Тяжело быть Гулливером. Печальная судьба Александра Сизоненко

Александр Сизоненко — советский баскетболист, который когда-то прославился на весь мир не так своими спортивными достижениями, как необычными физическими данными. Его рост был 2 м 45 см. Последние годы бывший спортсмен тяжело болел, но если б не друзья, поклонники и просто неравнодушные люди, наверняка умер бы от голода и отсутствия должного ухода. Пенсия Сизоненко составляла около восьми тысяч рублей.

Мальчик-великан

Он стал звездой советского баскетбола благодаря неизлечимому недугу. До одиннадцати лет Саша Сизоненко ничем не отличался от сверстников, а после начал расти не по дням, а по часам. Родители отвели мальчика к врачу, и оказалось, требуется операция на гипофизе.

После хирургического вмешательства Саша расти не перестал, что для матери, которая практически одна тянула семью, стало настоящей проблемой. Жили Сизоненко более чем скромно. Откуда брать деньги на обувь и одежду, которые нужно обновлять едва ли не каждый месяц?

Баскетбол

Не было бы счастья, да несчастье помогло. На высокого подростка обратил внимание тренер по баскетболу. Саша попал в спортивный интернат, оттуда в местную команду мастеров. А однажды на великана обратил внимание сам Владимир Кондрашин (прославленный советский тренер, под руководством которого сборная СССР в 1972 году получила Олимпийское золото, прототип героя Владимира Машкова в фильме "Движение вверх").

17-летний спортсмен уехал в Ленинград. Его рост к тому времени составлял 218 см. Два года в качестве центрового он отдал "Спартаку", затем семь лет куйбышевскому "Строителю". Он мог бы попасть в сборную СССР, но ему не хватало скорости, чему виной был, вероятно, гигантский рост. В 1986 году из-за травмы и гормонального сбоя Александр Сизоненко ушел из большого спорта.

Нищенская пенсия для Гулливера

В начале 80-х Сизоненко был известен на весь Советский Союз. А после того как ушел из спорта, оказался никому не нужен и всеми забыт. 63 рубля и 50 копеек - такую пенсию назначили бывшему баскетболисту. На эти деньги тяжело было прожить даже обычному человеку, что уж говорить о таком гиганте, как Сизоненко. А он не прекращал расти до конца своих дней.

В годы перестройки бывшему спортсмену помог журналист, опубликовавший в газете статью "Кто поможет Гулливера?". Статья вызвала резонанс. Сизоненко подняли пенсию до 120 рублей.

Женитьба Гулливера

Статью о тяжелой судьбе спортсмена прочитала питерская студентка Светлана Гуменюк. Девушка приехала в Куйбышев, дабы познакомится с советским Гулливером и, возможно, помочь чем-нибудь. Через полгода она стала его женой. В 1994 году у супругов родился сын, которого назвали в честь отца — Александром.

На недолгий период жизнь Сизоненко наладилась. Опять же благодаря неординарным физическим данным. Он был признан самым высоким человеком в мире, попал в Книгу рекордов Гиннесса, а за два года до этого даже снялся в кино — сыграл великана в чехословацком фильме. Но накопить денег не удалось. Более того, в начале 90-х Светлана ввязалась в некую авантюру, за что получила срок. К счастью, условный.

Сизоненко с женой уехали в Санкт-Петербург, но и там их ожидали разочарования. Строительная фирма, которой супруги отдали последние деньги, вырученные с продажи самарской квартиры, сгорела. Семья осталась без жилья и практически без средств к существованию. Некоторое время жили в квартире родителей Светланы. Но с тестем и тещей отношения у Сизоненко не сложились.

Семья распалась. Правда, благодаря содействию знакомых из мира спорта бывший баскетболист получил комнату в коммуналке, где и провел в одиночестве остаток жизни. Гюнтер Хагенс, ученый из Германии, предлагал ему пожизненную пенсию, если тот завещает свое тело анатомическому музею. Но тот в гневе отказался.

Болезнь

Об Александре Сизоненко на долгие годы забыли. Вспомнили лишь незадолго до его смерти. И снова благодаря журналистам. О российском Гулливере было написано несколько громких, проникновенных статей, ему даже посвятили передачу. Состояние здоровья Сизоненко к тому времени сильно ухудшилось.

На протяжении нескольких месяцев он не выходил из дома. Передвигаться сам уже не мог, но и госпитализировать такого великана было задачей непростой. Дабы транспортировать больного мужчину, пришлось вызывать МЧС. Крепкие мужчины вшестером донесли великана до машины скорой помощи. В больнице он провел без малого месяц.

Последние месяцы за Александром Сизоненко ухаживали друзья и волонтеры. Бывший спортсмен ушел из жизни в январе 2012 года

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните баскетболиста Александра Сизоненко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.