных агентств - Gavin de Becker & Associates - обеспечивает очень высокий уровень защиты. По словам Холина, его директора, в жилых кварталах, находящихся в их ведении, есть сложные системы раннего оповещения и строгий контроль доступа.

«Успешный и известный руководитель обычно тратит миллион долларов в год, или намного больше, на свою безопасность», - говорит Хоулин. В этом году Марк Цукерберг, например, потратил на это 10 миллионов долларов.

Уединение во время путешествий

Но богатые люди не ограничиваются безопасностью дома, они также предпринимают все возможное для того, чтобы путешествовать более скрытно. Во всем виновата развивающаяся преступность. «Когда вы едете на Bentley на юг Франции, вы напрашиваетесь на неприятности, а за вами наверняка уже следует пара скутеров», - говорит Аллен. Возможно, именно поэтому многие миллиардеры избегают поездок на роскошных автомобилях. Например, Цукерберг часто передвигается на седанах эконом-класса вроде Acura, Volkswagen и Honda, каждый из которых стоит не более 30 тысяч долларов. Наследница Walmart Алиса Уолтон, самая богатая женщина в мире, управляет простым Ford 2006 года.

Однако к путешествиям миллиардеры готовятся особенно тщательно. Охранные агентства, которые они нанимают, обеспечивают их охрану 24/7. Их гостиничные номера, которые чаще всего оформляются на подставных лиц, тщательно проверяются на предмет прослушки или видеокамер. Естественно, в большинстве случаев люди не знают о том, что с ними в одном здании живет селебрити.

«Наши клиенты никогда не задерживаются у стоек регистрации и им даже не обязательно посещать общественные места», - говорит Хоулин. А компания Private Suite и вовсе предоставляет пакеты «все включено», которые за 4500 долларов предоставляют людям все необходимое: телохранителей, билеты на частные рейсы и сопровождение на протяжении всего пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, оправдана ли такая скрытность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.