Жизненные испытания, которые выпали на долю "главного милиционера страны" Сергея Никоненко

Роли милиционеров и военных, сыгранные Сергеем Никоненко, пользовались у зрителей особой симпатией. По подсчетам самого актера, фильмов, в которых его герои носили милицейские погоны, оказалось целых двадцать. В картине «Инспектор ГАИ» Никоненко сыграл главную роль. А затем по этому фильму учили молодых ребят, которые выбрали эту профессию.

Обаятельный милиционер

Иногда такая слава оборачивалась актеру неприятностями. Однажды, когда он превысил скорость, его остановил начинающий инспектор, потребовав права. В шутку Никоненко спросил: «Что же ты, не узнаешь своих?» То есть, зачем обижаешь «коллегу»? И в ответ услышал: «Узнаю, и поступаю принципиально и честно, так же, как и вы в кино, по которому нас учили.»

В первом в своей карьере сериале «Каменская» Сергей Николаенко сыграл полковника милиции Гордеева, которого подчиненные между собой любовно называли Колобком. В этой роли актер был настолько убедителен, что к нему сразу же стали поступать новые предложения. В след за «Каменской» были и другие многосерийные проекты. Речь идет о «Тяжелом песке», «Графе Крестовском», «Гибели империи», а также о ленте «Родина ждет».

Абсолютно счастливый семьянин

Несмотря на то, что Сергей Петрович, которому недавно исполнилось 78 лет, по большей части известен по ролям силовиков, в его жизни не раз случались романтические истории. Сам он говорит о себе, как о «законченном трудоголике» и «абсолютно счастливом семьянине». Хотя счастье в личной жизни актер обрел только с третьей попытки.

В двух первых браках ему довелось пережить и ссоры, и недопонимание, и обиды. Сейчас он удачно женат на актрисе Екатерине Ворониной, с которой они вместе прожили 45 лет. У них есть сын Никанор и двое внуков.

Юношеская любовь

Свою первую жену Сергей полюбил, когда ему было всего 13 лет. Вслед за Ирой Мельниковой он пришел в кружок художественного слова. Неизвестно, стал бы он актером, если бы не раннее чувство. Трепетные отношения между влюбленными продлились десять лет. А вот последовавший за ними брак – всего два года.

В жизнь молодой пары постоянно вмешивалась мать Ирины, обладавшая деспотичным характером. Особенно часто ее недовольство было направлено против зятя. А однажды Ирина решила сделать аборт, не поставив в известность мужа. Сергей расценил это как предательство и ушел навсегда. В родительском доме он нашел полную поддержку.

Непреодолимая страсть

Второй женой артиста стала Евгения Соловьева, которая сейчас является известным модельером. Вспыхнувшее к ней чувство было таким сильным, что предложение руки и сердца последовало почти сразу после знакомства.

Как вспоминала бывшая супруга, Сергей специально приехал в Одессу, чтобы позвать ее замуж. После дождя они шли по улице, перепрыгивая через лужи, а актер все не переставал повторять: «Выходи за меня!» Он даже начал кричать: «Люди, смотрите, я зову ее в жены, а она отказывается!» Вокруг них стала собираться толпа, которая пристыдила девушку: «Посмотрите на нее, человек чуть ли не по самое горло в луже стоит, а она тут цацу из себя строит!»

Свою жену Никоненко привез в шестнадцатиметровую комнату в коммуналке в Москве. Жизнь рядом со сварливыми соседками была нелегкой. Но поскольку к ним в гости часто приходили интересные люди, жизнь была яркой. Но со временем супруги стали отдаляться и в конечном итоге развелись.

Настоящее счастье и тяжелые испытания

Сергей Никоненко, наконец, встретил женщину, которая стала его судьбой. Об этом свидетельствуют 45 лет, поведенных вместе с Екатериной Ворониной. Но семье прошлось пережить и суровые испытания. В возрасте 29-ти лет ушла из жизни жена их сына, Вера. Вскоре после родов ее стали мучить сильные головные боли. Как оказалось, причиной была опухоль мозга.

Ее осматривали лучшие врачи, но они лишь разводили руками, так как помочь чем-либо были не в силах. Женщине отмеряли всего один год жизни. Ей не помогли множественные операции, хотя она прожила три года. Все это время Вера была окружена любовью семьи.

Маленький Петя в 4 года остался без мамы. Сейчас он живет у бабушки с дедушкой. Сергей Петрович поделился: чтобы не травмировать психику ребенка ему сказали, что мама его сейчас на небесах. Ребенок растет очень увлеченным. Недавно он заинтересовался насекомыми, и дедушка купил ему книжку о них. После ее прочтения Петя признался, что хочет стать микробиологом. Правда, потом он передумал и теперь уже видит себя машинистом.

Несколько лет назад семья Никоненко увеличилась. Его сын снова женился, и на свет появилась девочка Катя. Как говорит актер, у них есть свой Петр Первый и своя Екатерина Вторя. Внучку назвали в честь бабушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите творчество Сергея Никоненко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.