Что известно о Бернаре Арно - человеке, который пожертвует 200 млн € на восстановление Нотр-Дама

Некоторые из самых богатых людей в мире уже начали жертвовать средства на реконструкцию собора Нотр-Дамм. Французский миллиардер Франсуа Пино, которому принадлежат несколько люксовых брендов, таких как Gucci или Alexander MEC Queen, и аукционный дом Christie's, объявил, что пожертвует 100 миллионов евро.

А самый богатый человек в Европе, Бернард Арно, возглавляющий конгломерат Vuitton, объявил, что пожертвует 200 миллионов евро. Кроме того, частная благотворительная организация, которая борется за сохранение французского наследия, начала призыв к сбору средств. Вскоре веб-страница фонда была заблокирована из-за большого количества посещений.

Кто же такой Бернар Арно?

Бернар Арно - французский бизнес-магнат и инвестор, в настоящее время самый богатый человек во Франции и один из самых богатых в мире. Он является председателем и главным исполнительным директором LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton Company с 1989 года, а также является основным акционером компании.

Арно родился в семье бизнесмена и с юных лет был наделен острой деловой хваткой. После окончания средней школы он поступил в престижную политехническую школу и получил диплом инженера. По окончании обучения молодой человек начал работать инженером в сфере гражданского строительства своего отца, а также начал планировать рост и расширение компании.

Он убедил своего отца сменить направление их бизнеса на быстро развивающийся сектор недвижимости, и он добился значительных успехов в этой области. В конце концов он стал владельцем престижного бренда Christian Dior и универмага Le Bon Marché. Когда LVMH был создан в результате слияния двух компаний, Arnault инвестировал миллионы в акции новой компании и стал первым акционером LVMH. В конце концов он был назначен председателем исполнительного совета, и на этой должности он возглавил обширный план расширения и превратил компанию в одну из крупнейших групп класса люкс в мире.

Детство и молодость

Он родился как Бернар Жан Этьен Арно 5 марта 1949 года в Рубе, Франция, как сын Жана Леона Арно. Его отец был производителем, которому принадлежала строительная компания Ferret-Savinel. Мальчик учился в средней школе Maxence Van der Meersch в Рубе. После получения образования он поступил в престижную Политехническую школу и получил диплом инженера в 1971 году.

Коллекционер произведений искусства

Коллекция Арно включает работы Пикассо, Ива Кляйна, Генри Мура и Энди Уорхола.

LVMH Young Fashion Designer был создан как международный конкурс, открытый для учащихся школ изобразительного искусства. Каждый год победитель получает грант в поддержку создания собственного лейбла дизайнера и год наставничества.

В 2006 году Арно начал проект строительства Фонда Louis Vuitton. Здание, посвященное творчеству и современному искусству, было спроектировано архитектором Фрэнком Гери. Торжественное открытие Фонда в парижском Jardin d'Acclimatation Paris состоялось 20 октября 2014 года.

Именно его любовь к искусству привела мужчину к обширной коллекции произведений искусства. Вероятно, любовь к красоте, возвышенности и духовности его и привела к тому, что он решился на такое немаленькое пожертвование на восстановление знаменитейшего исторического памятника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что он из высших побуждений решился на такой поступок, а не ради пиара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.