Как менялась внешность Ирины Муравьевой: в 70 лет она выглядит на 50

В это сложно поверить, но в феврале этого года любимой миллионами зрителей артистке исполнилось 70 лет. Она любит повторять, что не скрывает свой возраст, поскольку замуж за студента не собирается. Не верится, что самой обаятельной и привлекательной исполнилось 70, поскольку, как писали многие критики, она актриса молодого амплуа.

Она всегда молода

В двадцатилетнем возрасте она играла на сцене Центрального детского театра (нынешний РАМТ) мальчишек, а Нину Соломатину – 16-летнюю героиню популярного фильма «Карнавал», когда ей было гораздо больше тридцати. При этом Ирина не отличалась столь хрупкой фигуркой, как Янина Жеймо, да и намного моложе своих лет не выглядела никогда.

Ее молодость – это искренняя, открытая реакция на все, отсутствие желания скрывать свои эмоции. Многие критики отмечают, что она не имеет ничего общего со своими суетливыми, многословными героинями. Она не авантюристка. Ни в библиотеке, ни на кладбище с мужчинами не знакомилась, 40 лет прожила с единственным мужем. Она очень осторожная и ранимая.

С детства Ирина Муравьева ненавидела свою внешность. Пристально всматриваясь в зеркало, она искала хоть сколько-нибудь привлекательные черты: белые брови, нет ресниц. К тому же вся кожа густо усыпана веснушками. Она смотрела на себя и думала: «настоящий урод».

Во время вступительных экзаменов в Щукинское училище она увидела Наталью Гундареву и страшно расстроилась: ведь Наташе надо было лишь чуть-чуть похудеть и она стала бы красавицей. А ей – только родиться заново.

Почему так мало ролей в кино?

Когда на экраны вышел легендарный фильм «Москва слезам не верит» критики были поражены: где была такая потрясающая артистка, кто ее прятал? Многие отказывались верить, что столь уверенно и профессионально выступила дебютантка. Конечно нет, потому что на тот момент стаж актрисы насчитывал десять лет, которые были потеряны для кинематографа.

В этой ленте зритель наблюдает, как внешне меняется актриса – из молодой и беззаботной работницы ткацкой фабрики она превращается в конце фильма в зрелую и красивую женщину, правда, так и не устроившую свою личную жизнь.

В «Карнавале» есть эпизод, когда забавная девочка с хвостиками, Нина Соломатина, набирает в рот камушки и повторяет скороговорку. Такой эпизод был и в жизни актрисы. Она не поступила ни в Щепкинское, ни в Щукинское училище. Виной тому стал дефект дикции.

Феномен ее молодости

Ирина поступила в студию при ЦДТ, окончила заочно ГИТИС и успешно работала в детском театре. Здесь в полной мере раскрылся ее комедийный талант. Многие критики и, конечно же, недоброжелатели долго еще упрекали актрису в том, что она во взрослые роли добавляет «ТЮЗовский» налет. Рядовому зрителю сложно понять, что в этом плохого. Но никто не скрывает, что и во взрослых ролях на Муравьеву любят смотреть дети.

В этом и заключается феномен ее молодости. Когда человеку, считающему себя некрасивым и находящемуся под пристальным вниманием, проще всего оставаться ребенком и веселиться от души.

Любимые роли

Надо признать, что в кино у Муравьевой нет ни одной роли, в которой бы она себе нравилась. Даже о сделавшем ее знаменитой фильме «Москва слезам не верит», она сказала, что все, что ей было противно, все, что она ненавидит - вылезло на экране. Она считает, что ее героиня получилась просто отвратительной.

От работы в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» она категорически отказывалась, но Геральд Бежанов проявил настойчивость и Муравьева покорилась. Долгое время ненавидела этот фильм, когда задавали о нем вопросы – извинялась и краснела. И только совсем недавно призналась, что пересмотрела картину и с удивлением признала, что фильм неплохой.

Как живет Ирина Вадимовна сегодня

Актриса, недавно отметившая свое 70-летие, приняла участие в торжествах по случаю открытия нового театрального сезона в Малом театре. Этот праздник стал доброй традицией, поддерживаемой бессменным художественным руководителем труппы Юрием Соломиным. Он искренне поздравил коллектив с началом нового сезона и поставил перед ним ближайшие цели.

Несмотря на то что сегодня актриса редко выходит в свет, ее каждое появление превращается в яркое событие не только для всех сотрудников театра, но и для поклонников Ирины Вадимовны. На последней встрече актриса поразила и своих коллег, и фанатов, и журналистов великолепным внешним видом. Несмотря на возраст, она выглядит отлично, умело пользуется косметикой, следит за собой. Кроме того, хорошо известна страсть актрисы к модным нарядам. Все это заметила и оценила широкая общественность.

Актриса продолжает играть на сцене Малого театра, но только в тех ролях, которые интересны ей. Муравьева относится к немногим актрисам, не отделяющим от себя роли. К примеру, она признается, что играет лишь хорошие роли, поскольку они накладывают отпечаток на жизнь актера. Более всего Ирина Вадимовна сегодня любит играть чеховских персонажей, поскольку благодаря им становишься лучше и чище. По этой же причине она выбрала театр, а не кино.

В прошлом году Муравьева второй раз стала бабушкой. Ее старший внук, Ваня, учится в седьмом классе. Ирина Вадимовна не скрывает, что больше всего она любит сейчас проводить время с внуками.

Семьдесят - не ее возраст

Актриса считает, что ее душевное развитие намного отстает от физического. Она ощущает себя не на семьдесят, а максимум на тридцать. Она продолжает расти и развиваться. И театр для нее – добрый друг и наставник, дающий ей возможность расти творчески.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Ирины Муравьевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.