Без усов и шляпы: Чарли Чаплин был истинным красавцем (фото)

В Лондоне (Англия) 130 лет назад родился сэр Чарльз Спенсер Чаплин, король комедийных немых фильмов. Многие из нас привыкли видеть легендарного комика на фото со знаменитыми усами и в миниатюрной шляпке дерби. И это естественно, так как самым успешным киноперсонажем Чаплина был Бродяга. Однако мало кто знает, что за культовой маской скрывается красавец-мужчина, известный не только своей талантливой профессиональной деятельностью, но и насыщенной личной жизнью.

Ранние годы талантливого актера

Чарли Чаплин – комический актер и режиссер из Англии – родился в апреле 1889 года. Его детство прошло в бедности, так как его родители разошлись почти сразу после его рождения. Отец Чарли ушел из семьи, а его мать, выступающая на эстраде, вскоре заболела. В 5-летнем возрасте мальчик подменял потерявшую голос мать на сцене, исполняя ее вокальные номера. Когда Чарли исполнилось 7 лет, она была помещена в психиатрическую лечебницу. Какое-то время мальчик жил в семье отца, но к 13 годам отказался от образования и работал на разных должностях, все это время не переставая мечтать стать актером.

Становление артиста

Чаплин начал выступать в музыкальных салонах в очень молодом возрасте, зарабатывать на жизнь ему приходилось многочасовой игрой на скрипке. Затем он стал работать комиком и актером. С 14 лет Чарли уже имел постоянную работу в театре. Так как мальчик был неграмотным, заучивать роли ему помогал единоутробный брат Сидни.

Когда Чарли было всего 19, он получил постоянное место актера в престижном театральном коллективе Фреда Карно. В составе труппы Чаплин отправился на гастроли в США, а во втором туре он принял решение остаться жить в этой стране.

Первые шаги в кинематографе. Рождение Маленького Бродяги

На одном из выступлений талантливого юношу заметил кинопродюсер, и Чаплин начал карьеру в кино на студии Keystone. Здесь и родился образ Бродяги. Персонаж появился случайно, когда Чаплин придумывал костюм и грим для роли в короткометражной киноленте «Необыкновенно затруднительное положение Мейбл».

Чаплин хотел создать противоречивый образ: мешковатые брюки и плотно прилегающее пальто, маленькая шляпа и громоздкие ботинки. Предназначение маленьких усов – скрывать возраст Бродяги и эмоции актера. На старых фото видно, что образ удался. Актер говорит, что переодеваясь в Маленького Бродягу, он словно становился им.

В тот момент, когда я был одет, одежда и макияж заставляли меня почувствовать себя тем, кем он был. Я его знал, и к тому времени, как я вышел на сцену, Бродяга полностью родился. (Ч. Чаплин).

Дебют Бродяги перед публикой состоялся в Венеции 7 февраля 1914 г. в ​​комедии Kid Auto Races, в то время как снятый ранее фильм «Необыкновенно затруднительное положение Мейбл» был выпущен позже на 2 дня. Персонаж Чаплина быстро стал самым популярным киногероем в компании Keystone. Чарли продолжал играть роль Бродяги в десятках короткометражных, а позже и полнометражных фильмов. Постепенно образ Маленького Бродяги обрел трагические и лирические черты.

Популярность артиста

Бродяга быстро обрел популярность, став самым выдающимся персонажем, и Чаплин приобрел мировую известность. К 1927 году эпоха немых фильмов подходила к концу, но Чарли отказывался создавать звуковые кинокартины с участием знаменитого Маленького Бродяги. Это было отчасти потому, что его персонаж был американцем, в то время как у Чаплина-актера был сильный британский акцент. Кинокартина City Lights ("Огни большого города"), одна из лучших работ Чаплина, была снята в 1931 году. А официально вышел в отставку легендарный комик Бродяга в фильме под названием Modern Times ("Новые времена", 1936 год). Эту картину часто называют последним из немых фильмов.

Талантливый актер имел успех у женщин. Первые романтические чувства его настигли в 19 лет. Он был женат 4 раза. С некоторыми дамами его связывали близкие отношения, с некоторыми дружеские. В последнем браке с Уной О’Нил он прожил 34 года и имел 8 детей.

Ранним рождественским утром 1977 года, в возрасте 88 лет, Чарльз Спесер Чаплин умер в своем доме в Швейцарии, во сне, от инсульта. Однако творения гениального комика живы до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к немому кино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.